Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
gadina
Сообщения: 8

Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение gadina »

Всем привет и сразу ура ура ! я наконец-то нашел вменяемый форум про виртуализацию и поэтому хочу задать вопрос, который меня уже давненько терзает.

ситуация наверняка банальная - есть рабочий комп с linux - в моем случае это какойто core2duo + 4 гига рамы под кправлением opensuse 11.3 кажется, и регулярно нужно иметь под рукой windows - всякие outlook + внутренние веб сайты которые работают только в IE + винда все таки кое где полезна и удобна что не говори..

вот и хочется все это иметь на одном компе и быстро переключаться между "платформами" в случае необходимости...

на данный момент у меня установлен XEN и под ним работает win7
гостю выдано 1,5 гига рамы.. работаю в нем только по RDP - в случае подключения через Virt Manager работать просто невозможно - очень все медленно..
надо ли говорить что всякие аэро-фишки давно отключены и винда максимально облегчена от всех красивостей.. стоят последние вроде драйвера - gplpv_Vista2008x32_0.11.0.238.msi

вобщем выбирать не приходится - работаю пока так..
а вот вчера ставил Parralels на дизайнерский комп - емана, win7 там просто летает по сравнению с моим.
причем именно в окне самого приложения. причем винду можно раскрыть на весь экран, а можно так же отдельные приложения запускать в окнах.. ну кто в теме - понимает о чем я..
так вот - почему такого нет под linux ? а если есть - то что это ?
и почему крутейший XEN на распоследней версии современной оси - так проигрывает в производительности ?
впрочем вопрос канеш больше риторический - дрова для hvm всегда решают..

поэтому и хочется поднять вопрос - что же лучше использовать в моем варианте для создания виртуалки с windows чтобы получить хоть какието удобства от ее использования.
вопрос вполне конкретен по моему.. поэтому хочется услышать ответы людей с реальным опытом, а не тех кому просто хочется поделиться идеями из серии "IE работает под wine !"
спасибо !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение Bizdelnick »

gadina писал(а):
23.04.2011 22:06
если есть - то что это ?
VirtualBox
gadina писал(а):
23.04.2011 22:06
почему крутейший XEN на распоследней версии современной оси - так проигрывает в производительности ?
Проигрывает не Xen, а RDP (VNC в случае virt-manager).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
gadina
Сообщения: 8

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение gadina »

Проигрывает не Xen, а RDP (VNC в случае virt-manager).


к слову сказать - до вчера стояла win 7 без sp1
привык уже, работала почти норм. только частенько вылетала, приходилось xm destory и xm start делать.. но это вроде баг ксена был. чтото читал такое но не до конца разобрался.
но вот решил поставить с sp1 - гораздо медленнее стало все.. на том же Parallels - все просто летает.
а про VNC - спасибо, я чето подзабыл что там VNC - тоже не очень быстрая штука.

а интересно как же у VMWare и того же Parallels это реализовано..

и еще - пойду искать VirtualBox для opensuse )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение Ali1 »

gadina писал(а):
23.04.2011 22:23
...на том же Parallels - все просто летает...

О каком из решений Parallels Вы говорите? На какой платформе?
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение apprentice »


В VirtualBox Win7 работала без проблем, и ни не нужно ни какое удаленное подключение (даже 3D немного работает), для дома нормальное решение, а на работе, что бы удаленно подключатся, лучше отдельную машину использовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение Bluetooth »

Ксен для десктопной виртуализации не рулит. Попробуйте kvm+spice или virtualbox.
Спасибо сказали:
gadina
Сообщения: 8

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение gadina »

поставил VirtualBox 4 и под ним win7
ну как бы наверное все же получше чем под ксеном ага..
хоть от RDP избавился и вроде звук заработал в этой винде, что очень полезно для меня. правда он какойто с "железными нотками" )

про Parallels я имел ввиду на платформе Mac OS

и да, надо бы еще попробовать KVM, спасибо за совет

вобщем ксен похоже не мой выбор. а жаль. была идея сварганить такой смешаный десктоп linux+windows. даже гдето мануал встречал..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение zenwolf »

gadina писал(а):
28.04.2011 00:37
поставил VirtualBox 4 и под ним win7
ну как бы наверное все же получше чем под ксеном ага..
хоть от RDP избавился и вроде звук заработал в этой винде, что очень полезно для меня. правда он какойто с "железными нотками" )

про Parallels я имел ввиду на платформе Mac OS

и да, надо бы еще попробовать KVM, спасибо за совет

вобщем ксен похоже не мой выбор. а жаль. была идея сварганить такой смешаный десктоп linux+windows. даже гдето мануал встречал..


KVM для виндовс пока вам не посоветую, я пробовал для 7 из линукса на kvm ставить - тормозит жутко, по сравнению с virtualbox, различные манипуляции не помогли. Virtualbox выбор очевидный, можно Vmware- тоже очень хорошо работает (Player бесплатный).
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
v8jupiter
Сообщения: 53
ОС: GNU/LInux
Контактная информация:

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение v8jupiter »

zenwolf писал(а):
28.04.2011 06:13
gadina писал(а):
28.04.2011 00:37
поставил VirtualBox 4 и под ним win7
ну как бы наверное все же получше чем под ксеном ага..
хоть от RDP избавился и вроде звук заработал в этой винде, что очень полезно для меня. правда он какойто с "железными нотками" )

про Parallels я имел ввиду на платформе Mac OS

и да, надо бы еще попробовать KVM, спасибо за совет

вобщем ксен похоже не мой выбор. а жаль. была идея сварганить такой смешаный десктоп linux+windows. даже гдето мануал встречал..


KVM для виндовс пока вам не посоветую, я пробовал для 7 из линукса на kvm ставить - тормозит жутко, по сравнению с virtualbox, различные манипуляции не помогли. Virtualbox выбор очевидный, можно Vmware- тоже очень хорошо работает (Player бесплатный).

В kvm надо virtio использовать. И не будет тормозить. В офисе делал таким образом. Стоит windows в kvm только сама винда использует отдельный винт. для сети использую virtio и все отлично
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Виртуалка с win7 на linux - выбор гипервизора.

Сообщение Bluetooth »

gadina писал(а):
28.04.2011 00:37
поставил VirtualBox 4 и под ним win7
ну как бы наверное все же получше чем под ксеном ага..
хоть от RDP избавился и вроде звук заработал в этой винде, что очень полезно для меня. правда он какойто с "железными нотками" )
Лично я бы не рассчитывал на качественный звук с эмулированной звуковухой.

для сети использую virtio и все отлично
А для диска?
Спасибо сказали:
Ответить