Установка xen на какую сборку дебиан

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение azsx »

Есть машина i5-2500. Хочу установить на нее 2 вин хр и дебинан в графике (будет использоваться как стационарный и как домашний веб сервер). Хочу установить всё это через виртуализацию xen. Не могу понять порядок действий:
1. Мне надо сперва установить минимальный пакет дебиан со старым ядром; потом установить сверху на дебиан xen; а затем создать три виртуальные машины 2 * винд хр и 1 * дебиан. Или:
2. Мне надо установить сразу дебинан со старым ядром, затем поставить xen и в xen создать только две виртуальные машины 2 * вин хр.
Как правильней поступить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение SLEDopit »

Вы графику для чего хотите ставить? Чтобы работать, как на десктопе? Тогда виртуалка с дебианом особо и не нужна.
А если вы хотите графику, чтобы администрировать веб-сервер, тогда имеет смысл создать виртуалку.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение azsx »

Вы графику для чего хотите ставить? Чтобы работать, как на десктопе? Тогда виртуалка с дебианом особо и не нужна.
А если вы хотите графику, чтобы администрировать веб-сервер, тогда имеет смысл создать виртуалку.

то есть если я хочу на этом же компе паралельно с ненагруженным веб сервером (пофиг на него, лишь бы был доступ иногда) смотреть фильмы, слушать музыку, то мне надо сразу и изначально ставить полную версию дебиан, потом ставить xen, а потом делать две вирт машины вин хр, правильно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
28.09.2011 11:04
правильно?
да.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
28.09.2011 11:05
azsx писал(а):
28.09.2011 11:04
правильно?
да.

Не, не очень правильно.
ксен на десктопе - то еще удовольствие. Особенно если учесть, что будет использоваться hvm.
Нужно смотреть в сторону kvm. А то и вовсе virtualbox.
Так что правильно ставить полный дебиан, ставить квм, и запускать виртуалки которые нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение SLEDopit »

Bluetooth писал(а):
28.09.2011 12:59
ксен на десктопе - то еще удовольствие.
Единственную проблему, которую я вижу - проблемы со всякими спящими режимами. Как то не особо xen с этим дружит.
А в остальном все же прекрасно работает, не?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение sash-kan »

Bluetooth писал(а):
28.09.2011 12:59
Особенно если учесть, что будет использоваться hvm.
нельзя ли поподробнее с этого места?
ну, я знаю, конечно, что hvm — это примерно такой же отстой, как и qemu (который почему-то называеют kvm-ом) или vbox·
просто не разбираюсь в сортах … гхм … этих виртуализаторов·

SLEDopit писал(а):
28.09.2011 13:51
А в остальном все же прекрасно работает
действительно·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение azsx »

Нужно смотреть в сторону kvm. А то и вовсе virtualbox

сразу уточню, виртуал бокс мне не идет, потому как имеет проблемы при активной работы с сетью. Именно потому я решил кардинально улучшить ситуацию xen.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
28.09.2011 13:51
Bluetooth писал(а):
28.09.2011 12:59
ксен на десктопе - то еще удовольствие.
Единственную проблему, которую я вижу - проблемы со всякими спящими режимами. Как то не особо xen с этим дружит.
А в остальном все же прекрасно работает, не?

Конечно, не. Проблемы будут с видеокартой. Есть еще что-то, что я не помню. В конце концов, графической оболочки нет. А также производительность dom0 будет ниже, чем в обычной инсталляции.
В целом ксен не дружит с кучей вещей, не встречающейся на серверах. Так что я бы не рекомендовал. Вплодь даже до качества кода для проброса юсб(в kvm, по сути, тот же код используется, только более допиленный).
нельзя ли поподробнее с этого места?
Можно. Что конкретно интересует?
ну, я знаю, конечно, что hvm — это примерно такой же отстой, как и qemu
qemu - меньший отстой. Выше уже расписал парочку недостатков по сравнению с qemu.
сразу уточню, виртуал бокс мне не идет, потому как имеет проблемы при активной работы с сетью. Именно потому я решил кардинально улучшить ситуацию xen.
Ну ладно, отбросим vbox. А KVM?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение SLEDopit »

Bluetooth писал(а):
29.09.2011 14:27
Конечно, не. Проблемы будут с видеокартой. Есть еще что-то, что я не помню. В конце концов, графической оболочки нет. А также производительность dom0 будет ниже, чем в обычной инсталляции.
В целом ксен не дружит с кучей вещей, не встречающейся на серверах. Так что я бы не рекомендовал. Вплодь даже до качества кода для проброса юсб(в kvm, по сути, тот же код используется, только более допиленный).
А, про видео я и забыл. У меня просто была когда то десктопная машинка с xen'ом, но там было интегрированное видео. И проблем особых я не испытывал. Тем не менее, я соглашусь, некоторые из этих моментов могут быть критичны для конечного пользователя.
Bluetooth писал(а):
29.09.2011 14:27
А KVM?
Лично у меня при больших сетевых нагрузках на винде в kvm'e сеть отваливалась через сутки.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
29.09.2011 14:38
Bluetooth писал(а):
29.09.2011 14:27
А KVM?
Лично у меня при больших сетевых нагрузках на винде в kvm'e сеть отваливалась через сутки.

Подобные баги есть во всех решениях для виртуализации. Но они проявляются не всегда и/или фиксятся со временем :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение azsx »

Ну ладно, отбросим vbox. А KVM?
Лично у меня при больших сетевых нагрузках на винде в kvm'e сеть отваливалась через сутки.

квм меня тогда тоже не устраивает :(
я бегу с виртуал бокса, потому что задолбала сеть. Я боюсь даже пробовать вмаре, так как думаю, что лучше не будет.
У меня просто была когда то десктопная машинка с xen'ом, но там было интегрированное видео.

у меня видео встроенное в процессор, оно будет служить только для того, чтобы смотреть фильмы в инете и с винта (под дебианом). Хватит ли настроек xen для этого?
в винде будет удаленное управление (короче лишь бы видео было на этапе установки). Игр там не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
30.09.2011 09:13
Хватит ли настроек xen для этого?
Более чем.
azsx писал(а):
30.09.2011 09:13
короче лишь бы видео было на этапе установки
Оно там есть.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Установка xen на какую сборку дебиан

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
30.09.2011 09:13
квм меня тогда тоже не устраивает :(
Вообще-то, в ксене с сетью тоже очень много веселья. Я уже выше говорил, что это не показатель. Попробуйте. Я уверен на 95%, что Вы конкретно с этим багом не встретитесь.
Более чем.
Не факт. С интеловским видео лично у меня тоже проблемы были на ксене.

В общем, я рекомендую Вам попробовать не только ксен, но и квм. Думаю, что после сравнительных тестов Вы остановитесь именно на КВМ.
Спасибо сказали:
Ответить