Основные отличия ROSA Desktop 2011 beta 3 от предыдущих релизов:
- Улучшенная тема графического оформления менеджера входа в систему (KDM), а также тема оформления интерфейса системы (GTK/QT).
- Новая тема рабочего стола Plasma от команды ROSA: plasma-desktoptheme-rosa.
- Улучшен функционал ROSA Panel (rosapanel), SimpleWelcome (rosa-launcher)
- TimeFrame - новый компонент SimpleWelcome, предоставляющий
пользователю облачный вид отображения информации, построенный в хронологическом порядке. Для своей работы TimeFrame использует
семантическую технологию Nepomuk. - Увеличено количество поддерживаемого оборудования. Система по
умолчанию поставляется с проприетарными видеодрайверами AMD/ATI Nvidia. - Весь репозиторий переведен на использование технологий RPM5
(произведена операция массовой пересборки пакетов), что значительно увеличило стабильность системы в целом. - Многие системные ошибки, которые препятствовали нормальному
использованию системы, были поправлены, в том числе ошибка с долгой перезагрузкой и выключением системы.
Мультисборка образов проходит одновременно под несколько платформ на общей с Mandriva самой свежей пакетной базе.
Beta3 образ поставляется с последними обновлениями на текущий момент, такими как: systemd-27, kernel 2.6.38-7, syslinux-4 и т.д.
ROSA Desktop Beta 3 содержит специально разработанное приложение Improver, позволяющее проводить тестирование дистрибутива силами как сообщества пользователей, так и профессиональных тестировщиков.
Результаты тестирования сохраняются в базе данных приложения.
Проблемные моменты автоматически передаются в службу технической поддержки, что позволяет команде разработчиков оперативно реагировать и устранять ошибки. Команда ROSA Lab приглашает русскоязычное сообщество GNU+Linux принять участие в улучшении качества дистрибутива при помощи Improver (http://improver.rosalab.ru/admin/sess...)
В наших планах до следующего релиза обеспечить максимальное количество новых УИ компонент системы, улучшить функционал уже имеющихся, исправить оставшиеся системные недочеты и внедрить все те разработки, что на момент Beta3 пока находятся в стадии тестирования.
Скачать образ диска можно по этой ссылке:
http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA....
Команда ROSA выражает неизменную признательность командам Connectiva и Mandriva за сотрудничество по созданию единой пакетной базы.
оригинал на linux.org.ru