Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
uuubuntu
Сообщения: 3

Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение uuubuntu »

Форум перечитал, подобной темы не нашел.
Есть ubuntu, с установленным nomachine nx server, там есть локальная сессия пользователя user. Запускаю из локальной сессии что-нибудь из OpenOffice, firefox.
Подключаюсь nx клиентом под этим же пользователем, создается новый рабочий стол, но не могу запустить firefox (ругается, что уже запущен), не могу запустить офисное приложение (оно запускается, но в локальной сессии). Если офис был изначально запущен из nx сессии, то разумеется тогда локально его не запустишь.
Хочется, чтобы пользователь мог поработать локально, залочить комп, подсоединиться к нему по сети, опять поработать (при этом локальная сессия должена быть залочена).
Кто-нибудь решал эту проблему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение DjSpike »

Зачем такой изврат ? Пользователь что работает за сервером ???
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение Bluetooth »

Так а как Вы хотите запустить еще один фаерфокс, если он остался в залоченой сессии? Либо закрывать его перед выходом, либо убивать перед запуском(можно доработать ярлык, чтобы он сам сначала убивал запущенный процесс, а дальше стартовал новый.

А вообще, если хочется создать десктоп, на котором можно работать и локально, и удаленно, то это явно не nx. Ну, можно vnc, но он не шибко быстрый.
Быть может, spice работает в таком виде. но вообще грамотное решение - локально тоже через терминал работать, тогда подойдет и nx.

Ну а если речь идет все же о терминальном сервере, то тут совет один - не извращаться.
Спасибо сказали:
uuubuntu
Сообщения: 3

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение uuubuntu »

Bluetooth писал(а):
28.07.2011 21:03
Ну а если речь идет все же о терминальном сервере, то тут совет один - не извращаться.


Если мы берем терминальный сервер windows, то там можно работать под одной учеткой и локально, и удаленно, и те же фаерфоксы и прочие программы запускаются нормально независимо в каждой сессии. По суть хочется аналога удаленного рабочего стола в XP. VNC не подходит, насколько я понимаю, при этом на мониторе компьютера будут видны все действия удаленного пользователя.

Работать локально через nx тоже не выход, тот же фаерфокс не запустится -- так тоже не работает.
Я плохо знаю как работает X-Window, но мне кажется, что некоторые программы сохраняют куда-то в домашний каталог переменную DISPLAY (номер экрана), а при старте последующих копий читают её и запускаются на том же экране.

Что касается работы на сервере, то я удивлен, во многих малых предприятиях сервер это просто чуть более мощный ПК, за которым тоже работают, благо нынешние ОС это позволяют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение Bluetooth »

Если мы берем терминальный сервер windows, то там можно работать под одной учеткой и локально, и удаленно, и те же фаерфоксы и прочие программы запускаются нормально независимо в каждой сессии.
Ну да, там перехватывается одна сессия. Для *nix, как уже сказал, могу предложить только vnc с таким же принципом.

По суть хочется аналога удаленного рабочего стола в XP. VNC не подходит, насколько я понимаю, при этом на мониторе компьютера будут видны все действия удаленного пользователя.
Стоп. Так все-же, что требуется? Две разные сессии? Вуаля - все, кроме как раз РДП, подходит для этого. Разумеется, программы некоторые работать одновременно в двух сессиях не могут. Тут либо их закрывать, либо сделать ярлыки, закрывающие их перед запуском, либо от двух юзеров работать.

Работать локально через nx тоже не выход, тот же фаерфокс не запустится -- так тоже не работает.
Не выход, если Вам нужно две сессии. Если нужна одна - то выход.

В общем, краткое резюме: если хочется иметь одну сессию локально и удаленно - тут либо локально присоединяться к терминалу, либо внц. Тогда это будет по поведению типа как рдп в винде.

Если нужно иметь две разные сессии: подходит любой софт для терминала, но некоторые программы придется закрывать в одной сессии, чтобы открыть в другой. Можно это атоматизировать с помощью соотвествующих ярлыков, а можно работать в двух разных сессиях от двух юзеров.
Спасибо сказали:
uuubuntu
Сообщения: 3

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение uuubuntu »

Спасибо за ответ.
Хочется две сессии под одним пользователем, но чтобы программы запускались и работали независимо в каждой сессии, чтобы для запуска чего-либо в одной сессии не приходилось вообще трогать как-либо другую.
Насколько я понял из ответов, в линуксе такое принципиально невозможно для того же firefox и open office.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение Bluetooth »

uuubuntu писал(а):
29.07.2011 17:41
Насколько я понял из ответов, в линуксе такое принципиально невозможно для того же firefox и open office.

ну, я не уверен, что принципиально, однако без изменений в конфигурации программ - точно невозможно.
из обходных маневров предлагаю использование таки одной сессии(то есть перестроить логику работы с десктопом), либо организацию двух пользователей с общим доступом к файлам и репликацией настроек программ.
Спасибо сказали:
yh2
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu Gentoo

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение yh2 »

uuubuntu писал(а):
29.07.2011 17:41
Спасибо за ответ.
Хочется две сессии под одним пользователем, но чтобы программы запускались и работали независимо в каждой сессии, чтобы для запуска чего-либо в одной сессии не приходилось вообще трогать как-либо другую.
Насколько я понял из ответов, в линуксе такое принципиально невозможно для того же firefox и open office.


Я полагаю, что команда firefox -P может решить вашу проблему.
Создайте еще один профиль firefox и отредактируйте ярлык так, чтобы из одной сессии приложение запускалось под дефолтным профилем, а во второй сессий, под свежесозданным.
например "firefox -P profilename"
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение allez »

yh2 писал(а):
02.02.2012 22:45
Я полагаю, что команда firefox -P может решить вашу проблему.
Гм, ну начнем с того, что эта команда может решить лишь часть проблем автора темы. Далее, оный автор создал тему 28 июля прошлого года, последнее сообщение у него датировано 29 июля, а последнее посещение - 4 августа. Больше полугода, однако. Так что, боюсь, ваш благородный порыв помочь ближнему может пропасть втуне. :)
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Запуск софта в разных сессиях под одним пользователем

Сообщение noUser »

Этот благородный порыв может помоч не только осязаемым ближним.
Меня мучает такая же проблема. Если забыл закрыть фокс в nx сессии, то локально не открывается. Дело только в профиле и папке lock, которая в нем? Если да, то обходится должно легко и даже автоматизироваться ))
Спасибо сказали:
Ответить