dolphin и фокус на последнем каталоге (после возврата/перемещения на уровень вверх)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

dolphin и фокус на последнем каталоге

Сообщение AlexYeCu »

В файловых менеджерах на gtk2 можно наблюдать таков поведение: заходим в каталог, возвращаемся (alt+left) или поднимаемся на уровень вверх (alt+up), тот каталог, в который мы заходили, остаётся выделенным. Если мы жмём после этого «влево» или «вправо», то переходим к предыдущему/следующему каталогу (точнее, выделение переходит).
А вот dolphin после возврата/уровня вверх снимает выделение, и после нажатия кнопок на курсоре мы начинаем движение с первого каталога, а не с того, в котором только что побывали. Можно ли штатными настройками, либо дополнениями добиться поведения как в Thunar/Nautilus? Использовать Thunar и Nautilus не предлагать: в первом есть недопиленный tumbler и баг с ctrl+c/ctrl+v (два года закрыть не могут), второй ныне помер в инкарнации для gnome2, а в инкарнации для gnome3 имеет преотвратную морду, да и с темами gtk3 пока сильно много проблем.
Плюс маленький вопрос вдогонку (не хочу из-за него отдельную тему заводить): есть ли в dolphin аналоги эмблем на каталоги? Ну т.е. опять же как в gtk2 fm`ах — навесил на каталог картинку и всегда можешь его взглядом найти быстро.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: dolphin и фокус на последнем каталоге

Сообщение allez »

У меня Dolphin при возвращении назад (<Alt>+<Left>) оставляет фокус на том каталоге, из которого вернулся. При перемещении на уровень вверх (<Alt>+<Up>) фокус переходит на первый каталог в списке. Никаких настроек, касающихся данных особенностей его поведения, я не нашел.

Что касается "навесил на каталог картинку", то это делается в свойствах каталога.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: dolphin и фокус на последнем каталоге

Сообщение AlexYeCu »

allez писал(а):
05.03.2012 20:55
У меня Dolphin при возвращении назад (<Alt>+<Left>) оставляет фокус на том каталоге, из которого вернулся. При перемещении на уровень вверх (<Alt>+<Up>) фокус переходит на первый каталог в списке. Никаких настроек, касающихся данных особенностей его поведения, я не нашел.


Так, сейчас вот у себя тоже такое поведение заметил. Странно, что до этого было иначе — возможно какие-то настройки без перелогинивания не применились, как раз доставлял всякие тумбнейлеры и тому подобное. Так что проблема снимается, нужного поведения с alt+left достаточно.

allez писал(а):
05.03.2012 20:55
Что касается "навесил на каталог картинку", то это делается в свойствах каталога.


У меня нет ничего подобного. Т.е. имеется в виду не содержимое папки (это нашёл), а именно эмблемки. Наверное, доставляется с каким-нибудь плагином…
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: dolphin и фокус на последнем каталоге

Сообщение allez »

AlexYeCu писал(а):
05.03.2012 21:04
У меня нет ничего подобного. Т.е. имеется в виду не содержимое папки (это нашёл), а именно эмблемки. Наверное, доставляется с каким-нибудь плагином…

Возможно, я не совсем вас понял, но мне показалось, что вы имели в виду это:

1. Открываем свойства каталога, щелкаем по кнопке смены значка (1) и выбираем какой-либо значок из списка (2).
dolphin03.png


2. Значок выбран. Нажимаем "OK"
dolphin02.png


3. Каталог легко и быстро находится взглядом. :)
dolphin01.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: dolphin и фокус на последнем каталоге

Сообщение AlexYeCu »

allez писал(а):
05.03.2012 21:15
Возможно, я не совсем вас понял, но мне показалось, что вы имели в виду это:


А, вот оно как. Примерно об этом. Просто в Nautilus/Thunar отдельная кладка эмблемок, они поверх папок рисуются — я как-то не подумал, что можно собственно иконку папки сменить. Но, в общем, годится — цель-то полдюжины папок пометить. Спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить