Парковка ядер ЦП (Возможность и способы реализации)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

Доброго времени суток!
Все железячники знают, что ядра в современных ЦП могут парковаться, если не используются. Но смотря htop на своЁм ПК мне кажется, что система не даЁт ядрам спать. Постоянно перекидывает задачи на паркованные ядра.

Можно ли как-то настроить планировщик или что-то в этом роде для того, чтобы задача начатая выполняться на одном ядре выполнялась на нЁм всегда.
Мой Core i7 860 в таком случае сбросит частоту неиспользуемых ядер, и даже припаркует. А частоту используемого ядра поднимет немного.

Cpufrequtils стоит.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение azsx »

судя по инету только поставить вин 7 или 2008
зы
так как у меня есть и такие комы, задумался, а зачем это надо? Ну не энергию же экономить, правда?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение rm_ »

kma21 писал(а):
23.11.2011 00:15
Доброго времени суток!
Все железячники знают, что ядра в современных ЦП могут парковаться, если не используются. Но смотря htop на своЁм ПК мне кажется

Когда "кажется", надо ставить powertop (желательно из ветки 1.13, если сможете найти), и смотреть.

kma21 писал(а):
23.11.2011 00:15
Можно ли как-то настроить планировщик или что-то в этом роде для того, чтобы задача начатая выполняться на одном ядре выполнялась на нЁм всегда.

https://encrypted.google.com/search?hl=en&...C_POWER_SAVINGS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение deadhead »

[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

azsx, а почему бы и нет? Температуру тоже снижать.

Получается, быстрого и готового решения нет и этим никто не собирается заниматься.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение rm_ »

kma21 писал(а):
23.11.2011 09:29
Получается, быстрого и готового решения нет и этим никто не собирается заниматься.

Первая ссылка из гугла по вышеуказанному слову, http://www.lesswatts.org/tips/cpu.php - это слишком медленно, слишком неготово, или просто слишком длинно и по-английски?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

Каюсь, на паре быстро пролистал и ничего особо не заметил. Попробую разобраться.
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение Xandry »

azsx писал(а):
23.11.2011 07:40
так как у меня есть и такие комы, задумался, а зачем это надо? Ну не энергию же экономить, правда?

К примеру, я выделяю в VirtualBox 2 ядра на всё про всё, чтоб он был доволен, а гостевая система шустро работала. И естественно, без разницы как гостевая система их нагрузит, хоть на 100 % оба ядра на весь период своей работы. Соответственно, остальные ядра нужно как-то привязать к процессам для самого хоста, чтоб во-первых VB и хосту было поровну, чтоб они друг у друга не крали процессорную мощь, чтоб хост ни в коем случае не начал страдать от нехватки ресурсов (иначе ведь и VB невозможно будет пользоваться). В общем как-то так.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение azsx »

извините Xandry логики не увидел. Надо ставить другой тип виртуализации xen, к примеру, тогда ядра будут грамотно распределены, правильно? вбокс изначально для другого, к чему ему ядра привязывать? Ну даже если вам это надо, мне это не надо.
Исходя из вашего поста я так и не понял где и для чего вам надо парковать ядра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

azsx, Core i7 который у меня стоит обладает возможностью повышения частоты одного ядра, при ненагруженности других (с технической точки зрения, если не превышается TDP в 95 Вт). Штатная частоты 2,8 ГГц. Допустим некая однопоточная программа будет выолняться на этом ЦП, на этой частоте 1 минуту. Если еЁ перекидывать с одного ядра на другое, то будут задержки на перекидывание, ЦП будет работать на штатной частоте. Если же программа будет работать на одном ядре постоянно, то незанятые ядра припаркуются, а занятое поднимется в частоте до 3,3 ГГц. Прирост производительности очевиден и заметен визуально будет.

Это если не считаться с энергопотреблением (в общаге свет казённый).
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение Xandry »

azsx писал(а):
24.11.2011 18:41
Надо ставить другой тип виртуализации xen, к примеру, тогда ядра будут грамотно распределены, правильно? вбокс изначально для другого, к чему ему ядра привязывать? Ну даже если вам это надо, мне это не надо.
Исходя из вашего поста я так и не понял где и для чего вам надо парковать ядра.

Я его в качестве примера привёл. Попробую по другому объяснить: нужно просто, чтобы какое-либо приложение не потребляло более заранее заданного количества ядер, чтобы у другого (или других) не отбирать "хлеб". Вот как-то так. Кстати VB мне просто привычней пользоваться. Для чего же он, если не для виртуализации?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение azsx »

kma21 - вот про частоту процессора согласен - это весомый аргумент, я бы тоже так хотел - только мне некогда. Хорошо, что у вас так получается, я при решении компьютерных задач сталкиваюсь с таким кол-вом проблем, что мне пофиг как там всё внутри происходит - мне лишь бы ваще сделалось (наверное потому мои задачи нередко делаются по несколько суток).
Xandry пасибо за пояснения. у меня просто много где стоит вбокс (штук 10 точно есть) ну и я там производительностью не заморачиваюсь, там по одному ядру везде, потому вот мне это и не надо по ядрам всё распределять. Вы наверняка правы это очень полезно в плане производительности так ядра делить.
зы
и всё таки, если оставить только одно ядро и запарковать все остальные навсегда - то сколько энергии съекономится? И стоят ли съекономленные деньги ваших трудозатратов на настройку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

azsx, если задача однопоточная, длящаяся несколько суток, то прибавка к частоте ЦП 400-500 МГц должна дать ощутимый результат.

Если быть скептиком до конца, то тогда надо рассчитать пользу и стоимость приобретательного опыта, в разборке с ACPI в Linux, в чтении английской статьи, в конце концов (с английским у меня плохо).

P.S. Чтение этого форума по этой конкретной проблеме для Вас может быть тоже не выгодно экономически, однако Вы читаете этот топик. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение azsx »

Чтение этого форума по этой конкретной проблеме для Вас может быть тоже не выгодно экономически, однако Вы читаете этот топик. =)

очень выгодно экономически :) я на этом форуме хоть чо то понимаю в отличии от чтения книг по теме и тем более английской литературы. Я часто без этого форума ваще ничо сделать не могу.
зы
а так как я в большей части ваще ничо не понимаю в линуксе, в основном все темы и ответы по линуксу я как минимум просматриваю. зызы хотя конечно с какой то стороны вы правы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

azsx, нет-нет, говорить о чтении всего форума я бы не посмел, это действительно огромная поддержка и большое кол-во информации. Я говорил о конкретно этой теме. Если быть сугубым скептиком и прагматиком, то чтение еЁ ни к чему полезному не приводит, ведь, насколько я понял, Вам тема топика не интересна. Следовательно чтение всего топика бесполезно.

Даже если Вы читаете его в свободное от работы время, как развлекательное что-то, я могу найти кучу аргументов против этого. =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение azsx »

Даже если Вы читаете его в свободное от работы время, как развлекательное что-то, я могу найти кучу аргументов против этого. =)

тогда спорить с вами бессмысленно заранее - у вас еще есть козыри в рукаве :)
зы
я бы хотел заняться оптимизацией, мне интересно в какую сторону копать, но я считаю, что мне пока некогда. Вы правы я по ссылкам (именно этим) даже не ходил, всё равно с наскоку ничего не пойму и мне это явно не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

Прст если быть сугубым прагматиком, то надо делать только то, что принесЁт пользу. Т.е. автоматически лишиться того, что делается для удовольствия и без определённой цели. Ну да ладно.

Если будете заниматься, то отпишитесь о результатах сюда, пожалуйста. Я тоже постараюсь чего-нибудь достичь. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение rm_ »

а зачем это надо? Ну не энергию же экономить, правда?

В России такое вот насмешливое отношение к экономии электроэнергии ещё видимо с совковых времён, когда это всё стоило копейки или даже не считалось, да в общем-то и сейчас стоимость электричества чуть ли не ниже чем во всём цивилизованном мире, т.к. сильно субсидируется государством. А стоил бы киловатт не 4-9 центов, а 40, как в Европе - быстро бы по-другому заговорили...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение kma21 »

Да оно даже прст в комнате становится заметно жарче. Я живу в общаге, в небольшой, плохо вентилируемой комнате, +2 человека со мной, 2-а десктопа, 2-а ноута и 1-н нетбук. И в комнате довольно жарко. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение Bluetooth »

rm_ писал(а):
25.11.2011 22:35
а зачем это надо? Ну не энергию же экономить, правда?

В России такое вот насмешливое отношение к экономии электроэнергии ещё видимо с совковых времён, когда это всё стоило копейки или даже не считалось, да в общем-то и сейчас стоимость электричества чуть ли не ниже чем во всём цивилизованном мире, т.к. сильно субсидируется государством. А стоил бы киловатт не 4-9 центов, а 40, как в Европе - быстро бы по-другому заговорили...

Да, согласен. Но причем здесь парковка ядер цп? Это что, сэкономит электроэнергию заметно? В таком случае можно вместо ходить в туалет не включая свет - эффект тот же будет.
Да оно даже прст в комнате становится заметно жарче.
А что, с парковкой цп станет холоднее?
Предлагаю уменьшить яркость подстветки на мониторе - экономьте свет, охлаждайте комнаты! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение rm_ »

Это что, сэкономит электроэнергию заметно?

Процентов 10-20
Изображение

А что, с парковкой цп станет холоднее?

Смайлика не хватает вот такого :crazy: ибо всерьёз такую чушь пороть невозможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Парковка ядер ЦП

Сообщение Bluetooth »

rm_ писал(а):
26.11.2011 18:02
Это что, сэкономит электроэнергию заметно?

Процентов 10-20
Изображение

Хм, больше, чем я думал(я думал процентов 5 максимум :) ). Однако, в ситуации с одним десктопом дома едва ли стоит потраченных усилий.
Спасибо сказали:
Ответить