Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности (В частности Windows)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Ism »

Еще раз привет ,

Решил поиграться с гипервизорами в opensuse 11.4 и возникло несколько вопросов

1 Как правильно работать с разрешением той же windows xp ? В VirtualBox все просто , гостевые дополнения
Для xen , насколько я знаю такого нет, точнее есть некая бета дополнений. Подключаться по rdp по некоторым причинам нежелательно
Дело в том, что нужно , чтоб разрешение гостевой системы должно соответствовать экрану хоста на котором она запускается

2 Сейчас запускается много виртуалок с неизменяемым образом vdi под VirtualBox , все что пишет гостевая система записывается во временные разностные образы
Можно ли такое сделать в kvm или xen ?

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Bluetooth »

1) в очередной раз не рекомендую использовать ксен для десктопной виртуализации. Для ксен guest additions а-ля виртуалбокс не существует за ненадобностью. Про квм сказать не могу.
2) ксен не умеет работать с хитрыми образами. В нем что-то подобное можно реализовать, используя lvm снапшоты, но это приведет к резкому падению скорости записи. Про квм точно сказать не могу.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Ism »

Жаль, дело в том, что гипервизоры в отличии от VirtualBox гораздо эффективней работают с ресурсами сервера. Если не ошибаюсь они выделяют столько, сколько реально нужно гостю, а не как Виртуалбокс сразу максимальный заданный кусок памяти

Кстати , а vmware по эффективности работы такой же , как виртуалбокс ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
18.10.2011 16:59
Жаль, дело в том, что гипервизоры в отличии от VirtualBox гораздо эффективней работают с ресурсами сервера. Если не ошибаюсь они выделяют столько, сколько реально нужно гостю, а не как Виртуалбокс сразу максимальный заданный кусок памяти

Нет, это не так. Они все сразу выделяют память гостю.
По-другому работает только openVZ.
Опять же, надо заметить, что kvm - не гипервизор, он похож по принципу работы на virtualbox. гипервизор - ксен.
Думаю, Вам стоит почитать заглавные странички в вики, которые описывают основные особенности систем, что позволит определиться с выбором :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение SLEDopit »

Ism писал(а):
18.10.2011 16:59
дело в том, что гипервизоры в отличии от VirtualBox гораздо эффективней работают с ресурсами сервера.
Шо?
Тут дело не в том "гипервизор" или "не гиепревизор". Дело в том, что VirtualBox и ему подобные полностью эмулируют все железо, а xen умеет работать в PV режиме (гугл://паравиртуализация). Однако для работы в PV необходимо иметь модифицированное ядро, коего у ОС от МС не имеется. Поэтому даже xen будет запускать ее в режиме полной эмуляции (HVM). Однако к винде в ксене таки можно прикрутить GPLPV дрова, что таки даст существенный прирост в производительности и снизит разницу в оной между реальной и виртуальной машинами.
Но и у того же kvm есть virtio. Можно на него посмотреть. Bluetooth постоянно мне их пиарит, а я все никак не доберусь посмотреть, что же это за зверь такой. =)
Ism писал(а):
18.10.2011 16:59
Кстати , а vmware по эффективности работы такой же , как виртуалбокс ?
Примерно на одном уровне. Что там, что там используется полная эмуляция железа.

зы. Надеюсь я не запутал еще больше человека.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Ism »

Просто одно время мне расписывали ESXi http://www.vmware.com/products/vsphere-hyp...r/overview.html
Так вот он вроде может повторяемые участки памяти (например гостевые dll) кешировать и использовать повторно для последующих запускаемых виндовых виртуалок.
Правда этот ESXi должен грузиться первым, а уж потом в него устанавливаются оси.

Информация не проверена, говорю, что говорили мне
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
18.10.2011 21:05
Просто одно время мне расписывали ESXi http://www.vmware.com/products/vsphere-hyp...r/overview.html
Так вот он вроде может повторяемые участки памяти (например гостевые dll) кешировать и использовать повторно для последующих запускаемых виндовых виртуалок.
Правда этот ESXi должен грузиться первым, а уж потом в него устанавливаются оси.

Информация не проверена, говорю, что говорили мне

ESXi похож по принципу работы на ксен. А данная фишка(если она вообще существует) характерна только для ESXi, и, боюсь, является чисто маркетинговым говном, никогда не используемым в реальной работе по причинам низкой надежности и ненужности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Разрешение экрана гостевых систем в kvm и xen и другие вопросы юзабельности

Сообщение landgraf »

Ism писал(а):
18.10.2011 16:35
1 Как правильно работать с разрешением той же windows xp ? В VirtualBox все просто , гостевые дополнения

В kvm используете qemu, собранную с поддержкой spice, в Win ставите qxl драйвера с сайта spice-space.org, меняете разрешение как Вашей душе угодно. 2D ускорение будет работать отлично.
Ism писал(а):
18.10.2011 16:35
Можно ли такое сделать в kvm или xen ?

да. в kvm можно сделать средствами qemu, Можно еще LVM снапшоты прикрутить и образы на них хранить.
Спасибо сказали:
Ответить