USB (где проще ?)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
StanislavL
Сообщения: 80

USB

Сообщение StanislavL »

Господа, поделитесь опытом: кто лучше всего работает со всякими извращенными USB-устройствами ?
Сам я давно мучаю вмварь (правда, за самыми-самыми-последними версиями никогда не гонялся); вчера попробовал поставить xen... Дурак - сперва надо было формумы почитать :) Т.е. на данный момент у меня складывается впечатление, что ни один продукт не умеет тупо отдать в виртуальную машину usb-порт "целиком", без того чтоб что-то не заработало... Это так, или не так ?

PS Вообще-то, один продукт я "в руках держал" , но он лишь косвенно относится к виртуализации - usb redirector. К сожалению, не смог найти ключа к последней версии, а та версия что удалось запустить слегка подглюкивала...
Хост - RHEL5, отдать usb надо в WinXP.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: USB

Сообщение Bluetooth »

Ну, что могу сказать:
1) извращения извращениям рознь. Обрисуйте конкретнее, что требуется отдать виртуалке.
2) довольно много разной пакости пихал в виртуалки, могу сказать, что косяки есть везде:
- ксен из дебиан стейбл - в qemu из стейбла отвратительно работала виртуализация юсб. Глючили даже флешки. Думаю, сейчас в qemu с этим лучше, но не до конца хорошо
- virtualbox - много чего пихал, почти все работало. Вплодь до АТС панасоник TEB 308 и рутокен, а также етокен.
- вмварь ставил один раз, толком не смотрел. Ставил как раз для теста атски, которая не завелась ни под qemu, ни под virtualpc, ни под virtualbox, ни в вмваре. Это я к тому, что особо уродские девайсы работать не будут нигде.

по поводу юсб over ip - самому интересно, что из "извращенных" девайсов будет работать.

По поводу "целиком отдать юсб" - в теории это возможно в ксене и kvm с помощью проброса pci устройства(в качестве pci устройства тут выступает контроллер usb), однако это требует поддержки со стороны железа технологии vt-d. На интеловском железе это i7-9xx, кое-какие i5(не помню), а также серверные железки(конкретно могу сказать точно про http://www.intel.com/products/server/mothe...h-overview.htm) - читал на xgu, что на ней работает, а также недавно заходил в биос - там есть настройка по активации vt-d. Далее, это работает на компьютерах с технологией intel vPro.
Однако, это все теория, и, несмотря на то, что в ютубе можно найти видео, где люди заставили в виртуалке работать видеокарту, лично я такие варианты пока для себя не рассматриваю, хотя в распоряжении нужное железо есть.

З.Ы. чтобы было понятно, почему в один ряд ставятся процессоры и материнские платы: потому, что vt-d - это технология, относящаяся к управлению памяти. Соотвественно, ее должен подедрживать именно контроллер памяти. На старых интеловских платформах контроллер на чипсете, а на новых - в проце. Однако, в обоих случаях должна быть поддержка и со стороны БИОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: USB

Сообщение landgraf »

в qemu (то что Bluetooth называет KVM :) ) можно пробрасывать USB устройства "целиком" по их ven id/dev id
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: USB

Сообщение Aliech »

Я прокидывал usb-контроллер на KVM... Овчинка того, выделки не стоит (=

ЗЫ: прокидывать можно и без аппаратного vt-d и AMD IOMMU, надо только доки читать. Я вот делал так: http://aliech.pp.ru/node/13

в qemu (то что Bluetooth называет KVM :) ) можно пробрасывать USB устройства "целиком" по их ven id/dev id

Имеет малый смысл и очень неудобно, когда usb-девайс есть составное устройство, периодически меняющее свои характеристики...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: USB

Сообщение Bluetooth »

landgraf писал(а):
02.02.2011 23:06
в qemu (то что Bluetooth называет KVM :) ) можно пробрасывать USB устройства "целиком" по их ven id/dev id

нифига это не "целиком", а через слой эмуляции, который спотыкается на хитрых девайсах. И qemu на этом спотыкается сильнее других.
Я прокидывал usb-контроллер на KVM... Овчинка того, выделки не стоит (=
Можно поподробнее?
ЗЫ: прокидывать можно и без аппаратного vt-d и AMD IOMMU, надо только доки читать. Я вот делал так: http://aliech.pp.ru/node/13
Очень занимательно. А юсб Вы тоже без vt-d пробрасывали? :)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: USB

Сообщение Aliech »

Bluetooth писал(а):
03.02.2011 20:07
Очень занимательно. А юсб Вы тоже без vt-d пробрасывали? :)


Да, но это занятие не для слабонервных... PS/2 у меня нет, так что начинается бурное веселье, когда получается сделать stub именно на тот контроллер, где висит клавиатура и мышь. Впрочем выбора не было - мобильный иначе не прошить было.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: USB

Сообщение Bluetooth »

Aliech писал(а):
03.02.2011 20:38
Bluetooth писал(а):
03.02.2011 20:07
Очень занимательно. А юсб Вы тоже без vt-d пробрасывали? :)


Да, но это занятие не для слабонервных... PS/2 у меня нет, так что начинается бурное веселье, когда получается сделать stub именно на тот контроллер, где висит клавиатура и мышь. Впрочем выбора не было - мобильный иначе не прошить было.

Ну да, это весело. Но это не непреодолимая проблема. Еще проблемы неприятные были?

А вообще, понятное дело, что это геморно, но часто овчинка как раз стоит выделки, если это работает нормально :)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: USB

Сообщение Aliech »

Других проблем не было, кроме того, что иногда оно не стабилось банально. Но ночи хватило на всё (ребут, ещё попытка)...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: USB

Сообщение Bluetooth »

Aliech писал(а):
06.02.2011 11:29
Других проблем не было, кроме того, что иногда оно не стабилось банально. Но ночи хватило на всё (ребут, ещё попытка)...

Ясно. Ну, у меня, возможно, скоро будет подобный опыт. Отпишусь о нем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dotstal
Сообщения: 179
ОС: Win 10, Debian 9

Re: USB

Сообщение Dotstal »

Скажите, мне нужно к вбоксу подключить шнур (usb - kom) или просто usb - тахеометр sokia, возможно ли такое, я раз попробовал и это устройство осталось неактивным (нельзя галочку напротив поставить), хотя айфон подключает нормально
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: USB

Сообщение Bluetooth »

Dotstal писал(а):
09.02.2011 14:32
Скажите, мне нужно к вбоксу подключить шнур (usb - kom) или просто usb - тахеометр sokia, возможно ли такое, я раз попробовал и это устройство осталось неактивным (нельзя галочку напротив поставить), хотя айфон подключает нормально

Странно.
Хотя, в любом случае, я подозреваю, что тут без проброса usb-котроллера не обойтись будет :)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: USB

Сообщение Aliech »

Лучше расскажите, как оно работает на физ. системе? Если идентификация устройства во время работы не меняется (а-ля переключение режимов) - то хватит и штатного метода проброса.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: USB

Сообщение Ali1 »

Bluetooth писал(а):
01.02.2011 02:22
На интеловском железе это i7-9xx, кое-какие i5(не помню),

UPD
intel core i5/7 2*** без K
Да, но это занятие не для слабонервных... PS/2 у меня нет, так что начинается бурное веселье, когда получается сделать stub именно на тот контроллер, где висит клавиатура и мышь.

Как я Вас понимаю... :)
Спасибо сказали:
Ответить