Headphones output (Asus 5PKC, Realtek ALC883)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Turbid
Сообщения: 175
ОС: Debian

Headphones output

Сообщение Turbid »

Проблема актуальна для последних релизов Ubuntu и Mint.

В разъемы звуковухи сзади подключена система 5.1, на морду выведен разъем для наушников. На Debian с чистой alsa (на венде тоже) так: вывод идет одновременно и на наушники и на 5.1 (хотя, как мне кажется, 5.1 должна отключаться при воткнутых наушниках), поэтому я вручную в alsamixer отключаю вывод Headphon когда нужны колонки и наоборот - хардварно вырубаю колоники и включаю канал наушников - неудобно, но не надо выдергивать наушники каждый раз.

На вышеупомянутых Ubuntu и Mint же так: вывод также одновременно идет туда и туда, но при отключении канала Headphones в alsamixer замолкают и колонки. Причем, в параметрах звука вывод можно выбирать (см. скриншот), но при выборе Analog Headphones звука нет нигде.

Пробовал различные варианты model в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf в строке options snd-hda-intel model=auto - ничего не изменилось.

Подскажите куда копать - дергать постоянно штекер наушников не хочется - я его уже менял.

Код: Выделить всё

$ lspci | grep -i audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)


Код: Выделить всё

$ grep Codec: /proc/asound/card*/codec*
Codec: Realtek ALC883


p.s. проблема скорее всего не в pulseaudio - я запускал отдельную сессияю с openbox, килял процесс pulseaudio и тестировал через qmmp с выводом в alsa - результат тот же.

p.p.s. Такая же проблема, я не одинок: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107328.0
Спасибо сказали: