как русифицировать систему?

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Поставил на посмотреть свежую сусю и был.шокирован. Мне всегда казалось, что современный дистрибутив должен иметь русификацию из коробки, однако разработчики суси с этим явно не согласны.

Ставил с КДЕ диска (образ заливал на флешку), при установке выбрал русский. В ясте язык выбран русский. Однако вся графическая среда на инглише. В настройках кед можно выбрать инглиш или немецкий, русского нет. В гугле про это тоже ни слова.

Вобщем, есть ли возможность (цивилизованной) русификации, и если есть, то что для этого нужно сделать?



З.Ы. Ну я конечно могу полазить в пакетном менеджере, авось русификация таки присутствует, просто разработчикам впадлу было ее прикрутить. Но это прошлый век и издевательство над пользователями.
З.З.Ы. Не удивлюсь, если у кого-то из присутствующих все работает - сказывается дискриминация :)
З.З.З.Ы, Ставить с dvd не хочу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Bizdelnick »

Может достаточно подключить репы и обновиться?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Репы какие именно? Репы Oss и Update подключены, обновление произведено. Не помогает.


З.Ы, Я уже 2 часа лазаю по инету в поисках решения. Но решения, похоже, не существует... Это жесть.
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Xandry »

nadge писал(а):
25.11.2011 20:37
Репы какие именно? Репы Oss и Update подключены, обновление произведено. Не помогает.

В стандартных репках вся локализация лежит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Ну и что с ней делать?


З.Ы. На дворе 21 век - все само должно ставиться, как в остальных дистрах. Но даже если вручную - я готов, но они бы хоть вики потрудились написать с инструкцией, раз так лень автоматическую установку сделать.
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Xandry »

nadge писал(а):
25.11.2011 20:40
Ну и что с ней делать?

С кем с ней? Можете просто поискать по ключевым словам lang или ru с помощью zypper. По ссылке выше человек так и сделал.
Вот пример того, что вам возможно не хватает:
bundle-lang-kde-ru
kde4-l10n-ru
kde4-l10n-ru-data
kde4-l10n-ru-doc
translation-update-ru
kdebase4-openSUSE-lang

Но у меня 11.4, возможно имена пакетов отличаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Это штатный, рекомендуемый способ русификации для данного дистрибутива?

В нормальном дистрибутиве должен быть простой (лучше - автоматический) способ локализации (суся позиционируется как система для простых пользователей, а не для любителей рыться в пакетах наугад, это я про текущую дату на календаре). Мне правда лениво русифицировать вручную каждую программу - проще поставить другой дистр.

Вот я и спрашиваю: разработчики суси рукомендуют имено это (ставить другой дистр всем не англоязычным людям), или же есть нормальный способ локализации?
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Xandry »

Да, в общем то было бы не плохо иметь это в автоматизированном виде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение k0da »

livecd ?
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Ism »

Не знаю, стоит сделать вот так и все на русском.
Рисунок

Одно не понятно, почему так по умолчанию не устанавливается, если при инсталляции выбрать русский
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

k0da
Да, он самый.
Я ставил с карты SD, подключенной через USB-кардридер, который суся посчитала ide-диском.

Может это баг просто?


З.Ы. Я хотел свалить с Убунты, и Суся меня полностью устроила бы. Я провозился пол дня: сперва с записью образа сетевой установки на карту памяти (не заработало), потом с языком. Меня бы устроили эти английские надписи, но я не единственный человек в семье, кто пользуется компом.
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Lazy_Kent »

Не помещаются все локализации на LiveCD.
Сейчас разработчики размышляют над тем, чтобы сделать образ размером около 1 Гб. Тогда там будут дополнительные языки, в том числе русский.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение k0da »

nadge
Да, livecd не содержит пакетов локализации, ввиду ограниченного размера. Придеться пакеты ставить руками.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Qtrax
Сообщения: 18
ОС: Slackware & openSuSE

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Qtrax »

nadge

Код: Выделить всё

zypper dup
доставит недостающие пакеты

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Qtrax
Из вывода этой команды:

Код:

Будут установлены следующие НОВЫЕ пакеты: aspell-ru bash-doc bea-stax-api bluedevil bluedevil-lang bundle-lang-common-ru bundle-lang-gnome-en bundle-lang-gnome-extras-en bundle-lang-gnome-extras-ru bundle-lang-gnome-ru bundle-lang-kde-ru cm-unicode desktop-translations digikam digikam-doc digikam-lang enblend-enfuse enscript evolution-data-server exiftool fonts-thryomanes freefont ft2demos fuse ghostscript-fonts-other ghostscript-fonts-rus gimp-help-browser gimp-plugins-python gnome-icon-theme gnome-icon-theme-extras gnome-icon-theme-symbolic gnome-online-accounts graphviz graphviz-gd graphviz-gnome gtk2-branding-openSUSE gtk2-engines gtk2-metatheme-adwaita gtk3-branding-openSUSE gtk3-metatheme-adwaita gtk3-theming-engine-adwaita gvfs gvfs-backend-afc gvfs-backends gvfs-fuse hugin ImageMagick ispell ispell-american ispell-russian java-1_6_0-openjdk java-ca-certificates jline kde4-l10n-ru kde4-l10n-ru-data kde4-l10n-ru-doc kdeartwork4-wallpapers kdeartwork4-wallpapers-weather kdegames4-carddecks-other kipi-plugins kipi-plugins-acquireimage kipi-plugins-geolocation kipi-plugins-lang konversation-lang kopete lensfun-data libblas3 libbluedevil1 libboost_regex1_46_1 libboost_signals1_46_1 libboost_system1_46_1 libboost_thread1_46_1 libcamel-1_2-29 libcdio_cdda0 libcdio_paranoia0 libdc1394-22 libebackend-1_2-1 libebl1 libebook-1_2-12 libecal-1_2-10 libedata-book-1_2-11 libedata-cal-1_2-13 libedataserver-1_2-15 libeXosip2-6 libfuse2 libgdata13 libgdu0 libgeoclue0 libgfortran46 libglade-2_0-0 libgle3 libGLEW1_6 libgoa-1_0-0 libgoa-backend-1_0-0 libgvfscommon0 libgweather-3-0 libgweather-data libieee1284 libjavascriptcoregtk-1_0-0 libjavascriptcoregtk-3_0-0 libjson-glib-1_0-0 libkdcraw20 libkdeedu4-data libkeduvocdocument4 libkface1 libkgeomap1 libksane0 liblapack3 liblensfun0 liblqr-1-0 libmarblewidget12 libmsn0_3 libmspack0 liboauth0 libopencv2_3 libopenobex1 libosip2 libotr2 libpano13-2 libproxy1-pacrunner-webkit libqdialogsolver1 libquadmath46 libreoffice-base-drivers-mysql libreoffice-filters-optional libreoffice-help-de libreoffice-help-ru libreoffice-icon-theme-crystal libreoffice-icon-theme-galaxy libreoffice-icon-theme-hicontrast libreoffice-l10n-ru libreoffice-mailmerge libreoffice-math libreoffice-pyuno libreoffice-templates-en libreoffice-templates-presentation-layouts libreoffice-templates-ru libreoffice-thesaurus-de libreoffice-thesaurus-ru librest0 libsnmp30 libwebkitgtk-1_0-0 libwebkitgtk-3_0-0 libwx_baseu-2_8-0-stl libwx_baseu_net-2_8-0-stl libwx_baseu_xml-2_8-0-stl libwx_gtk2u_adv-2_8-0-stl libwx_gtk2u_aui-2_8-0-stl libwx_gtk2u_core-2_8-0-stl libwx_gtk2u_gl-2_8-0-stl libwx_gtk2u_html-2_8-0-stl libwx_gtk2u_xrc-2_8-0-stl libxmi0 linphone lobster-cyrillic-fonts man-pages-ru marble marble-data meanwhile metatheme-adwaita-common myspell-german myspell-russian notification-daemon obexd obex-data-server obexd-client oldstandard-fonts-otf oldstandard-fonts-ttf opensuse-manuals_en opensuse-manuals_ru openSUSE-release-ftp oxygen-icon-theme-large plasma-addons-marble poppler-data PTSans-fonts PTSerif-fonts python-cairo python-distribute python-gobject2 python-gtk python-kde4 python-kdebase4 python-numpy python-pyudev rdesktop readline-doc rhino rng-tools samba-client sane-backends sane-backends-autoconfig sil-charis sil-doulos skanlite snapper snapper-zypp-plugin snmp-mibs synaptiks systemtap systemtap-runtime terminus-font theano-fonts-otf theano-fonts-ttf timezone-java translation-update-ru vim-data words wxWidgets-lang xmlbeans xorg-x11-fonts xscreensaver-data-extra yast2-qt-graph yast2-trans-ru zypp-plugin-python

Тут вроде есть локализация, но большинство пакетов к ней явно не относятся. Откуда они берутся?
Обычное обновление (через Яст) не предлагает эти пакеты.

Я конечно попробую этот вариант, но хотелось бы понимать, что тут происходит.

Да, livecd не содержит пакетов локализации, ввиду ограниченного размера. Придеться пакеты ставить руками.

Ну а приделать к ясту автоматическую их скачку из инета? Вроде же простая для реализации вещь, но юзабилити зато как повысилось бы.

Вообще, в ясте есть настройка языков. Когда меняешь язык, он типа скачивает какие-то пакеты, но их количество равно нулю. Может в этом месте баг?

Update: вышеприведенная команда помогла, однако непонятен смысл от установки "лишних" пакетов - после выполнения система начинает весить больше на 1.1 Гб, что ощутимо на нетбуке.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Ism »

Насколько я помню после установки с LiveCD при первом запуске обновления через yast он предлагает доустановить недостающие пакеты, такие как flash player , локализация
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petyanamlt
Сообщения: 1773
ОС: Kubuntu 16.04(x86-64)KDE 5.8.7

Re: как русифицировать систему?

Сообщение petyanamlt »

Тут вроде есть локализация, но большинство пакетов к ней явно не относятся.

Вот как раз большинство пакетов к ней и относятся. А что ты хотел с live cd 700mb?
[Обычное обновление (через Яст) не предлагает эти пакеты.

Не может быть, давай скин.


И в следующий раз не надейся, что получишь с ливе сд, все языки локализации, для этого есть ДВД.
MSI 990FXA-GD80 SocketAM3+ / FX 8350 / Geforce gtx670 4GB / 4xHDD - 2000 -2х500 (Velociraptor) - 240ssd под Kubuntu / 16Gb RAM DDR3 1600 / TV TBS 6281. Ну и разгон естественно, жить без этого не могу.
(mail agent) petyanamlt собака маил.ру
Спасибо сказали:
Qtrax
Сообщения: 18
ОС: Slackware & openSuSE

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Qtrax »

nadge писал(а):
26.11.2011 19:37
Тут вроде есть локализация, но большинство пакетов к ней явно не относятся. Откуда они берутся?
Обычное обновление (через Яст) не предлагает эти пакеты.

раньше когда устанавливал 11.xxx после установки yast предлагал полный набор обновлений как и сказал Ism а вот в 12. уже почему-то нет пришлось bluedevil , cups и ещё кое чего ручками ставить :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение k0da »

nadge
zypper dup --no-recommends
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Насколько я помню после установки с LiveCD при первом запуске обновления через yast он предлагает доустановить недостающие пакеты, такие как flash player , локализация

Флеш плеер действительно доустанавливается (как вроде и кодек мп3). Но локализация - нет.

И в следующий раз не надейся, что получишь с ливе сд, все языки локализации, для этого есть ДВД.

Я раз 10 тут написал про автоматическую скачку из инета (во время установки или при первом обновлении). При чем тут лайв сд?

zypper dup --no-recommends

Из название опции "--no-recommends" стало понятно, что он ставит без этой опции. Благодарю за ответ.

раньше когда устанавливал 11.xxx после установки yast предлагал полный набор обновлений как и сказал Ism а вот в 12. уже почему-то нет пришлось bluedevil , cups и ещё кое чего ручками ставить

Ясно. Получается, они просто отключили эту функцию (ИМХО зря, можно же было задать пользователю вопрос, а не отключать сразу).

Кстати, k0da, не знаете, почему отключили?


З.Ы. Ну, система локализовалась стандартным способом (хотя с идеологической точки зрения было бы лучше через gui - в Сусе же специально для этого яст существует). Наверно можно сказать, что проблема решена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yamah
Сообщения: 1116
ОС: Rosa Fresh, Debian, RELS
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение yamah »

Три дня назад ставил с нетинтсллера (ИСО-шка на флэшки).
Русский язык был "из коробки".

Помнится некий иной дистрибутив с 700-метрового образа тоже не имел русской локализации. ;)
Понимание - это меч с тремя кромками: ваша правда, наша правда и Истина.
Жизнь - игра: сюжет задуман фигова, но графика хорошая...
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

Три дня назад ставил с нетинтсллера

А как именно Вы флешку такую записали? Я пробовал, но у меня не получилось.

Помнится некий иной дистрибутив с 700-метрового образа тоже не имел русской локализации.

Некий иной дистрибутив (если я угадал, какой) выкачивает язык из инета при установке. Люди выше говорят, что суся тоже такое умела, но почему-то в новой версии это не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yamah
Сообщения: 1116
ОС: Rosa Fresh, Debian, RELS
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение yamah »

nadge писал(а):
27.11.2011 18:25
Три дня назад ставил с нетинтсллера

А как именно Вы флешку такую записали? Я пробовал, но у меня не получилось.

Код: Выделить всё

sudo dd if=openSUSE-12.1-NET-i586.iso of=/dev/sdl bs=4M

Вместо sdl естественно нужно выбрать свое устройство.
Загрузился с флэшки и все нормально.

nadge писал(а):
27.11.2011 18:25
Помнится некий иной дистрибутив с 700-метрового образа тоже не имел русской локализации.

Некий иной дистрибутив (если я угадал, какой) выкачивает язык из инета при установке. Люди выше говорят, что суся тоже такое умела, но почему-то в новой версии это не работает.

У меня версия с указанного образа тоже выкачала локализацию.
Криво монтируются флэшки с vfat-ом только.
Понимание - это меч с тремя кромками: ваша правда, наша правда и Истина.
Жизнь - игра: сюжет задуман фигова, но графика хорошая...
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: как русифицировать систему?

Сообщение k0da »

nadge
опцию --no-recommneds можно включить и в zypp.conf

По поводу апдейтов. Я не видел инсталлера в 12.1 но я думаю он должен быть,если отключить автоматическую установку.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: как русифицировать систему?

Сообщение nadge »

sudo dd if=openSUSE-12.1-NET-i586.iso of=/dev/sdl bs=4M

эээ.... я так образ лайв сд записывал. Но с этим образом так не получилось: появяется загрузочное меню, но дальше система не грузится, просто черный экран.

У меня версия с указанного образа тоже выкачала локализацию.

Ну не знаю, я дважды пробовал на разных компах, второй раз - с cd диска, а не флешки. Странно.

По поводу апдейтов. Я не видел инсталлера в 12.1 но я думаю он должен быть,если отключить автоматическую установку.

Ок, надо будет попробовать.
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: как русифицировать систему?

Сообщение Slimy »

Так чего метапакета нет чтобы "сделать круто" в один клик ? Вообще я думал мне не повезло. А тут оказывается это реально недоработка менеджера пакетов. В ubuntu уже лет 5ть наверное все само скачивается при выборе языка. Странное решение в общем.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SV13
Сообщения: 192
ОС: openSUSE 12.3. KDE 4.10.00

Re: как русифицировать систему?

Сообщение SV13 »

k0da писал(а):
26.11.2011 22:31
nadge
zypper dup --no-recommends

Попробовал. С параметром --no-recommends система русифицировалась лишь частично. Без этого параметра русского языка стало гораздо больше.

...а если снести КДЕ и поставить заново, то русского языка станет еще больше. :)
Linux - это вам не просто так..! Им заниматься надо!
Спасибо сказали:
dots
Сообщения: 1
ОС: linux

Re: как русифицировать систему?

Сообщение dots »

Языковые настройки opensuse 12 yast>language>additional languages (выбираете язык/языки)>ok. Там же primary language (выбираете язык)>ok. System settings>locale>languages>available languages>preffered languages^. Success.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: как русифицировать систему?

Сообщение noUser »

В консоли русский квадратиками только у меня?
Пробовал менять консольный шрифт в яст - безрезультатно. Был какой-то unicyr (по названию, должен работать и он) ставил какой-то terminus
В редакции с lxde с DVD команда zypper dup приводит к переустановке почти всех пакетов, доустановке кучки рекомендованных и главное смене поставщика многих пакетов и обновлению их подключенных неофициальных реп (в основном кодеrи и смежные библиотеки)
Спасибо сказали:
Ответить