Американская компания Sierraware, специализирующаяся в области встраиваемых решений процессоров ARM, объявила о выпуске Open Virtualization — первой Open Source-реализации API для ARM TrustZone.
ARM TrustZone — это расширения безопасности для процессоров ARM (появились в ARMv6KZ), которые обеспечивают два виртуальных процессора с аппаратным контролем доступа. Технология TrustZone позволяет помещать важные данные и приложения в безопасное окружение Trusted Execution Environment (TEE), защищенное от проникновения стороннего программного обеспечения. Проект Open Virtualization предоставляет SDK для создания «безопасного, легковесного ядра в мобильных и сетевых устройствах».
Авторы Open Virtualization постарались добиться минимального потребления ресурсов в своей разработке и говорят о возможности параллельного запуска Open Virtualization с полноценной операционной системой (GNU/Linux, Android или BSD) на том же ядре процессора.
Исходный код Open Virtualization от Sierraware распространяется под лицензией GNU LGPLv2. Подробности о проекте можно найти на openvirtualization.org.
P.S. Стоит также отметить, что совсем недавно в почтовой рассылке разработчиков QEMU подняли вопрос поддержки ARM TrustZone в QEMU/KVM.
оригинал на www.nixp.ru
[NIXP] Sierraware Open Virtualization — свободная реализация SDK для ARM TrustZone
Модератор: Модераторы разделов
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
[NIXP] Sierraware Open Virtualization — свободная реализация SDK для ARM TrustZone
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.