Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики (но и пацаны разной степени реальности.)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение dimbor »

Собственно пост - записка от кэпа: все было давно придумано до. Но на русском не нагуглил - пришлось целую ночь красться по кончикам граблей, постигая, откуда вообще растут ноги. Сохранить теперь надоть, пока не забыл.

Как уже здесь писал, имеется ноут под гентой с xen-ом. Да, извращение. Можете кидаться в мну какашками, но мелкомягкие гости там просто летают. Так вот за гостей. Все бы хорошо, но с разрешением у них наблюдались косяки. Ноут - кошерный FullHD 1920х1080. В виндах на виртуальном циррусе больше 1280х1024 - никак. Что vnc, что - sdl.
Покопался, нашел stdvga=1 и videoram=16. Адаптер в виндах при этом vgasave, в разрешениях по вертикали дырка, следующее 1200. Как говорят артиллеристы - вилка. Далее натыкал в сети заветное слово VBE, применительно к линуксу (мой dom0, кто не понял) - vgabios. Открыл, а оттуда только, что могильные черви не полезли. Плохо. Далее в рассылке ксеноqemu-строителей обнаружил - есть все-таки резкие парни, у которых напильники в кобурах не ржавеют. Так он им год назад написал, а они - забили, положили, или что они там делают...
В общем, тынц. Пересобрал с этим безобразием qemu - ноль реакции.
Далее залез в xen-tools, и сразу родился вопрос в сторону: на хрена же оно при hvm хочет в зависимостях qemu, если де факто его в себя включает вместе с означенным vgabios?. Ну ладно, подпихнул и туда. И все завелось: разрешения появились и по крайней мере одно - заработало. Уря, товарищи!

Такая вот история. Пока писал, пришла идея. Может быть еще десять тысяч ведер несколько ночей и сбудется идиотская мечта - и буду с виндой удаленно под nx работать ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение Bluetooth »

dimbor писал(а):
05.07.2012 20:53
Собственно пост - записка от кэпа: все было давно придумано до. Но на русском не нагуглил - пришлось целую ночь красться по кончикам граблей, постигая, откуда вообще растут ноги. Сохранить теперь надоть, пока не забыл.

Как уже здесь писал, имеется ноут под гентой с xen-ом. Да, извращение. Можете кидаться в мну какашками, но мелкомягкие гости там просто летают. Так вот за гостей. Все бы хорошо, но с разрешением у них наблюдались косяки. Ноут - кошерный FullHD 1920х1080. В виндах на виртуальном циррусе больше 1280х1024 - никак. Что vnc, что - sdl.
Покопался, нашел stdvga=1 и videoram=16. Адаптер в виндах при этом vgasave, в разрешениях по вертикали дырка, следующее 1200. Как говорят артиллеристы - вилка. Далее натыкал в сети заветное слово VBE, применительно к линуксу (мой dom0, кто не понял) - vgabios. Открыл, а оттуда только, что могильные черви не полезли. Плохо. Далее в рассылке ксеноqemu-строителей обнаружил - есть все-таки резкие парни, у которых напильники в кобурах не ржавеют. Так он им год назад написал, а они - забили, положили, или что они там делают...
В общем, тынц. Пересобрал с этим безобразием qemu - ноль реакции.
Далее залез в xen-tools, и сразу родился вопрос в сторону: на хрена же оно при hvm хочет в зависимостях qemu, если де факто его в себя включает вместе с означенным vgabios?. Ну ладно, подпихнул и туда. И все завелось: разрешения появились и по крайней мере одно - заработало. Уря, товарищи!

заработало 1920х1080? Или какое другое?
А почему не сидеть в гостевых виндах через rdp? :)

Такая вот история. Пока писал, пришла идея. Может быть еще десять тысяч ведер несколько ночей и сбудется идиотская мечта - и буду с виндой удаленно под nx работать ;)

А зачем несколько ночей? Берешь nx сервер, в нем открываешь окошко с виндой и сидишь. Медленнее только (:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение dimbor »

Bluetooth писал(а):
06.07.2012 14:12
заработало 1920х1080? Или какое другое?

Так точно. Остальные просто не нужны, но теперь тоже есть.

Bluetooth писал(а):
06.07.2012 14:12
А почему не сидеть в гостевых виндах через rdp? :)

Побудительные мотивы такие: Желание контролировать весь процесс одним способом, начиная от загрузчика и заканчивая синим экраном смерти. ;) Понятно, что как раз с этим разрешением там все нормально ;). Ноут админский, и гости туда ставятся не на поработать, а на поиздеваться. С другой стороны, не применительно к этому ноуту, а из-за унификации - взять старичка из соседнего топика - не буду же туда только из-за желания rdp терминальные сервисы ставить. Главный закон - "работает - не трогай" нарушать не хочу.

Bluetooth писал(а):
06.07.2012 14:12
А зачем несколько ночей? Берешь nx сервер, в нем открываешь окошко с виндой и сидишь. Медленнее только (:

Ну мне не догнать, а согреться. Хочу обрезать все лишнее. Если запустить отдельный x-сервер - nxagent, в нем через sdl винду. Думается, будет пошустрее. Продемонстрируются почти чистые возможности nx по сжатию битмапов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение Bluetooth »

не буду же туда только из-за желания rdp терминальные сервисы ставить.
А что, в 2000 рдп доступен только после установки терминальных сервисов? в 2003 и 2008 не так :)
Не говоря уж о том, что такому старичку не нужно такое зверское разрешение :)
Ну мне не догнать, а согреться. Хочу обрезать все лишнее. Если запустить отдельный x-сервер - nxagent, в нем через sdl винду. Думается, будет пошустрее. Продемонстрируются почти чистые возможности nx по сжатию битмапов.
Ну, потом расскажи что как :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение dimbor »

Bluetooth писал(а):
07.07.2012 00:18
Ну мне не догнать, а согреться. Хочу обрезать все лишнее. Если запустить отдельный x-сервер - nxagent, в нем через sdl винду. Думается, будет пошустрее. Продемонстрируются почти чистые возможности nx по сжатию битмапов.
Ну, потом расскажи что как :)

Рассказываю - обломс. Походу sdl нужна реальная видеокарта, а не голый фрейм-буфер. Даже RTFM ленюсь. Т.к. работает извращенческая связка: запускаю в nx-сессии vnc-viewer. Толстый инет-канал (даже два), могучий сервер - что еще надо сисадмину, чтобы спокойно встретить старость?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Знаете ли вы, что xen могут патчить не только разработчики

Сообщение dimbor »

Запустил вот так. Был неправ. Ну и тормозит же оно. Использоваться будет только в крайних случаях.
Спасибо сказали:
Ответить