GNU toolchain x86 (собрать и использовать.)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

GNU toolchain x86

Сообщение Doka »

задача из двух частей:

1. для моего дистрибутива (CentOS 5.5 x86_64) недоступна ветка GCC 4.5, которая располагает новыми плюшками по кодогенерации для Интел Атом, поэтому хотелось бы собрать и установить связку из свежих gcc+binutils+glibc в альтернативную директорию, и использовать в качестве альтернативы для генерации оптимизированного кода для Атома.

т.о. задача - для высоконагруженных приложений получить максимум производительности, которую можно получить на фиксированной конфигурации железа (Атом)

Сеть пестрит руководствами по сборке кросс-тулчейнов, и на фоне этого белого шума уже сложно отыскать руководства по изготовлению и использованию тулчейна для сборки кода для хоста.
что-то удалось найти тут: http://freesa.org/toolchain/ , но там древние версии пакетов в примере - для Gcc 4.5 наверняка уже 100 поменялось всё.

вопросы:
непонятно какой таргет указывать для конфиг (и нужно ли вообще указывать --target если я собираю пакет на x86_64-железе в x86_64-операционке для последующей сборке x86_64-приложений)
можно ли/достаточно ли ограничиться --prefix=/opt/atom или нужно прописывать куда больше префиксов для того чтобы не конфликтовать с уже имеющимся дистрибутивным тулчейном?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. использование нового тулчейна для сборки кода под Атом:
для альтернативного gcc надо передавать некоторые опции оптимизации ( -march=atom , -fpmath=sse и прочие): правильно ли я понимаю, что это можно сделать так (пир конфиге приложения):
./configure CC=/opt/atom/bin/gcc CFLAGS="-march=atom -fpmath=sse -O3"

или так (перед сборкой приложения):
alias gcc = '/opt/atom/bin/gcc -march=atom -fpmath=sse -O3'

или даже вкомпилить при сборке gcc все нужные настройки:
./configure CFLAGS_FOR_TARGET="-march=atom -fpmath=sse -O3"


направление мыслей правильное?
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Ответить