Решено: Принтер подключенный по сети

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
baby11
Сообщения: 8

Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение baby11 »

Всем привет!

А никто не сталкивался с проблемой подключения принтера подключеного по сети в виндовс клиенте FreeNX?
Ему нельзя назначить общий доступ и клиент его не видит. Как быть?


Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение BIgAndy »

baby11 писал(а):
29.06.2011 18:45
. Как быть?

Для начала вот так:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение dimbor »

Хороший способ. Вот только приведет долгим путем, к тому же геморрою, о котором скажу в трех словах сейчас.
Имеем фактический на сегодня факт: В виндовом клиенте расшарить сетевой принтер _невозможно_.
Значит надо сделать его локальным. Для этого надо сделать его дополнительно доступным по LPR - установить на той машине, куда он прицеплен, "Службы печати для Unix" и настроить их. На клиентской же машине рожается локальный принтер и цепляется на "стандартный tcpip порт" - lpr... и т.д.
Этот изврат придумал не я, если чо ;)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение BIgAndy »

dimbor писал(а):
29.06.2011 22:09
Этот изврат придумал не я, если чо ;)

Это не изврат, а просто обычное и простое решение простенькой проблемы. Можно "расшарить" и по ipp.
Спасибо сказали:
baby11
Сообщения: 8

Re: Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение baby11 »

dimbor писал(а):
29.06.2011 22:09
Хороший способ. Вот только приведет долгим путем, к тому же геморрою, о котором скажу в трех словах сейчас.
Имеем фактический на сегодня факт: В виндовом клиенте расшарить сетевой принтер _невозможно_.
Значит надо сделать его локальным. Для этого надо сделать его дополнительно доступным по LPR - установить на той машине, куда он прицеплен, "Службы печати для Unix" и настроить их. На клиентской же машине рожается локальный принтер и цепляется на "стандартный tcpip порт" - lpr... и т.д.
Этот изврат придумал не я, если чо ;)


Во получилось, огромный СПАСИБ!
Спасибо сказали:
oleks1y
Сообщения: 19

Re: Решено: Принтер подключенный по сети

Сообщение oleks1y »

baby11 писал(а):
30.06.2011 15:40
dimbor писал(а):
29.06.2011 22:09
Хороший способ. Вот только приведет долгим путем, к тому же геморрою, о котором скажу в трех словах сейчас.
Имеем фактический на сегодня факт: В виндовом клиенте расшарить сетевой принтер _невозможно_.
Значит надо сделать его локальным. Для этого надо сделать его дополнительно доступным по LPR - установить на той машине, куда он прицеплен, "Службы печати для Unix" и настроить их. На клиентской же машине рожается локальный принтер и цепляется на "стандартный tcpip порт" - lpr... и т.д.
Этот изврат придумал не я, если чо ;)


Во получилось, огромный СПАСИБ!


Ничего из вышеописанного не понял. Расскажите подробней, как настраивать этот LPR???
Спасибо сказали:
Ответить