Pulseaudio (нет звука в наушниках)

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Schlecht
Сообщения: 399

Pulseaudio

Сообщение Schlecht »

Pulseaudio на ноуте, все приложения работают нормально (плееры, скайп). Но при втыкании наушников звук через встроенные колонки выключается (mute), как и должен, но в наушниках звука тоже нет.
Подёргал настройки Volume Control - не получается разделить колонки с наушниками - при втыкнутых наушниках либо есть звук сразу и через колонки и через наушники, либо нигде.
Подскажите, как починить?

Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller
ALSA snd_hda_intel драйвер

ОС - в профиле.
Повторюсь, проблема только с наушниками (исправны, проверял), без наушников всё в порядке.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Pulseaudio

Сообщение romuil »

Надо бы модель ноутбука передать в виде опции драйверу при старте системы.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Pulseaudio

Сообщение Schlecht »

romuil писал(а):
17.04.2011 07:38
Надо бы модель ноутбука передать в виде опции драйверу при старте системы.

А какому драйверу и зачем? С отключённым палсом всё работает как надо - и звук разделяется корректно. Но мне хотелось бы заставить работать pulseaudio.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Pulseaudio

Сообщение romuil »

Schlecht писал(а):
17.04.2011 08:21
romuil писал(а):
17.04.2011 07:38
Надо бы модель ноутбука передать в виде опции драйверу при старте системы.

А какому драйверу и зачем? С отключённым палсом всё работает как надо - и звук разделяется корректно. Но мне хотелось бы заставить работать pulseaudio.

А вот с этим всё намного сложнее, гуглить и гуглить. Ибо если пульс глючит - искать причину можно бесконечно.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Pulseaudio

Сообщение Schlecht »

romuil писал(а):
17.04.2011 12:08
А какому драйверу и зачем? С отключённым палсом всё работает как надо - и звук разделяется корректно. Но мне хотелось бы заставить работать pulseaudio.

А вот с этим всё намного сложнее, гуглить и гуглить. Ибо если пульс глючит - искать причину можно бесконечно.

А, понятно, спасибо. У меня-то было подозрение, что я что-то в настройках напутал. Но если это скорее всего глюк пульса, да ещё и неизвестный - ну его нафиг...
Кстати, зачем мне нужен пульс - без него канал микрофона очень сильно наводит на выход наушников (но не на встроенные динамики!) - шум, понятно, и любое прикосновение к корпусу ноута отдаётся жутким скрипом. Приходится вручную выключать микрофон. С чем тут может быть проблема, не подскажете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Pulseaudio

Сообщение romuil »

В интеловском чипе есть дополнительный микрофонный предусилитель, который обычно обзывается Boost - обычно он дает переусиление и такие наводки. Пульс обычно скрывает этот выключатель от пользователя, но он обязательно есть в alsamixer.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Pulseaudio

Сообщение Schlecht »

romuil писал(а):
17.04.2011 21:14
В интеловском чипе есть дополнительный микрофонный предусилитель, который обычно обзывается Boost - обычно он дает переусиление и такие наводки. Пульс обычно скрывает этот выключатель от пользователя, но он обязательно есть в alsamixer.

Спасибо, я это уже проверял - boost выставлен на 1/3, потому что на нуле микрофон едва-едва пашет... Да, похоже, все претензии - к лаптопу.
Спасибо сказали:
Ответить