Pidgin: появление пользователя в контакт-листе

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Pidgin: появление пользователя в контакт-листе

Сообщение IMB »

Доброго дня!
На фирме развёрнут jabber-сервер (ejabberd), в качестве клиентов Pidgin.
Пока была разрешена самостоятельная регистрация пользователь появлялся в общем контакт-листе сразу же после регистрации. Некоторое время назад самостоятельная регистрация была запрещена, сегодня администратор со своего рабочего места завёл нового пользователя через Pidgin и было замечено несколько странностей:
- новый пользователь появился в общем контакт-листе только после переподключения к серверу
- у нового пользователя в контакт-листе отображаются только те пользователи, которые переподключились после его заведения
С чем это может быть связано?
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: Pidgin: появление пользователя в контакт-листе

Сообщение Илуватар »

Ну, клиент получает контакт-лист и свои атрибуты исключительно от уведомлений, идущих с серверной машины. Если на других клиентах аналогичные проблемы возникнут, видимо, дело в настройках jabber-сервера.
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Pidgin: появление пользователя в контакт-листе

Сообщение IMB »

Хм. ну я ещё могу как то объяснить то, что клиент не сразу появился в контакт-листе, скажем есть некий интервал опроса сервера.
Но почему у нового клиента не отображаются все остальные, это я не могу объяснить настройками сервера. Тут правда есть одно но, новый клиент был установлен на Windows7, остальные работают на WindowsXP.

Upd: Только что провели такой же с новым клиентом на WindowsXP - картина идентичная. По-видимому при разрешённой самостоятельной регистрации сервер производит сразу обновление общего контакт-листа. Замечена ещё одна странность - почему то новый клиент видит остальных со статусом "не в сети" пока они не переконнектятся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Pidgin: появление пользователя в контакт-листе

Сообщение diesel »

IMB писал(а):
06.12.2010 14:54
Хм. ну я ещё могу как то объяснить то, что клиент не сразу появился в контакт-листе, скажем есть некий интервал опроса сервера.
Но почему у нового клиента не отображаются все остальные, это я не могу объяснить настройками сервера.

Я давно не видел настроек jabber-сервера, но помнится в ejabberd как раз таки поведение "все видят всех", равно как и прочие настройки контакт листов вобщем-то были. список контактов получается при коннекте к серверу, что там будет - соответственно проблема таки сервера.

Могу посоветовать запустить что-то типа такого http://www.in4.org.ua/2008/08/ruby-jabberetc.html (раскоментить там Jabber::debug = true) и посмотреть на "общение" клиента и сервера.
Спасибо сказали:
Ответить