Картридж не печатает после заправки

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

Картридж не печатает после заправки

Сообщение awua »

Hp officejet 6000, закончился чёрный картридж. Я его заправил, как это всегда делал с предыдущим hp года 2002-ого. Тот всегда печатал после заправки. 6000 после заправки не печатает. Вообще. Заправлял аккуратно, продул после заправки, чтобы немного чернил из сопла просочилось. Вставляю в принтер - чёрного картриджа как нет!

Он что, одноразовый что ли⁇
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Hooliganos »

такой картридж после заправки должен печатать, принтер будет орать что чернила кончились, но печатать будет.
Если принтер вообще не видит картридж - значит чип поврежден или повреждена контактная площадка, считывающая с чипа информацию

P.S.
Чтобы принтер не орал что чернила закончились, можно обнулить
http://www.zapravim-sami.com/articles/obnu...ridzhei-hp-9xx/
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение awua »

Hooliganos писал(а):
07.04.2012 14:31
Чтобы принтер не орал что чернила закончились, можно обнулить
http://www.zapravim-sami.com/articles/obnu...ridzhei-hp-9xx/

У меня на картридже всего 4 контакта.

Bizdelnick, спасибо за наводку. Что за поисковик? В этом году только появился?
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Hooliganos »

Какой у вас картридж? Поищите сброс чипа по названию картриджа, большинство из них можно сбросить.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение awua »

У меня 920XL. Нашёл вот такую информацию: http://resetters.ru/index.php?showtopic=25027 .

А вот чипы никак не сбрасываются. У HP на этот счёт более лояльная политика, чем предположим у Эпсон. Там прикол в том, что принтер с 920 картирджем перестанет работать только тогда, когда картридж физически исчерпает все чернила. А так чип ничего не блокирует, просто будет вылезать всякая ерунда на мониторе, что надо мол картриджи купить и всё.

У меня картридж как раз именно закончился, перед тем как я начал его заправлять.

Я искал ещё информацию об обнулении 920, ничего толкового не нашёл. Везде показаны такие контакты: http://www.sibmen.ru/useful/ink_hp_cart_contact.php , но у меня на картридже четыре контакта, не 52.

Неужели совсем одноразовый?
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Hooliganos »

Ну так я вам уже говорил, что печать чип не блокирует, просто постоянно надоедает сообщениями, что надо заменить картридж. Это в том случае, если чип исправен. Можно продолжать печатать, игнорируя эти сообщения.
А в вашем посте не совсем понятно сказано, что именно происходит: принтер печатает и выдает сообщения о необходимости замены, или он вообще не видит картридж и просит вставить картридж? Если второе - то чип поврежден, нужна замена картриджа либо чипа. Как вариант повреждены контакты принтера, соприкасающиеся с картриджем.

Дайте задание на печать не обращая внимание на сообщения. Если страницу напечатает - забейте на все сообщения и печатайте. Если не напечатает - тогда чип поврежден и придется менять картридж (или чип, если его удастся найти в продаже).

А вообще он не "совсем одноразовый"
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Hooliganos »

Да, и ещё: попробуйте почистить контакты чипа. Бывает что они пачкаются краской и принтер не видит картридж. Можно помыть спиртом и потом почистить простым школьным ластиком.
Если не поможет, можно попробовать ластиком почистить контакты в принтере. Только без фанатизма, очень легкими движениями, чтобы не погнуть или не отломить контакты.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение awua »

Hooliganos писал(а):
07.04.2012 23:35
Ну так я вам уже говорил, что печать чип не блокирует, просто постоянно надоедает сообщениями, что надо заменить картридж. Это в том случае, если чип исправен. Можно продолжать печатать, игнорируя эти сообщения.

Сообщения, я так понимаю, в Винде появляться должны? Потому что в Arch'е CUPS никаких сообщений не выдаёт. Просто печатает.

Hooliganos писал(а):
07.04.2012 23:35
А в вашем посте не совсем понятно сказано, что именно происходит

Происходит следующее. Начинаю печать, принтер начинает печатать, будмага выезжает потихоньку, картридж туда-сюда ездит, всё как при обычной печати, только с тем исключением, что бумага выезжает чистая. То есть складывается впечатление, что картридж как будто засох. Цветные не использую, печатаю только чёрным (картриджи присутствуют, но они давно закончились и цвет отключен в CUPS), поэтому на листах в буквальном смысле ничего нет.

Hooliganos писал(а):
07.04.2012 23:35
или он вообще не видит картридж и просит вставить картридж?

Видит.

Hooliganos писал(а):
07.04.2012 23:35
Как вариант повреждены контакты принтера, соприкасающиеся с картриджем.

В порядке.

Контакты картриджа чистил, он не грязные. Даже не были запачканы.
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: Картридж не печатает после заправки

Сообщение Hooliganos »

Если бумагу берет и протягивает через механизм, при этом головка ерзает как при печати - значит всё исправно. Похоже, что действительно головка засохла. Если бы была винда, то можно было бы сделать очистку головок (через утилиту HP Solution Center / HP Центр решений).
Попробуйте просто отмочить картридж. Хотя бы в чистой воде. Лучше бы конечно жидкость для очистки сопел. Можно и самому забадяжить (в гугле думаю рецепны есть)
Просто поставить картридж в жидкость нижней частью, там где печатающая головка. Глубину жидкость 2-3 мм. Пусть постоит день-два и посмотрите, начнет черная краска выходить после этого?

P.S.
То, что вы продували картридж и краска выходила - это не показатель. Снизу может в буквальном смысле течь краска, а печатать не будет, пока не сделаешь очистку.
Спасибо сказали:
Ответить