Переход на Slackware закоренелого RPMщика

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение Forsaken »

Мой первый линукс был Red Hat, потом ASP... Попробовал Mandrake - полнейшее разочарование, не устраивают меня его настроечные GUI-утилиты... Неоднократно дорабатывая руками ASP я полюбил консоль за простоту и удобство. Теперь я решился попробовать Slackware 10 и жду его по почте.
Собственно вопрос - основное отличие Slackware от rpm-based дистрибутивов - менеджер пакетов. Как проблематично по мнению уважаемой общественности будет перестроить мышление человеку, который кроме rpm не знает ничего. И какие еще есть характерные черты, отличающие Slackware от rpm-based дистрибутивов? На что стоит обратить внимание, может какую-то документацию посоветуете? Заранее спасибо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение zenwolf »

(Forsaken @ Friday, 23 July 2004, 10:14) писал(а):Мой первый линукс был Red Hat, потом ASP... Попробовал Mandrake - полнейшее разочарование, не устраивают меня его настроечные GUI-утилиты... Неоднократно дорабатывая руками ASP я полюбил консоль за простоту и удобство. Теперь я решился попробовать Slackware 10 и жду его по почте.
Собственно вопрос - основное отличие Slackware от rpm-based дистрибутивов - менеджер пакетов. Как проблематично по мнению уважаемой общественности будет перестроить мышление человеку, который кроме rpm не знает ничего. И какие еще есть характерные черты, отличающие Slackware от rpm-based дистрибутивов? На что стоит обратить внимание, может какую-то документацию посоветуете? Заранее спасибо...

Для начала советую сходить на http://www.slackware.ru ,
там многое чего наёдёшь .
Основные черты отличающие от rpm-base - система инициализации в стиле BSD ,
консольная среда установки и предварительной настройки (всё на инглише),менеджер
пакетов максимально упрощен -консольный и не имеет чётких зависимостей как в рпм ,
не имеет каких-либо гуи-утилит для настройки вобще , ядро и пакеты чисты идеологически-то есть не патчаться спецефичными фирменними патчами как в rpm-base
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение DW »

если образно : "чистый сухой дистрибутив" , как водка. :) .

я переходил с рпм-басед на слакварь - и считаю, что слакварь лучше и грамотнее, в частности в утсановке софта, хотя это и ИМХО.

документация - www.opennet.ru и линуксцентр.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение Forsaken »

Вот про систему инициализации если можно по подробней. Написано - BSD-stile. А в чем её отличие от Sys-V? И насколько это страшно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение edoc_modnar »

не страшно ето, просто все настройки етой инициализации хранятся в одном (вроде бы) файле /etc/rc.conf (как в FreeBSD и Gentoo). А пакеты ставить легко: installpkg pkg_name.tgz
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitya-ncc
Сообщения: 268
Статус: Живущий тут
Контактная информация:

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение Mitya-ncc »

не страшно ето, просто все настройки етой инициализации хранятся в одном (вроде бы) файле /etc/rc.conf (как в FreeBSD и Gentoo).

:blink:
В gentoo совсем не так. Там что-то среднее.
В одном мгновеньи – видеть вечность,
Огромный мир в горсти песка,
В одной песчинке – бесконечность,
И небо в чашечке цветка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение DW »

проблема в совместимости. к примеру, нужно обхитрить vmware - при утсановке сделать вид, что у тебя стандартная инициализация. но это нужно редко.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Forsaken
Сообщения: 29

Re: Переход на Slackware закоренелого RPMщика

Сообщение Forsaken »

Урря! Пришел! Завтра получу и буду ставить. О результатах отпишу. :-) А пока читаю документацию. Спасибо всем за ссылки и советы! :-)
Спасибо сказали:
Ответить