Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly и т. д.

Модератор: arachnid

Ответить
Аватара пользователя
Impetigo
Сообщения: 7
ОС: Debian

Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение Impetigo »

Привет, на сервере стоит система FreeBSD 7.0-RELEASE уже несколько лет. Понадобилось доставить софт, и возникла проблема, после обновления портов, не ставятся программы.
Причина, как я понял, в старой системе. Необходимо обновить, хотябы до 7.4.
Вопрос такой, правильно ли обновлять как написано тут? http://www.freebsd.org/releases/7.4R/announce.html

# freebsd-update upgrade -r 7.4-RELEASE
During this process, FreeBSD Update may ask the user to help by merging some configuration files or by confirming that the automatically performed merging was done correctly.
# freebsd-update install
The system must be rebooted with the newly installed kernel before continuing.
# shutdown -r now
After rebooting, freebsd-update needs to be run again to install the new userland components, and the system needs to be rebooted again:
# freebsd-update install
# shutdown -r now

обновлять планирую удалённо, по ssh. не придётся ли потом пересобирать софт, dhcp, ssh и фаер? или всё пройдёт гладко?
или сразу до 8.2? опять же как, опыта никакого, риск что пойдёт не так большой, так как делаю удалённо.
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение Lazy_Kent »

Базовая система обновится. Все порты придётся пересобирать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Impetigo
Сообщения: 7
ОС: Debian

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение Impetigo »

Lazy_Kent писал(а):
13.06.2012 21:24
Базовая система обновится. Все порты придётся пересобирать.

я правильно понял, что ssh и настройки инета пропадут, и придётся все собирать заново?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lastpriot
Сообщения: 218
ОС: FreeBSD

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение lastpriot »

при "мажорном" обновлении (с 7 на 8 или 9) установленные порты нужно пересобирать, так что лучше их удалить. Обновление идет в 2 етапа: ядро - рестарт, мир - рестарт, в rc.conf оставить минимум - шелл и dhcp для инета, будте внимательны - по умолчанию может сбросить master.passwd
Спасибо сказали:
Lazy_Kent
Сообщения: 709
Статус: Ленивый
ОС: openSUSE (Xfce)

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение Lazy_Kent »

Я не делал бинарные обновления, поэтому не знаю, что произойдёт с конфигами. Не думаю, что они будут перезаписаны.
При обновлении путём компиляции исходников конфиги остаются нетронутыми.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lastpriot
Сообщения: 218
ОС: FreeBSD

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение lastpriot »

согласно less /usr/src/Makefile после пересборки мира необходимо делать mergemarter -i
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skeletor
Сообщения: 1224

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение skeletor »

При обновлении в пределах одной ветки, некоторый софт может работать даже без пересборки, то есть просто обновили ОС, ядро и всё. Проблемы могут возникнуть, когда в новой версии софта/пакетав конфигах, будут другие опции. Поэтому, как совет - просто обновитесь и пересоберите те пакеты, которые перестали работать или конфликтуют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: Обновление FreeBSD 7.0 до 7.4

Сообщение arachnid »

при обновлении базовой системы в пределах одной ветки практически ничего пересобирать не потребуется! единственное исключение - это порты, зависящие от исходников. и часто представляющие из себя ядерные модули, подгружаемые на этапе загрузки.
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Ответить