[Решено] Bluetooth AR3011 на ядре 2.6.38 (Ubuntu 10.10)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

[Решено] Bluetooth AR3011 на ядре 2.6.38

Сообщение Dimon93rus »

Собрав ядро 2.6.38, столкнулся с тем, что отказался работать встроенный блютус на Acer AO533-N558.

Код:

lsusb Bus 005 Device 014: ID 0cf3:3000 Atheros Communications, Inc. AR3011 Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 001 Device 002: ID 0402:9665 ALi Corp. Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Вот сама ошибка в dmesg:

Код:

usb 5-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 15 ath3k_load_firmware: Can't change to loading configuration err ath3k: probe of 5-1:1.0 failed with error -5

hciconfig -a не выдаёт ничего.
Пробовал манипуляции с файлами ath3k-1.fw и ath3k-2.fw, т.е. переименовывал файл ath3k-2.fw в ath3k-1.fw, а последний удалять.... изменений нет.
Может есть какие-нибудь мысли как можно его заставить работать?
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [Решено] Bluetooth AR3011 на ядре 2.6.38

Сообщение sash-kan »

в /lib/firmware подложили свежие блобы? например, отсюда: ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/people/dwmw2/firmware/

p.s. маленький hint, добытый из сражений с этими проклятыми блюнедожелезякамитребующиминедоблобов: не делайте reboot, а делайте shutdown. и несколько минут подождите, прежде чем включать ноутбук.
надеюсь, поможет.
я давеча целый день убил на вычисление этого hint-а (у нас тут вагон всяких нетбуков/планшетов с этими дешёвыми … ну, вы в курсе). надеюсь, поможет.
хитрость, видимо, в том, что где-то там чего-то там хранит какую-то там информацию и несколько секунд (минут?) без питания её ни в какую не теряет.
а как потеряет (я для надёжности определился с цифрой пять минут) — так начинает, скотина такая, работать.

p.p.s. и, судя по всему, дело не в блобах ath3l-*, а в каких-то других, взаимосвязанных. у вас там вайфай не атеросовский часом?
а, может, и в usb-контроллере собака порылась. тоже ведь феноменальные недожелезки какие-то пихают наши братья-чайнагуки.

p.p.p.s. чувствуется по тону поста, как я с ними насношался? (улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dimon93rus
Сообщения: 428
Статус: Kernel Killer

Re: [Решено] Bluetooth AR3011 на ядре 2.6.38

Сообщение Dimon93rus »

sash-kan писал(а):
13.03.2011 17:40
в /lib/firmware подложили свежие блобы? например, отсюда: ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/people/dwmw2/firmware/

p.s. маленький hint, добытый из сражений с этими проклятыми блюнедожелезякамитребующиминедоблобов: не делайте reboot, а делайте shutdown. и несколько минут подождите, прежде чем включать ноутбук.
надеюсь, поможет.
я давеча целый день убил на вычисление этого hint-а (у нас тут вагон всяких нетбуков/планшетов с этими дешёвыми … ну, вы в курсе). надеюсь, поможет.
хитрость, видимо, в том, что где-то там чего-то там хранит какую-то там информацию и несколько секунд (минут?) без питания её ни в какую не теряет.
а как потеряет (я для надёжности определился с цифрой пять минут) — так начинает, скотина такая, работать.

p.p.s. и, судя по всему, дело не в блобах ath3l-*, а в каких-то других, взаимосвязанных. у вас там вайфай не атеросовский часом?
а, может, и в usb-контроллере собака порылась. тоже ведь феноменальные недожелезки какие-то пихают наши братья-чайнагуки.

p.p.p.s. чувствуется по тону поста, как я с ними насношался? (улыбка)

О, да.... по тону чувствуется :)
Большое спасибо за подсказку, мне помогло и, похоже сэкономило уйму времени :)
Не стал пока заменять все файлы, подкинул только ath3k-1.fw, блютус заработал без перезагрузки. А по поводу того, что иногда лучше делать полное выключение с вытаскиванием батареи, я уже тоже понял. У меня такая фишка иногда бывает: работаю по вай-фаю, потом закрываю крышку (т.е. ждущий режим) и потом пытаюсь подключиться в другом месте по проводу, но карточка не срабатывает, такое впечатление что на неё даже питание не подаётся. Помогает только полное выключение. Кстати, у меня обе карты от атерос:

Код:

...... 01:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications AR8152 v1.1 Fast Ethernet (rev c1) 02:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
Ubuntu Server 10.04 x86, Calculate Linux 11.6 x86
Спасибо сказали:
Ответить