Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu (а также история установки Linux на мой компьютер)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

Привет. Это исправленная версия темы на сайте linux.org.ru. Предлагаю вашему вниманию рассказ о том, почему мне не нравится дистрибутив Ubuntu. Разбито на абзацы по просьбе читателей.

В Ubuntu мне не нравится глючность, повышенная ресурсоёмкость, зависимость от Интернета и фиксированные номера релизов программ.

Как получилось так, что Linux для меня стал синонимом быстрой и надёжной системы
Начинал с Mandrake, до этого в начале 2000-х слышал о Linux только в фидошных анекдотах. Зашёл в городской локальный чат и спросил "а что такое Linux?". Нашёлся человек, который мне объяснил "Linux фигня, Linux отстой, и в нём работает только консоль! В Linux ты управляешь компьютером клавиатурой, а не мышкой. Чтобы работать в Linux, ты должен прочитать две толстые книги по программированию", "а ты пробовал сам?" "нет, мне рассказывали". Тогда папа в Новосибирске купил маленькую книжку по Mandrake с 4 CD в комплекте. Версия 10.0. Но я её около года не ставил, всё откладывал. В 2004 году с диском Upgrade Special положили KNOPPIX 3.3. Запустил - и мне понравилось. Он у меня и сейчас есть. KNOPPIX, если кто не знает, это первый LiveCD, который не просто концепция - он очень удался и тем самым завоевал себе популярность. Почему-то в нём сигнал радиостанций соседнего города на TV-тюнере шёл чище, чем с Windows ME и XP. Да и вообще: воткнут принтер, воткнул сканер - работает сразу, без установки драйверов. Красивый и быстрый, работает и с 64 мегабайтами памяти (если памяти меньше 96 мегабайт, он создаёт SWAP-файл на разделе FAT). Из минусов: нет проприетарного драйвера nvidia, из-за чего игра chromium тормозит, и не пишет на NTFS, а только читает (тогда это не умел ни один дистрибутив).

Потом был Mandrake, который не увидел мой ITE RAID и пришлось узнавать, что такое модуль (драйвер в Linux-е) и по официальной мануалке в процессе установки нажимать Ctrl-Alt-F2 и с бумажки переписать пару команд. Примонтировать Floppy либо Flash-диск (mount /mnt/floppy), установить модуль (insmod iteraid.ko), запустить модуль (modprobe iteraid). Правда для недавно вышедшего ядра 2.6 его нужно компилировать, для компиляции модулей (драйверов) нужно чтобы был установлен kernel-source с установочного диска. Жаль что хорошей литературы по Linux нет, знаний-то на один абзац.

Мандрейк понравился, правда пришлось скачать проприетарный драйвер nvidia с небезлимитного Интернета. Нравилось и то, что после соединения с Интернетом лампочки модема не мигают и количество переданных/полученных байт в информации о соединении не увеличивается со временем, пока я не включу браузер и не начну пользоваться Интернетом. В Windows сразу после подключения лампочки всегда недолго перемигивались, хотя и антивирус установлен, и обновления всего что только можно выключены. А первый запуск Windows в Интернет скачивал зачем-то 2 мегабайта данных (вспомните скандал с заменой файлов системы без ведома пользователя). На установочном диске Mandrake программ было больше, чем в сборниках "Всё программы на одном диске!" для Windows: по совету из журнала "подводная лодка" я сделал полную установку, чтобы потом понять, что мне нужно, а что нет, и в последующие разы ненужное не ставить, либо уже сейчас ненужное удалить из менеджера пакетов. Правда там рассматривали Fedora Core и Red Hat. "Из коробки" я мог смотреть и записывать TV-тюнер, обрабатывать аудио, записывать диски, пока не мог перепрошивать BIOS (flashrom появился позднее), запускать некоторые программы для Windows, имел полный список эмуляторов приставок (а вот это уже скачивал), Winamp-образный плеер, офисный комплект, графические редакторы - всё, что мне нужно было от компьютера. И эта система мне нравилась.

SuSE
Потом был SuSE 10.1 (10.0 был каким-то сыроватым), а там Amarok, Beryl, видеоредактор и 3D-редактор, KOffice, торрент-клиент, AMule (вот его скачивал, а не с установочного диска брал), FireFox, Ekiga (IP-телефония), Beagle (мгновенный поиск), NTFS-3G (запись на NTFS, тоже скачивал), много полезных мелочей. Правда в отличие от Mandrake, кодеки пришлось скачать (там libxine собран только со свободными кодеками, а на packman лежал rpm с libxine с полным набором кодеков). В обоих дистрибутивах в полной установке устанавливалось полсотни маленьких игрушек.

В них я очень редко пользовался консолью, например чтобы установить драйвер nvidia - на то он и видеодрайвер, чтобы устанавливаться из консоли! Консоль также была нужна для запуска скачанной из Интернета программы (ну почему нельзя как в Windows, сделать "не найдена библиотека xxx.dll в каталогах таких-то", окном?! Вот только из-за этого новые программы я стартую из консоли), программы из wine, компиляция модуля (madwifi), перепрошивка BIOS и ещё почему-то настройка bluetooth (hcitool scan, sdptool browse, kdesu kwrite /etc/bluetooth/rfcomm.conf). Всё остальное настраивалось мышкой: Drake-утилитами, YaST, средствами KDE - в мельчайших подробностях. С SuSE я перестал пользоваться Windows, когда не хочу играть в игры. Кроме них уже было всё, что я хотел, кроме средства перепрошивать BIOS DVD-привода (necflash), и не из чего смотреть устройство так подробно, как в SiSoft Sandra.

А ещё в SuSE, в отличие от Mandrake, мне предлагалось устанавливать новые версии программ из Интернета. "Вышел wine новый, обновить? libxine обновился, поставить?". Возможно, это произошло после подключения стороннего репозитария с кодеками, packman. Факт в том, что возни с ручным копипастом PPA с кучи сайтов не было, как в убунте. С оглядкой на 64-килобитный Интернет я всё равно всё ставил с установочного диска, а не из Интернета, не загрузив себе ни одного обновления. Источник установки и запрос на проверку обновлений разумеется был, мне оставалось отказаться.

Деградировавший глючный Linux
Решив попробовать в 2007 году 64-битный дистрибутив, скачал Ubuntu. Это был первый дистрибутив Linux, который я скачивал, а не получил с журналом либо купил в linuxcenter.ru, как например DVD с RPM-ами новейшего опенофиса. Сразу бросились в глаза глюки отрисовки, сбои программ и зависания. Я не хочу сказать, что их не было в SuSE, разумеется были. Но не так... Теперь-то я знаю, что из-за фиксированных дат релизов разработчики Ubuntu торопятся и оставляют в программах много ошибок, и все убунтоиды де-факто скачивают обновления с багфиксами сразу после установки дистрибутива. После трёх дистрибутивов я это видел первый раз. Мой Интернет тогда не был безлимитным и с ошибками пришлось научиться уживаться. Ещё увидел, что нельзя посмотреть процесс загрузки системы. Нет, в SuSE и Mandrake есть картинка при загрузке, но есть и надпись "Нажмите Esc, чтобы увидеть подробности", и это помогает решать проблемы. Дополнено: пункт загрузки Failsafe для Ubuntu тоже всё показывает.

Потом я увидел, что кроме GIMP, набора программ для Интернета, трети OpenOffice, грабилки дисков, пары GUI и nautilus-cd-burner ничего полезного не установлено. При установке комплектацию программ все дистрибутивы спрашивают, Ubuntu не спросила: такова цена 1 CD. Ни удобного окна выбора пресетов установки с функцией ручного выбора пакетов, ни окна выбора DE. Пришлось скачивать, причём только самое лёгкое: мой привычный набор программ, долго вспоминаемый в менеджере пакетов по памяти (в Software Center не отображался XMMS, хотя и был, и ещё какие-то программы), занимал 2 гигабайта DEB-пакетов. Пришлось отказаться от MythTV в пользу легковесного TV Time. Самое большое, что я себе позволил, это kdelibs, чтобы установить k3b. Эта система у меня и сейчас стоит на отдельном 5-гигабайтном разделе, поэтому всегда могу загрузить её и уточнить данные. Ладно, несколько часов программы устанавливали, наконец-то можно работать.

Потом я увидел, что нечем настраивать систему. Разнообразные GUI для настройки отсутствовали, Интернет-поисковик стал постоянным другом по нахождению способов сделать в Ubuntu из консоли то, что я делал мышкой в Mandriva, SuSE и KNOPPIX. Почему из консоли? Потому что так в мануалках написано, хотя я вручную находил и устанавливал нужные GUI из Synaptic (но ведь все не упомнишь). Авторы не знали, что бывают GUI для тех же задач. Например, посмотреть устройства. dmesg, lspci? А почему не специальной программой из главного меню? А я ещё привередничал, что нет SiSoft Sandra... Сменить курсор мыши - правкой конфигов?! Они сошли с ума. Серьёзно, GUI в убунте нет даже для этого.

Любое необычное действие требовало запроса в Google. Разумеется, осваивая Linux я пользовался им и в Mandrake (в поисках того же проприетарного драйвера nvidia, или когда я нашёл замечательный способ того, как раздать Интернет по Wi-Fi), но не так часто и по более серьёзным проблемам, чем "какая программа в Linux делает это?", потому что есть мануал: на этапах установки, в установленной системе, прямо в прикладных программах есть текст пояснения, прямо на русском языке, где сказано всё, что нужно знать. (В Mandriva я установил также английский, немецкий и французский языки. Зачем? А просто так! Скачивать же ничего не надо. Прикольно: при старте выбрал французкий и обалдеваешь). В Ubuntu кнопка F1 показывала не справку по программе, а "Ubuntu - самый дружелюбный дистрибутив! Этимология слова Ubuntu, и всё такое".

Ресурсоёмкий Linux с устаревшими на полгода программами и библиотеками
С тех пор прошло много лет, после 9.10 убунту я не пробовал, на форумах о свеженайденных глюках, которых нигде нет, а в Ubuntu есть, перестал отписываться. (с тех времён вспомнилось то, что Gnome есть кнопка "Сеть", при нажатии на которую мы видим ошибку самбы. Оказывается, самба была установлена не полностью, и нужно было скачать из Интернета пакет smbcommon. И то что COM-мышка не работает, а в SuSE работает: в Ubuntu от её поддержки решили отказаться вслед за Fedora 6, да и PulseAudio оттуда же стащили). Да и без меня хватало "раскладка сама переключается! Ааа! Жёсткий диск быстрее изнашивается!". Ах да, В начале я упоминал, но пока не написал про ресурсоёмкость, про лампочку модема и про фиксированные номера релизов программ.

С описанием ресурсоёмкости убунты неплохо справился Каганов, но я не матершинник и так не смогу. У меня тогда был AMD Athlon 64 3000+ 512 Mb RAM. Для Ubuntu хватало, но попытка запустить её на более слабом компьютере приводила к замедленной работе без всяких компизов (который, кстати, работает на GeForce 2, правда на топовом, без тормозов, если не включать Blur). А со 128 мегабайтами памяти система не сумела загрузиться (32-битная, установленная на жёсткий диск). И это после того, как мне 64 мегабайтов хватало за глаза (с системой, не установленной на жёсткий диск) с KNOPPIX 2004-го года (Ubuntu 2007-го)?! А SuSE запускался и работал на 128 Mb (на 64 сильно скрипел жёстким диском и погружался в SWAP, а на 128 работал).

Не написал про то, как Ubuntu поступает с Интернетом. После соединения лампочки модема перемигивались как на Windows! Оказалось, что когда при установке меня не спросили про комплектацию программами, забыли также уточнить порядок обновления, и обновления включились! Я не мог пользоваться Интернетом в такие моменты. К счастью, Ubuntu от самовольного лазания в Интернет, в отличие от винды, можно вылечить: после соединения модем не мигает лампочками, если отключить обновление в настройках Ubuntu, в FireFox, а начиная с версии 8.10 запретить Totem лазить на YouTube. В чате мне сказали "ты нищий, купи нормальный Интернет, выкинь COM-мышку, купи нормальный компьютер, а не нравится убунту - ну ставь винду, ты не готов для линукса". Глупо звучит, особенно с учётом того, что тогда был ажиотаж вокруг Windows Vista, и популярной фразой была такая: "я готов обновлять железо компьютера ради новой игры. Но не ради новой системы, чтобы она могла хотя бы загрузиться".

Фиксированные версии программ: пользуясь Ubuntu, я пользуюсь устаревшими на полгода версиями программ. Это со SuSE я мог скачать RPM либо SRC.RPM с новейшей версией программы и сразу начать использовать (у многих программ последняя версия была прямо в менеджере пакетов). В Ubuntu - ждать следующего релиза! А что же тогда скачивают автоматические обновления так активно? Ну как что - ту же самую версию, что у меня и так стоит, только с багфиксами. Исключение сделано для минорных версий Java, FireFox и KDE 4. Смысл тогда было выносить репозитарий с установочного DVD в Интернет, если из Интернета скачивается не последняя версия программы? Пример: Pidgin из Ubuntu 8.04 не соединяется с ICQ из-за обновления протокола - апдейт скачивает всё тот же старый Pidgin с наложенным патчем, бэкпортированным из нового. А не легче ли было просто скачать новый?

Подводя итоги застоя
Со временем недостающие GUI не появились, глючность никуда не пропала (если вы спросите, откуда я знаю, если не использую, я вставлю ChangeLog'и автоматических обновлений Ubuntu 11.10 и попрошу обратить внимание на даты: фиксятся баги сразу после релиза, а потом активность стихает). В качестве решения проблемы со старыми версиями программ появились PPA (это когда ты вручную прописываешь 50 строчек для установки 50-ти программ, остальная система будет старой) и extras.ubuntu.com. Ну и где прогресс? У меня что Ubuntu 7.04, что 9.10, одинаковы, система ни на сантиметр не продвинулась к удобству использования. А тут ещё и удаляют OpenOffice, удалили GIMP и удаляют драйверы из поставки системы по-умолчанию.

Казалось бы, ну в чём проблема установить? Тот кто застал может быть так и сделает, а новички... В 2008 году я провёл опрос на #ubuntu-ru, какими эффектами компиза вы пользуетесь. Больше половины людей ответили, что только стандартными. И как после этого можно быть уверенным, что начинающие пользователи доустановят недостающее сами? А ведь компиз крут и ещё до релиза Vista умел больше, чем она умеет сейчас, раз в 10. Были специальные демонстрационные LiveCD только чтобы показать эффекты компиза! А убунтоиды не включили настроечный GUI и одновременно выключили почти все эффекты. И вот такой подход у них ко всему: сделать так, чтобы было похоже на Windows, при этом быть хуже, а лучшие вещи системы спрятать и ничем не показывать, что они есть.

Мой вердикт такой: Ubuntu не плохой дистрибутив, но новичкам давать его нельзя. Его рекламируют как дистрибутив для новичков в Linux, но активнее всех советуют использовать те люди, которые начинали с Black Cat, Linux-ов с дискет, и которые лёгким движением большого пальца ноги решат ту проблему, с которой новичок будет мучиться час, и забросит если не решит. Что бы там ни говорили, для опытного пользователя Linux дистрибутив Ubuntu идеален, но не для новичка.

P.S. Несколько картинок для тех, кто никогда не видел, как устанавливается Mandriva и SuSE, а также для тех, кто уверен, что до Ubuntu все линуксоиды компилировали систему из исходного кода, а потом работали из консоли. Mandriva, SuSE.
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение watashiwa_daredeska »

Хм… предполагается, что кто-то это прочитает? А где привлекательная аннотация к произведению? И в каком хотя бы жанре? В самом попсовом «не осилил»?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

zenitur писал(а):
12.11.2011 11:03
Что бы там ни говорили, для опытного пользователя Linux дистрибутив Ubuntu идеален, но не для новичка.

хм... странный вывод. Весь текст я правда ниасилил.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение FlySnake »

drBatty писал(а):
12.11.2011 11:46
Весь текст я правда ниасилил.

А я вырвал пару фраз из контекста с жалобами на консоль и "почему нельзя как в винде". Похоже на очередной поток сознания в жанре «не осилил»
Кто решится прочитать всё расскажите чем там всё закончилось :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение SLEDopit »

FlySnake писал(а):
12.11.2011 11:58
Кто решится прочитать всё расскажите чем там всё закончилось
Специально для нас с Вами в конце написали вывод:
zenitur писал(а):
12.11.2011 11:03
Мой вердикт такой: Ubuntu не плохой дистрибутив, но новичкам давать его нельзя. Его рекламируют как дистрибутив для новичков в Linux, но активнее всех советуют использовать те люди, которые начинали с Black Cat, Linux-ов с дискет, и которые лёгким движением большого пальца ноги решат ту проблему, с которой новичок будет мучиться час, и забросит если не решит. Что бы там ни говорили, для опытного пользователя Linux дистрибутив Ubuntu идеален, но не для новичка.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

FlySnake писал(а):
12.11.2011 11:58
А я вырвал пару фраз из контекста с жалобами на консоль и "почему нельзя как в винде". Похоже на очередной поток сознания в жанре «не осилил»

я долго читал. Надоело. Там история "успехов" с 2000го года. Я дошёл до 2005го. Надоело...

Автору: сократите "начало" раз в 50. А вот про убунту 11 поподробнее.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

drBatty, разделю текст на абзацы. А текущее разделение станет границами для заголовков. Только не сейчас, я просто на работе. А про 11-ю убунту там ничего нет.
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
smiftee
Сообщения: 265
ОС: Debian 5.03+ testing

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение smiftee »

кроме дебианотпрысков и собственно отца, когда то пробовал только сюзю и дженту, и скорее поддерживаю автора
и да, в широкие массы кроме дебиан, ничего не подходит
я так дУмаю :buba_phone:
Не дерзИ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

zenitur писал(а):
12.11.2011 13:30
разделю текст на абзацы. А текущее разделение станет границами для заголовков. Только не сейчас, я просто на работе. А про 11-ю убунту там ничего нет.

тогда либо установите убунту 11, либо смените заголовок. убунта 9.10 уже не актуально.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение DrakSoul »

А что Ubuntu единственный дестрибютив?

З.Ы. Опытному пользователю Ubuntu и ее вариации нафиг не нужны! ......
Так как есть Gentoo, Arch, Debian, FreeBsd
А для новичка на первое время подойдет Mageia.
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

DrakSoul, делать опытному пользователю больше нечего, кроме как компилировать систему.
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение eddy »

Я видел бубунту раз 5, из них раза 3 "вживую". Первые два раза испугался, в третий раз ничего страшного не заметил.
Возможно, исправляется бубунта. Может быть, даже не месяц теперь на ее доведение до ума тратить придется, а всего лишь недельку.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Davinel »

eddy писал(а):
12.11.2011 15:11
Возможно, исправляется бубунта. Может быть, даже не месяц теперь на ее доведение до ума тратить придется, а всего лишь недельку.

Вы все троллите и не надоело еще?) Нечего там доводить, это линукс же, такой же как все остальные. Подключаем свой профиль с готовыми настройками, ставим опенбокс и еще пару программ - вуаля, убунта фактически ничем не отличается от арча. Делов на 15 минут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

zenitur писал(а):
12.11.2011 15:01
делать опытному пользователю больше нечего, кроме как компилировать.

ага. потому и юзаю слаку.
Davinel писал(а):
13.11.2011 05:25
Нечего там доводить, это линукс же, такой же как все остальные.

угу. только запиленный нитуда.
Davinel писал(а):
13.11.2011 05:25
Подключаем свой профиль с готовыми настройками, ставим опенбокс и еще пару программ - вуаля, убунта фактически ничем не отличается от арча. Делов на 15 минут.

арч тоже не торт.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

drBatty, текст отредактирован. Можно читать!
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Lan4 »

Никогда не долюбливал убунту, хоть и видел ее всего пару раз: так сказать в начале пути и недавно.

drBatty писал(а):
13.11.2011 05:53
Davinel писал(а):
13.11.2011 05:25
Подключаем свой профиль с готовыми настройками, ставим опенбокс и еще пару программ - вуаля, убунта фактически ничем не отличается от арча. Делов на 15 минут.

арч тоже не торт.

Вот с этим уже можно поспорить! Имею неибольшую совместимость с арчем, поэтому не знаю знаю, на что в нем можно пожаловатся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение drBatty »

zenitur
вот спасибо, на досуге почитаю...
Lan4 писал(а):
13.11.2011 09:55
Вот с этим уже можно поспорить! Имею неибольшую совместимость с арчем, поэтому не знаю знаю, на что в нем можно пожаловатся.

7 апдейтов за месяц в слаке == обычная простая работа
30..300 в других дистрах == напряжённая работа
1800+ в арче == невыполнимая работа.
Но конечно покрасноглазить - самое оно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
smiftee
Сообщения: 265
ОС: Debian 5.03+ testing

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение smiftee »

Davinel писал(а):
13.11.2011 05:25
eddy писал(а):
12.11.2011 15:11
Возможно, исправляется бубунта. Может быть, даже не месяц теперь на ее доведение до ума тратить придется, а всего лишь недельку.

Вы все троллите и не надоело еще?) Нечего там доводить, это линукс же, такой же как все остальные. Подключаем свой профиль с готовыми настройками, ставим опенбокс и еще пару программ - вуаля, убунта фактически ничем не отличается от арча. Делов на 15 минут.
там разговор идет за то, что ставить неофиту линукса, штобы лехко и без глюков
а тест на безглючность очень прост, предложи своей маме или бабушке поставить на свой лептоп арч или нестабильную убунту, и увидишь результат :yes3:


бидняшки
Не дерзИ!
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Lan4 »

smiftee писал(а):
13.11.2011 10:39
а тест на безглючность очень прост, предложи своей маме или бабушке поставить на свой лептоп арч или нестабильную убунту, и увидишь результат :yes3:

Я бы посмотрел на ту маму или бабушку, которая бы взялась поставить хоть какой-нибудь линукс)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Nekosargot »

Проще и быстрей, имея готовые конфиги, установить генту чем убирать из убунты ненужное. Для начала лучше дебиан стейбл/тестинг.
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение alv »

chitatel писал(а):
13.11.2011 05:52
Не читал, но осуждаю.

+1
Ибо надоело
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение SLEDopit »

Lan4 писал(а):
13.11.2011 10:46
Я бы посмотрел на ту маму или бабушку, которая бы взялась поставить хоть какой-нибудь линукс)
Ну если вы про среднестатистическое население, то они и винду ставить не будут. Что уж тут.
А вообще женщин-хакеров не так уж и мало. Зря вы так.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение eddy »

Davinel писал(а):
13.11.2011 05:25
Подключаем свой профиль с готовыми настройками, ставим опенбокс и еще пару программ - вуаля, убунта фактически ничем не отличается от арча. Делов на 15 минут.

Внешне-то не отличается, а вот по падучести, уйме ненужных пакетов и кривым настройкам - да.

А вообще, с моей точки зрения самым userfriendly-дистрибутивом был ASP. Пока не сдох на 12-й версии…
На втором месте - мандрива (но она почти сдохла, к сожалению).
На третьем - suse.
И т.д. Бубунта вряд ли в первую десятку войдет.

С точки зрения обычного пользователя, а не новичка, первое место стоит, наверное, отдать дебиану.
Второе поделят арч и дженту.
И т.д. Бубунта вряд ли в первую тридцатку войдет.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение Lan4 »

SLEDopit писал(а):
13.11.2011 12:45
Ну если вы про среднестатистическое население, то они и винду ставить не будут. Что уж тут.
А вообще женщин-хакеров не так уж и мало. Зря вы так.

Для интереса предложил своей маме самостоятельно поставить линукс - ответила, что это не для трезвых 0_0
А так она пользуется и не жалуется ^^
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
enemysystems
Сообщения: 28
ОС: Arch Linux

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение enemysystems »

tl;dr Писать надо кратко и четко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение SLEDopit »

Lan4 писал(а):
13.11.2011 12:57
Для интереса предложил своей маме самостоятельно поставить линукс - ответила, что это не для трезвых 0_0
А теперь предолжите это же им (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение alv »

SLEDopit писал(а):
13.11.2011 13:24
Lan4 писал(а):
13.11.2011 12:57
Для интереса предложил своей маме самостоятельно поставить линукс - ответила, что это не для трезвых 0_0
А теперь предолжите это же им (:

Не последователи ли это некогда знаменитого дистрибутива Lesbian?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение diesel »

Че-то я не понял :) Ubuntu плоха для "простого пользователя"™ потому что а) предполагает подключение к нормальному не очень лимитному интернету б) не меняет версии софта в рамках одной версии дистрибутива, только ошибки залатывает? Как-то слабенько :)
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Из-за чего мне не нравится дистрибутив Ubuntu

Сообщение zenitur »

diesel, нет. Ресурсоёмкость ещё забыл, по ссылке на Каганова можно выделить отрывок "С каких пор старенький ноутбук на 800 МГц и 128 мегабайтами памяти стал ноутбуком-на-который-нельзя-поставить-линукс?". На 128 мегабайтах SuSE спокойно работает, хоть и не без раздела подкачки (я пробовал давно и версию 11.1, где можно было выбрать KDE 3 - 11.4 с KDE 4 не факт что запустится с кедами). Ubuntu у меня, как и у Каганова, не запустилась на 128-ми, причём уже установленная на диск, а не в режиме LiveCD.
А вообще да, я не обязан любить Интернет и покупать безлимитку, чтобы пользоваться Linux'ом. Может я верю Первому телеканалу и боюсь Интернета. Вот ни с одним дистрибутивом Linux проблем со слабым Интернетом нет, с Ubuntu одной проблемы.
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Ответить