[Решено] KDE-Trinity и звук (Проблема решена обходным путем)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

[Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение PVOzerski »

Попытался я перевести Simply Linux 6 с XFCE на TDE (KDE-Trinity). Получилось почти всё - кроме работы звуковой подсистемы TDE. Она просто молчит - при том, что микшер работает. Кроме того, модуль управления звуковой системой TDE работает странно: при попытке перезапустить звуковую систему происходит бесконечное зацикливание перезапусков. При этом сторонние программы, не связанные с KDE, например, gnome-mplayer, звук воспроизводят нормально. Да, конечно, грешу на то, что работает pulseaudio. Однако попытка его удалить обернулась угрозой повреждения XFCE (пока держу и этот стол тоже) - поэтому пришлось отказаться. С другой стороны, TDE явно пытается с этим сервером взаимодействовать (pulseaudio, например, выводится в списке устройств в kmix). Может быть, что-то ценное можно подчерпнуть из лога?

~/xsession-errors:0

[startkde] KDE_SESSION_UID: 500
kbuildsycoca running...
DCOP Cleaning up dead connections.
[startkde] kdeinit started successfully.
QFile::open: No file name specified
Could not find 'artsd' executable.
Could not find 'mpd' executable.
Спасибо сказали:
деревня
Сообщения: 52
ОС: Fedora 16

Re: [Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение деревня »

PVOzerski писал(а):
03.11.2011 01:00
всё - кроме работы звуковой подсистемы TDE


У меня тоже так было, а в один прекрасный день появился звук - сам собой. И перестали появляться ложные сообщения о разных ошибках. Так что, наверное, звук у тебя уже есть.

Скажи, пожалуйста, а как тебе удалось перейти на kdm вместо gdm? У меня так и пашет Xfce'шный и чтобы выключить комп приходиться сначала выйти из TDE.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: [Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение PVOzerski »

деревня писал(а):
14.11.2011 14:05
PVOzerski писал(а):
03.11.2011 01:00
всё - кроме работы звуковой подсистемы TDE

У меня тоже так было, а в один прекрасный день появился звук - сам собой. И перестали появляться ложные сообщения о разных ошибках. Так что, наверное, звук у тебя уже есть.


"Само по себе" такое не бывает - комп не живой. Разве что после очередного обновления или установки какого-то пакета. Но у меня пока чуда не случилось :(.


деревня писал(а):
14.11.2011 14:05
PVOzerski писал(а):
03.11.2011 01:00
всё - кроме работы звуковой подсистемы TDE


Скажи, пожалуйста, а как тебе удалось перейти на kdm вместо gdm? У меня так и пашет Xfce'шный и чтобы выключить комп приходиться сначала выйти из TDE.


Я не на kdm перешел, а на gdm2.20. Прямо из реп. Кстати, по-моему, по умолчанию в Simply именно он и идет. А он умеет грузить разные окружения, в том числе и KDE3.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: [Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение PVOzerski »

Кстати, наиболее вероятное объяснение проблемы я, кажется, сыскал. Вот только пересобирать Trinity ради этого неохота - тем более, что недавно TDE 3.5.13 официально зарелизилась, а в репах альта ничего не появилось. Ответ сыскался в форуме гентушников - http://www.gentoo.ru/node/10043. Проверять экспериментально, правда, я не стал.
При компиляции была отключена поддержка демона arts. Перекомпилирование с флагом arts решит проблему.


Собственно, почти там же нашелся и вполне работающий рецепт обхода ( http://gentoo.ru/node/4608 ).
Там где звуки кдешные выставлять, кнопка настройка проигрывателя! Там жмешь использовать другой проигрыватель! И пишешь в той строчке проигрыватель ))) Я написал mplayer! Всё! Только сам mplayer незабудь поставить!
"Там" - это в kcontrol Звук и мультимедиа --> Системные уведомления --> Кнопка в правой нижней части окна "Настройка проигрывателя". Ну и в "Звуковой системе" (тоже kcontrol Звук и мультимедиа) "Засыпать при простое более" поставить 1 секунду.
Спасибо сказали:
деревня
Сообщения: 52
ОС: Fedora 16

Re: [Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение деревня »

PVOzerski писал(а):
20.11.2011 01:20
"Само по себе" такое не бывает - комп не живой. Разве что после очередного обновления или установки какого-то пакета. Но у меня пока чуда не случилось.


Тем не менее это постоянно происходит - и происходило еще с KDE 3.5. Я всю жизнь на KDE был, пока его не грохнули.

использовать другой проигрыватель


Этот способ проверенный - я еще KDE 3.5. прописывал amarok по умолчанию и все работало.

Другой вопрос - у тебя есть кнопка Спящий Режим (или Режим Ожидания) или что-нибудь похожее?
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: [Решено] KDE-Trinity и звук

Сообщение PVOzerski »

деревня писал(а):
20.11.2011 14:47
Другой вопрос - у тебя есть кнопка Спящий Режим (или Режим Ожидания) или что-нибудь похожее?


Да, есть. По опыту с убунтой знаю, что кнопка эта в Trinity пропадает, если не работает hal.
Спасибо сказали:
Ответить