152фз - поделитесь опытом плз.

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение apprentice »

Тут уже был разговор по поводу этого закона, пугали что с первого июля начнутся массовые проверки...

В нашей глухомани ни кто не чешется, вообще, и пока не прижмет ни кто пальцем о палец не ударит, но в конце концов и до нас, наверно, доберутся.

Возможно у кого-то появился практический опыт "приведения в соответствие", поделитесь пожалуйста, хотя бы в двух словах как это происходило и сколько ориентировочно стоило? В первую очередь, естественно, интересуют решения на базе Linux, хотя по моим прикидкам сертифицированный Linux получается в несколько раз дороже чем Windows, если считать за 5-6 лет...

(закон 152 ф не 153, попутал малость)
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение BAV »

apprentice писал(а):
07.12.2011 16:48
Тут уже был разговор по поводу этого закона, пугали что с первого июля начнутся массовые проверки...

В нашей глухомани ни кто не чешется, вообще, и пока не прижмет ни кто пальцем о палец не ударит, но в конце концов и до нас, наверно, доберутся.

Возможно у кого-то появился практический опыт "приведения в соответствие", поделитесь пожалуйста, хотя бы в двух словах как это происходило и сколько ориентировочно стоило? В первую очередь, естественно, интересуют решения на базе Linux, хотя по моим прикидкам сертифицированный Linux получается в несколько раз дороже чем Windows, если считать за 5-6 лет...
А что такое "сертифицированный" Линукс. Кто его должен "сертифицировать"? У меня приходили несколько раз, м какой-то "х.с.г" (хрен с горы) слал письма, что у меня не куплен Windows и почти что требовал прислать ему отчет, когда я его куплю. Я этой гадостью не пользуюсь уже второй десяток лет и прекрасно себя чувствую... :) лет 10 назад купил Вайн Etersoft , ну естественно 1С и прочие вещи. А мальчики - как пришли - так и ушли.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение apprentice »

BAV писал(а):
07.12.2011 17:27
А что такое "сертифицированный" Линукс.


Насколько я знаю, сегодня сертифицирован только Alt Linux (может быть есть еще но я не встречал).
Причем сертифицированным он будет только если куплена техническая поддержка.



Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение azsx »

В нашей глухомани ни кто не чешется

+1
оффтопик
на меня с 1с наезжают, что мол скоро просто придется переходить на 8 версию. К линуксу отношение это не имеет, потому и оффтоп.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
08.12.2011 12:59
что мол скоро просто придется переходить на 8 версию
Это как? За твои же деньги ставят перед выбором: или платно апгрейдишься или становишься пользователем контрафактной версии?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
08.12.2011 13:09
azsx писал(а):
08.12.2011 12:59
что мол скоро просто придется переходить на 8 версию
Это как? За твои же деньги ставят перед выбором: или платно апгрейдишься или становишься пользователем контрафактной версии?

Не, не так. Просто окончательно отказываются от поддержки 7.7. Что есть печаль :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение Kisle_gliste »

Сертифицирует у нас ФСТЭК. Ну и ФСБ, если используется криптография. Такие версии Linux точно есть у Alt и Mandriva. Кстати, есть и сертифицированная винда. Но она еще дороже :)
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение taaroa »

Kisle_gliste писал(а):
09.12.2011 21:25
Кстати, есть и сертифицированная винда. Но она еще дороже :)

кстати, «из сертифицированных» не только «винда» и «линупксы».
там же можно ознакомиться и с ключевым моментами по данному вопросу.
ссылка → http://goo.gl/qCjYj
:wq
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение azsx »

мне вот интересно, а какой смысл введения данного закона? Вот зачем закон нужен на государственном уровне?
оффтопик
Просто окончательно отказываются от поддержки 7.7.

сколько по времени они уже отказываются от поддержки 7.7? Давно... Вроде ее уже пол года как не продают. И всё пока так и телепается. Есть несколько причин тянуть эту версию 1с.
За твои же деньги ставят перед выбором: или платно апгрейдишься или становишься пользователем контрафактной версии?

она же не становится контрофактной, она просто не прошла лицензирование по очередному российскому закону. Уж сколько фирма 1с тянет денег - так многие платные по даже рядом не валялись...
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение apprentice »

azsx писал(а):
10.12.2011 18:06
мне вот интересно, а какой смысл введения данного закона?


Главный смысл - создать еще одну кормушку для чиновников под благовидным предлогом защиты интересов населения. :)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
10.12.2011 18:06
сколько по времени они уже отказываются от поддержки 7.7? Давно...

Очень давно. Сколько я себя помню. И еще долго тянуть ее будут. Но, на данный момент, 7.7 внедрять будет очень глупо.
мне вот интересно, а какой смысл введения данного закона? Вот зачем закон нужен на государственном уровне?
уууу, это сложный вопрос...
Главный смысл - создать еще одну кормушку для чиновников под благовидным предлогом защиты интересов населения.
Простой ответ на сложный вопрос :) Но он может быть не совсем точным :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение azsx »

Но он может быть не совсем точным

а какой ответ точнее?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: 152фз - поделитесь опытом плз.

Сообщение Kisle_gliste »

Если коротко, то международные обязательства. Присоединились к некоей конвенции, которая требует наличия соответствующего закона. Но пианист играл, как умел (с).
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Ответить