[ON] Представлен полностью свободный беспроводной адаптер Ben WPAN

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Представлен полностью свободный беспроводной адаптер Ben WPAN

Сообщение rssbot »

Компания Qi Hardware, основанная несколькими участниками проекта Openmoko и специализирующаяся на разработке свободного аппаратного обеспечения, выпустила полностью свободный и не содержащий запатентованных технологий беспроводной адаптер Ben WPAN. Полные схемы и спецификации на аппаратное обеспечение распространяются в рамках лицензии Creative Commons BY-SA 3.0, код драйверов, утилит и прошивки доступен под лицензией GPLv2+, библиотеки поставляются под лицензией LGPLv2.1+. Условия распространения продукта позволяют вносить улучшения и изменения в схемы и создавать производные продукты. При проектировании устройства использовался свободный пакет KiCad. С целью обеспечения полной независимости от проприетарных технологий и обеспечения возможности работы без привязки к закрытым прошивкам авторам разработки пришлось отказаться от совместимости с WiFi (IEEE 802.11) и BlueTooth (IEEE 802.15.1), вместо этого устройство было предельно упрощено и построено на базе беспроводного протокола 6LoWPAN (IPv6 over Low power Wireless Personal Area Networks). Ben WPAN относится к классу устройств для обеспечения работы персональных беспроводных сетей (IEEE 802.15.4), т.е. может использоваться для соединения на небольших расстояниях промышленного или домашнего оборудования. При этом, Ben WPAN может взаимодействовать с WPAN-устройствами от других производителей, совместимыми со стандартом IEEE 802.15.4 и поддерживающих протокол 6LoWPAN.
Изображение
Устройство отличается сверхнизким потреблением энергии и может передавать данные со скоростью 250-500 Кб/сек на расстоянии до 10 метров и со скоростью 1-2 Мб/сек на расстояние до 5 метров. Мощность передатчика составляет 3 dBm (2 mW), обмен данными производится на частоте 2.4 GHz (соответствует стандарту IEEE 802.15.4). Ben WPAN поставляется в двух вариантах - с интерфейсом для подключения через USB-порт и через слот для MicroSD-карт. Модель с интерфейсом USB продается по цене 41 евро, а плату с портом MicroSD можно купить за 30 евро. Из операционных систем в настоящее время поддерживается только GNU/Linux. При разработке Linux-драйвера используются наработки проекта linux-zigbee, проброс IPv4-трафика поверх 6LoWPAN осуществляется через туннель.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30907


оригинал на opennet.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Представлен полностью свободный беспроводной адаптер Ben WPAN

Сообщение sash-kan »

а что, внешнюю антенну прицепить и будет вполне нормально·
по крайней мере не намного хуже, чем wifi через «пипетки»·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: [ON] Представлен полностью свободный беспроводной адаптер Ben WPAN

Сообщение Slimy »

Все это здорово, но вопрос цены девайса, за такие деньги можно купить полноценный адаптер. Так же получается что к обычной wi-fi точке доступа будет не зацепится. Зачем оно тогда такое надо велосипедом пахнет сильно. Я то уже прикинул как здорово если она к контроллерам будет цеплятся, но без полноценного wi-fi возня того не стоит.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Ответить