В мандриве, которая free, mplayer/mencoder вообще урезанные по самое не хочу. И ничего, никто не жалуется. Я себе из джентовских реп скомпилировал с "поддержкой всего".
FAAC под патентные ограничения подпадает, в отсталых странах распространяется только в виде исходников, но не бинарников. Засим - смотрим, из каких репов взялся собранный с ним ffmpeg (скорее всего какие-то неофициальные), и там и ищем mencoder.
Корень всей проблемы в том, что Fedora считается с патентами, действующими на территории США. И вот, как выше сказали, проблема с лицензией faac. Если я не ошибаюсь, сам faac незаконен в США. Недавно даже был спор среди разработчиков ALT Linux Team. Пришли к выводу: лучше использовать средства ffmpeg, чем скрещивать mencoder с faac и бегать по патентным граблям. Второй выход сами знаете - компилятор в руки и вперед на сборку.
Пришли к выводу: лучше использовать средства ffmpeg, чем скрещивать mencoder с faac и бегать по патентным граблям. Второй выход сами знаете - компилятор в руки и вперед на сборку.
Тут вот в чем проблема. Большинство хелпов в сети на сей счет построено на mencoder. Умные дяди из всевозможных тимов что-то там про себя решили и как обычно ничего никому не сказали.
Я ничего не имею против ffmpeg, но если дистросборщиками принимается какое-то решение, то неплохо бы как-то оповестить о нем пользователей.
если дистросборщиками принимается какое-то решение, то неплохо бы как-то оповестить о нем пользователей.
Еще раз повторю: попробуйте в мандриве (free) перекодировать mencoder'ом dvd в mpeg4 со звуком в mp3. И что странно, даже в свободный vorbis вы не сможете перекодировать фильм, пока не скомпилируете mencoder из исходников.