[NIXP] Calculate Linux 11.9 — новая версия дистрибутивов

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dmitry Shurupov
Сообщения: 336
Статус: Open Source geek
ОС: Ubuntu Linux

[NIXP] Calculate Linux 11.9 — новая версия дистрибутивов

Сообщение Dmitry Shurupov »

Сегодня, 1 октября, вышла новая версия семейства Linux-дистрибутивов, основанных на Gentoo, — Calculate Linux 11.9. К числу дистрибутивов Calculate Linux примкнул Calculate Media Center, позиционируемый как мультимедийный центр, который по умолчанию устанавливается в однопользовательском режиме, не требующем ввода пароля для начала сеанса (эта же опция появилась и для других дистрибутивов). Среди прочих новшеств отмечаются:

  • новый механизм обновления профилей локальных пользователей (изменения производятся только при установке программ), что позволило ускорить запуск сеанса пользователя, включить настройку профилей пользователей Calculate Linux Scratch, а также пользователя root;
  • вместо kdm/gdm отныне используется собственный скрипт запуска графической сессии;
  • добавлена поддержка установки на программный RAID, на LVM (в т.ч. — работающий на программном RAID), а также на файловые системы на btrfs и nilfs2;
  • переход на файловую систему ext4 в качестве ФС по умолчанию в инсталляторе;
  • на рабочем столе добавлены шаблоны создания ярлыков основных программ для исключения пропадания приложений с нижней панели во время обновления при смене имени файла ярлыка.
Среди программного обеспечения в дистрибутивах Calculate Linux 11.9:

  • ядро Linux 3.0.4;
  • графические рабочие среды KDE 4.7.1, GNOME 2.32, Xfce 4.8, Openbox 3.4.11.2;
  • офисный пакет LibreOffice 3.3.4;
  • веб-браузер Chromium 14.0.835.163;
  • Samba 3.5.11.
Ссылки на образы для загрузки дистрибутивов Calculate Linux 11.9 доступны здесь.

оригинал на www.nixp.ru
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
Спасибо сказали: