Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки (Например, поиск немецких слов в Google из новых версий Оперы)

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение PVOzerski »

Вот какая странная и неприятная штука... Как только Оперу отвязали (в недобрый час) от qt, началась одна преотвратная проблема (не единственная, но пока речь о ней): если страница вообще-то кириллическая, но попалось в ней иностранное слово на латинице с диакритическими знаками - вместо этих букв со знаками идут "квадратики" - и никакие замены шрифтов пока не помогли. А мне немецкие слова иногда приходится в гугле искать - с квадратиками вместо умляутов оно как-то не так...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение NickLion »

Проверьте шрифт, который используется, скорее всего дело в нём.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение PVOzerski »

NickLion писал(а):
29.01.2011 00:29
Проверьте шрифт, который используется, скорее всего дело в нём.

А какой посоветуете? Опробованы разные шрифты - и нативные, и TTF - а результат один и тот же.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение NickLion »

Любой с нормальной поддержкой Unicode. DeJaVu, Liberation, Droid.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение PVOzerski »

DeJaVu и Liberation опробованы уже давно - безрезультатно. Причем на 2 машинвх - с mandriva и с opensuse.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение NickLion »

Вообще странно, вот openSuSE 11.3. Opera 11.00 (из репов, не с сайта). В Google похоже Arial. В википедии DeJaVu Sans. И там, и там - норм.
Изображение
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение PVOzerski »

Хм.. В немецкой википедии все умляуты оказались в порядке, а в гугле - по-прежнему, квадратики.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение NickLion »

Попробуйте поставить Arial. Я так понял в Google используется именно он (или опера так считает), а вместо него, возможно, подставляется какой-то другой, с ограниченным набором. Или Arial стоит?
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Новая Опера, русская локализация и диакритические знаки

Сообщение PVOzerski »

NickLion писал(а):
29.01.2011 14:06
Попробуйте поставить Arial. Я так понял в Google используется именно он (или опера так считает), а вместо него, возможно, подставляется какой-то другой, с ограниченным набором. Или Arial стоит?

Arial стоит. Хуже того... Именно в нем, видимо, и дело. Поскольку если я иду в меню Интструменты/Общие настройки..., потом в диалоге во вкладку Расширенные и пункт Шрифты и начинаю выбирать - то нативные шрифты Linux (например, DejaVu) всю диакритику в примерах выдают правильно, а вот если я смотрю импортированные TTF - то там "квадратики". Получается, что глюки вылезабт тогда, когда на HTML-страницах явно прописан Arial.

При этом в других программах (OpenOffice 2.4.2, LibreOffice 3.3, kate 2.5.) умляуты в этих шрифтах отображаются нормально. Пока Opera была на qt - проблем тоже не бывало.

Версия Иксов - 7.2
Спасибо сказали:
Ответить