[ON] Исследование популярности открытых лицензий в корпоративной среде

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6000
ОС: gnu/linux

[ON] Исследование популярности открытых лицензий в корпоративной среде

Сообщение rssbot »


Компания OpenLogic, занимающаяся оказанием коммерческой технической поддержки для дистрибутива CentOS и отдельных открытых пакетов, а также развивающая сервис, позволяющий коммерческим предприятиям избежать нарушения лицензии GPL, опубликовала результаты анализа предпочтений в выборе лицензий различными проектами. Главный вывод исследования - разработчики открытых проектов отдают предпочтение лицензии GPL, а коммерческие предприятия, использующие открытый код, делают свою ставку на лицензию Apache. В общем виде, было выявлено, что несмотря на то, что 69% всех открытых проектов распространяются под лицензией GPL, из всех используемых на предприятиях открытых приложений только 10% программ имеют лицензию GPL. В рамках исследования был проведен анализ данных по загрузке пакетов через систему OpenLogic Exchange (OLEX), а также статистика, накопленная в процессе работы сервиса OSS Deep Discovery, предназначенного для выявления на предприятии фактов использования открытого ПО или заимствования фрагментов кода из открытых проектов и последующей оценки возможных нарушений открытых лицензий. Данные о предпочтении предприятий получены на основе информации, полученной от 200 корпоративных клиентов OpenLogic. Данные о предпочтении независимых энтузиастов построены на основе оценки состояния OLEX-репозитория, в котором содержится информация о примерно 350 тысячах открытых проектов. Отдельно был проведен опрос представителей компаний, результаты которого свидетельствуют о том, что большинство респондентов склоняются к мысли, что участвующим в разработке открытого ПО предприятиям сулит большую выгоду распространение продукта под какой-то одной лицензией, чем при использовании двойной лицензии или подхода "open core" (модель, при которой в свободно распространяются только базовые компоненты системы, а расширенные функции поставляются в рамках коммерческого продукта). Таким образом, принятие решения о выборе открытой лицензии, является важным этапом, который может повлиять на степень распространенного открытого продукта в корпоративной среде. Наиболее популярные открытые лицензии (процент от общего числа доступных в базе OLEX проектов):
  • 68.9% - GPL;
  • 7.6% - Apache;
  • 6.7% - LGPL;
  • 5.3% - BSD;
  • 4.1% - MIT.
Распределение популярности лицензий на основании числа загрузок проектов из каталога OLEX, которым пользуются в основном корпоративные пользователи:
  • 32.7% - Apache;
  • 21% - LGPL;
  • 14.4% - GPL;
  • 3.8% - BSD;
  • 1.6% - MIT.
Популярность лицензий на основании оценки открытых проектов, установленных в коммерческих предприятиях:
  • 15.3% - Apache;
  • 10.8% - MIT;
  • 10.5% - BSD;
  • 9.5% - GPL;
  • 8.9% - LGPL.



Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30596


оригинал на opennet.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU

Re: [ON] Исследование популярности открытых лицензий в корпоративной среде

Сообщение sash-kan »

судя по цифрам, под терминами «корпоративные пользователи» и «коммерческие предприятия» скрывается один: «разработчики, предпочитающие собственническую модель разработки и распространения».
удивительно, что полностью копилефтная gnu gpl вообще набрала больше нуля процентов. возможно, скачивавшие не разглядели название лицензии (или просто не в курсе про копилефт и, следовательно, вот-вот готовы его нарушить).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали: