О роли Etersoft в истории :) (отрезанный оффтоп)

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

О роли Etersoft в истории :)

Сообщение noUser »

wsd17 писал(а):
02.07.2012 15:12
Красота какая неописуемая :angry: Такое ощущение что у etersoft со версии 1.0.12 ничего хорошего не релизилось :angry:
...Интересно, а есть нормальный способ (кроме как раз за разом качать и пытаться ставить) узнать что проблема установки под Ubuntu 12.04 64bit решена?

Не мешайте людям паковать чемоданы. Догадываюсь почему про 8,3 мне ничего внятного в соседней теме не ответили.
http://www.linux.org.ru/news/commercial/7942977
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wsd17
Сообщения: 2

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение wsd17 »

Вот уж воистину "праздник со слезами на глазах"... :drinks: Новость безусловно занятная, благодарю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение DjSpike »

noUser писал(а):
03.07.2012 23:24
wsd17 писал(а):
02.07.2012 15:12
Красота какая неописуемая :angry: Такое ощущение что у etersoft со версии 1.0.12 ничего хорошего не релизилось :angry:
...Интересно, а есть нормальный способ (кроме как раз за разом качать и пытаться ставить) узнать что проблема установки под Ubuntu 12.04 64bit решена?

Не мешайте людям паковать чемоданы. Догадываюсь почему про 8,3 мне ничего внятного в соседней теме не ответили.
http://www.linux.org.ru/news/commercial/7942977

Мне не понятен ваш сарказм. Если бы не было фирмы etersoft, то у нас сейчас бы целая сеть атпек и розничных магазинов не работала-бы в linux.. Только благодаря фирме Etersoft мы смогли перейти на Linux еще в 2007 году...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение Bluetooth »

DjSpike писал(а):
04.07.2012 23:44
Мне не понятен ваш сарказм. Если бы не было фирмы etersoft, то у нас сейчас бы целая сеть атпек и розничных магазинов не работала-бы в linux.. Только благодаря фирме Etersoft мы смогли перейти на Linux еще в 2007 году...

Ну, товарищ вместо того, чтобы заниматься реальными вещами, рассуждает о 8.3, которую еще никто не видел и которая еще никому не нужна. И хочет, чтобы вместе с ним этим занималась компания этерсофт. Компания этерсофт, как компания, имеющая кучу реальных неотложных задач, разумеется, его в этом не поддерживает. Потому и предана этим товарищем анафеме :)
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение noUser »

DjSpike писал(а):
04.07.2012 23:44
Мне не понятен ваш сарказм. Если бы не было фирмы etersoft, то у нас сейчас бы целая сеть атпек и розничных магазинов не работала-бы в linux.. Только благодаря фирме Etersoft мы смогли перейти на Linux еще в 2007 году...

Это хорошо, что они смогли мигрировать и мужественно переносят все последствия. И даже заслуга этерсофт в этом есть, но большую роль явно сыграли тамошние админы линуксоиды.
Как показывает данная тема (и многие другие) этерсофт еще далек от создания надежной платформы для 1С. При этом гнет цены не хуже мелкософта. Приближающееся избавление от столь неприятного промежуточного звена между 1С и линуксом не может не радовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение Bluetooth »

noUser писал(а):
06.07.2012 14:31
При этом гнет цены не хуже мелкософта.

Вы явно не в курсе цен на продукты MS и на продукты etersoft.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение noUser »

Bluetooth писал(а):
06.07.2012 15:48
noUser писал(а):
06.07.2012 14:31
При этом гнет цены не хуже мелкософта.

Вы явно не в курсе цен на продукты MS и на продукты etersoft.

Цены на этерсофт изучал, в ценах на мс разобраться сложнее. В среднем в 2-2,5 раз дороже в небольших масштабах (в больших у этерсофта идет безлимитная лицензия, но с оговорками). Сравнивать стабильную полноценную ОС с рядом доп функций и нестабильную надстройку реализующую только часть функций этой ОС напрямую некорректно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение Bluetooth »

noUser писал(а):
06.07.2012 19:39
Bluetooth писал(а):
06.07.2012 15:48
noUser писал(а):
06.07.2012 14:31
При этом гнет цены не хуже мелкософта.

Вы явно не в курсе цен на продукты MS и на продукты etersoft.

Цены на этерсофт изучал, в ценах на мс разобраться сложнее. В среднем в 2-2,5 раз дороже в небольших масштабах (в больших у этерсофта идет безлимитная лицензия, но с оговорками). Сравнивать стабильную полноценную ОС с рядом доп функций и нестабильную надстройку реализующую только часть функций этой ОС напрямую некорректно.

Сравнивать напрямую нужно цены решений. Решения на GNU/Linux+Etersoft в 2-2.5 раз дешевле виндовых в небольших масштабах. Соотвественно, цены оправданы.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение noUser »

Bluetooth писал(а):
06.07.2012 23:12
Сравнивать напрямую нужно цены решений. Решения на GNU/Linux+Etersoft в 2-2.5 раз дешевле виндовых в небольших масштабах. Соотвественно, цены оправданы.

Одно из этих решений полурабочее, официально неподдерживаемое 1с и не позволяющее запускать еще ряд других виндовых программ (т е где-то рядом еще надо винду ставить). Все это дело обычно сложнее в админинистрировании. Нормальный админ обычно геройствовать не станет если ему соразмерно не платят.
На все недостатки можно было бы забить если бы оно было халявой, но нет же. Эту "бесплатную" локальную версию использовать для работы даже нельзя, и скачивается она после регистрации и с ключем как последний мелкософт. Где интузиазм черпать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение Bluetooth »

noUser писал(а):
13.07.2012 13:23
Одно из этих решений полурабочее, официально неподдерживаемое 1с п

Решение рабочее, пускай и не поддерживаемое 1с.
и не позволяющее запускать еще ряд других виндовых программ (т е где-то рядом еще надо винду ставить).
Позволяющее запускать ряд виндовых программ. То, что оно не запускает все виндовые программы - не недостаток. Оно и не для этого. Оно для конкретных целей. Для конкретных программ.
Если оно Вам не подходит - ну чтож, обратитесь к другим решениям.
Все это дело обычно сложнее в админинистрировании. Нормальный админ обычно геройствовать не станет если ему соразмерно не платят.
Если так дальше рассуждать, то нормальный админ жопу со стула не поднимет, если ему соразмерно не заплатят. Но на практике это складывается по разному. Складывается так, что ему приходится с этим работать, ибо такое решение дешевле. Складывается так, что он сам отдает предпочтение этому решению, и убеждает руководство. Да куча всяких вариантов.
На все недостатки можно было бы забить если бы оно было халявой, но нет же.
Что за странная логика? Нахаляву и уксус сладкий? Не знаю, как Вы, а я так не мыслю.
Эту "бесплатную" локальную версию использовать для работы даже нельзя, и скачивается она после регистрации и с ключем как последний мелкософт. Где интузиазм черпать?
Во-первых, непонятно, зачем здесь энтузиазм. Здесь не опэнсорсный проект, а коммерческое решение, решающее конкретную бизнес задачу. Энтузиазму здесь не то чтобы не место, но он здесь совершенно не обязателен. Даже, можно сказать, не нужен.
Да и против условий, на которых распространяют бесплатную(не могу понять, почему у Вас "бесплатная" в кавычках. Что Вы хотели этим сказать? Она ведь и вправду бесплатная.), сказать ничего не могу. Совершенно обычные решения для коммерческого софта.

Я уже неоднократно встречаю людей, пишущих "а вот хренли это этерсофт выпускает коммерческие решения? подавайте ХА-ЛЯ-ВУ!". И каждый раз понимаю, что для многих людей GNU/Linux ассоциируется попросту с халявой. И это грустно. Но все не так грустно начинает выглядеть, когда я вспоминаю, что эти люди ни на что не влияют.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение noUser »

Только чтоб решать задачу не предназначенными для этого средствами (очевидно, из любви к линуксу) нужен именно энтузиазм (ну или фанатизм, но это не здоровая мотивация). Ни разу не слышал, чтоб подобные решения спускались сверху. Да и экономить чужие деньги за свой счет будут не все. Обычно спецы предпочитают покупать качественные решения чтобы снизить свои же издержки и все в итоге долго и надежно работало.
Что за странная логика? Нахаляву и уксус сладкий?

Одно дело приложить усилия и получить бесплатный продукт, который можно бесконечно тиражировать, а другое дело слезать с толстой иглы мелкософта и садиться на более тонкую но кривую. Зачем в этот этерсофт встроили ключи и прочие защиты вообще непонятно. Кому надо легализоваться купят и положат бумажку на полку, кому не надо на этерсофт и не посмотрят.
Она ведь и вправду бесплатная.

Программа для запуска одинески, консультантов и прочих бизнесс-приложений бесплатна для личного некоммерческого использования. Все логично? Я вот например применения этой бесплатной программе не вижу совершенно. А если вспомнить про необходимость всетаки регится и качать ключи, да и невозможность нормально вклянчить в большую часть дистрибутивов не поломав зависимости...
Ладно, проехали. Пркдлагаю закончить оффтоп. Тут люди получив уведомление по почте поди надеются, что сабж таки заработал, а на самом деле это мы тут развели...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение Bluetooth »

Только чтоб решать задачу не предназначенными для этого средствами (очевидно, из любви к линуксу) нужен именно энтузиазм (ну или фанатизм, но это не здоровая мотивация). Ни разу не слышал, чтоб подобные решения спускались сверху. Да и экономить чужие деньги за свой счет будут не все. Обычно спецы предпочитают покупать качественные решения чтобы снизить свои же издержки и все в итоге долго и надежно работало.

Вайн этерсофт предназначен для этого.
Ни разу не слышали про решения поставить линукс сверху? Зря. Я много раз слышал. В т.ч. и про терминал для 1с.
"Экономить чужие деньги за свой счет" - это довольно странная формулировка. Почему за свой счет? Админу вообще-то платят деньги за его работу. Т.е. все же за счет компании. Если только не рассматривать ситуацию с позиции "а я вот могу за те же деньги нихрена не делать", ибо это полный провал для самого админа.
Могу разве что согласиться с тем, что обычно(опять же, очень важный момент: обычно - не всегда!) предпочитают т.н. "качественные решения". Ибо удобно и надежно. Но вот незадача - с течением времени оказывается, что качественные и дорогие решения отнюдь не приносят щастья, и приносят проблемы не хуже чем 1с под вайном этерсофт.
А что касается фанатизма и энтузиазма - я бы не стал записывать всех внедренцев этерсофт, коих не так мало, и которые друг от друга сильно отличаются, в энтузиастов аль фанатиков.
Одно дело приложить усилия и получить бесплатный продукт, который можно бесконечно тиражировать, а другое дело слезать с толстой иглы мелкософта и садиться на более тонкую но кривую.
Любой проприетарный софт - игла. Вайн этерсофт позволяет с толстой иглы соскочить на более тонкую. И людям это интересно, они покупают.
Зачем в этот этерсофт встроили ключи и прочие защиты вообще непонятно. Кому надо легализоваться купят и положат бумажку на полку, кому не надо на этерсофт и не посмотрят.
Это не так. Халявщиков на самом деле очень много. И среди ЦА этерсофт тоже. Поэтому внедрение защиты и ключей - это шаг, реально повышающий продажи.

Программа для запуска одинески, консультантов и прочих бизнесс-приложений бесплатна для личного некоммерческого использования. Все логично? Я вот например применения этой бесплатной программе не вижу совершенно. А если вспомнить про необходимость всетаки регится и качать ключи, да и невозможность нормально вклянчить в большую часть дистрибутивов не поломав зависимости...

Все логично. Многие бизнес программы предлагают такие версии. Версии, по которым можно ознакомиться с функционалом, сколько угодно играться дома. К тому же вайн этерсофт не только эти программы умеет запускать(одно время все повально квип на нем запускали :) ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: О роли Etersoft в истории :)

Сообщение DjSpike »

Кстати etersoft уже надо сказать спасибо за то, что они сделали нормальные сборки пакетов для всех дистрибутивов, драйверов ключей защиты (HASP)
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Ответить