Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение vorchun »

Был компьютер, на котором почтовым клиентом работал Evolution. Был настроен доступ по IMAP и был локальный архив нужных писем. Архив периодически бэкапился. Компьютер "отдал концы" :(
На новом компьютере также запустил Evolution, проблем с IMAP-ящиком (естественно) нет. :)
А вот как подключить бэкапированный архив со старого локального компа? Штатными средствами Evo не получилось. НаGoogle'ить тоже ничего путного не удалось. А методом "хака" в папках хранения писем что-то не разобрался.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение BIgAndy »

vorchun писал(а):
26.12.2010 10:22
А вот как подключить бэкапированный архив со старого локального компа?

Evolution работает с банальным maildir

Штатными средствами Evo не получилось

"не получилось" может быть по-разному. Что именно не получилось и какие сообщения об ошибках?

И что помешало восстановить из архива, (см скриншот)


Вложения
out.png
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение vorchun »

BIgAndy писал(а):
26.12.2010 12:50
vorchun писал(а):
26.12.2010 10:22
Штатными средствами Evo не получилось

И что помешало восстановить из архива, (см скриншот)


Как войти в мастер, если Evo уже запускался? Хотя мне это вряд ли поможет, поскольку, скорее всего, приведенный в скриншоте пункт нужен для восстановления из созданного средствами самого Evo бэкапа. Я же этими средствами не пользовался, лишь копировал каталог $HOME/.evolution/. Соответственно, имею и каталог $HOME/.evolution/mail/local, в котором имею по 4 файла на каждую почтовую папку из старой структуры хранения почты на локальном компьютере... Файл без расширения, очевидно, содержит сохраненные письма, остальные -- индексы Evo и прочие служебные данные. Если я это добро просто "подсуну" новой установке Evo, что будет? (попробовать могу только завтра, сейчас веду подготовку к этой работе)

Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение BIgAndy »

vorchun писал(а):
26.12.2010 16:56
Если я это добро просто "подсуну" новой установке Evo, ....

Вот что мешает это сделать до вопрошения?
....что будет? (попробовать могу только завтра, сейчас веду подготовку к этой работе)
Удивитесь! Только не забудте корректные права вернуть!
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение vorchun »

Спасибо! За помощь в обретении уверенности в себе :) :) :) и в Evolution ;)
Через часок попробую :)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Evolution: как спасти данные [РЕШЕНО]

Сообщение vorchun »

Большое спасибо! Помогло.
Как делал:
  • Закрыл Evolution.
  • Откопировал все файлы без расширений из сохраненной копии. При этом пришлось поменять права доступа, это проще делать не по имени пользователя а по UID и GID командой chown -R UID:GID ./dir/
  • Запустил Evolution. Он увидел все папки, по мере обхода их самостоятельно формировал для себя индексы. На больших архивах это заняло заметное, но вполне приемлемое время.

Все!
Спасибо!!!
Спасибо сказали:
Ответить