/lib стал симлинком. Зачем?

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

/lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение awua »

Читал официальный форум, но так и не нашёл ответа на вопрос, что мешало прежнее состояние дел? Что-то мне всё меньше и меньше Arch нравится...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Brainsburn »

Система x86_64?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение ishitori »

из новости с лора:

Данное изменение завершает переход от устаревшей концепции содержания базовой системы в корне к использованию для этих целей mkinitcpio и упрощает скрипты сборки ряда пакетов, ранее хранивших часть своих файлов в /lib, а часть в /usr.

вот срач по этому поводу на лоре :)
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Brainsburn »

В 64-битной Gentoo, например, /lib издревле ссылается на /lib64. И вроде бы, это стандарт LSB.

PS: Ах да, в Арче же симлинк в другое место.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение ishitori »

в арче теперь и /lib, и /lib64 ссылаются на /usr/lib.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение SinClaus »

Которая является 64х разрядной. 32х осталась исключительно в виде /usr/lib32.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение awua »

Brainsburn писал(а):
13.08.2012 22:39
Система x86_64?

i686.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Nazyvaemykh »

Сейчас нет веских причин разделять /lib и /usr/lib.
Да, десятилетиями всё работало, но вот, кому-то это доставило неудобства. Так что решили сделать, как удобно, а так, как было всегда.

Поэтому для простоты решили всё положить в /usr/lib, а /lib оставить в виде симлинка, чтобы этот переход был постепенным.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Kido »

Потому что нет веских причин их разносить. А значит - keep it simple. Simple не в том понимании что ничего не трогать, а в том плане чтобы не усложнять без причин. Один раз немного пошаманили при обновлении и живете дальше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gineaser
Сообщения: 157
Статус: Evrashka
ОС: Arch Linux

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Gineaser »

И на форуме компьюнити тоже полно вылупивших глазки пользователей арча. Что за массовая истерия - не понимаю.
Сижу не смекаю, как можно менять такой отличный дистрибутив на что то другое в порыве необоснованного гнева, с криками арч уже не тот. А что не тот то с ним стало?
Обезьянка видит - Обезьянка делает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение serzh-z »

"А! Кошмар, они перекрасили _мой_ любимый редактор. Зачем?!", "Ох. Ужас! Они полетели на Марс! Зачем это нужно было делать?!". А почитать на тему "Зачем зажигают звёзды" как-то лень...
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение awua »

serzh-z писал(а):
15.08.2012 12:31
"Ох. Ужас! Они полетели на Марс! Зачем это нужно было делать?!"

И правда, зачем? Мне и на Земле хорошо. :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Brainsburn »

awua писал(а):
15.08.2012 12:35
serzh-z писал(а):
15.08.2012 12:31
"Ох. Ужас! Они полетели на Марс! Зачем это нужно было делать?!"

И правда, зачем? Мне и на Земле хорошо. :laugh:

Так вы вроде и не марсоход :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение serzh-z »

awua писал(а):
15.08.2012 12:35
И правда, зачем? Мне и на Земле хорошо.
Это говорит всего лишь о незрелости. Человеческий ребёнок, лет до 5, не понимает мотивов других людей, потому что оперирует лишь понятием "Я". Это наводит на мысли - почему среди итешников так популярны мемы типа "УМВР, ЧЯНТД"... Ну и анекдоты о том, что "компьютерщики - вечные дети".
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение awua »

serzh-z, это я к тому сказал, что полёт на Марс ничего не даёт человеку кроме "я это сделал!!". Тут не незрелость, тут спокойствие и определённость. То же и в IT: кто-то делает что-то новое типа Gnome Shell и кричит "я это сделал!!". И что толку? Мне на Gnome 2 было много лучше. Даже в сравнение не идёт. А хотеть что-то сделать ради того, чтобы сделать - это как раз гораздо меньшая зрелость, чем когда ты делаешь только по делу. Например, начинающий кодер хочет попробовать себя и тут, и там - просто посмотреть как оно у него получается. А профессонал уже давно не играется, а работает над серьёзными проектами, имеющими смысл и практическое применение. Полёт на Марс практического применения не имеет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение serzh-z »

awua писал(а):
15.08.2012 18:54
И что толку? Мне на Gnome 2 было много лучше.
Именно это я и имел в виду выше, когда писал про незрелость.

awua писал(а):
15.08.2012 18:54
Полёт на Марс практического применения не имеет.
Примерно то же самое, вероятно, говорили недальновидные люди про Галилея. Про полёты в космос.

awua писал(а):
15.08.2012 18:54
А профессонал уже давно не играется, а работает над серьёзными проектами, имеющими смысл и практическое применение.
Вот только изобретают обычно не те, кто, как чернорабочий, "работает над серьёзными проектами", не задумываясь над изменением процесса, а тот, кто думает, ищет, пробует и играется.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение awua »

(serzh-z) писал(а):Именно это я и имел в виду выше, когда писал про незрелость.

То есть Gnome Shell более зрелый, чем Gnome 2?

(serzh-z) писал(а):Примерно то же самое, вероятно, говорили недальновидные люди про Галилея. Про полёты в космос.

Не знаю, что там говорил Галлилей, но полёты на Марс всё равно не имеют практического применения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение Brainsburn »

awua писал(а):
15.08.2012 19:35
Не знаю, что там говорил Галлилей, но полёты на Марс всё равно не имеют практического применения.

От первых микроскопов тоже не было практической пользы. Зачем исследовать космос?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение ishitori »

serzh-z писал(а):
15.08.2012 19:04
awua писал(а):
15.08.2012 18:54
А профессонал уже давно не играется, а работает над серьёзными проектами, имеющими смысл и практическое применение.
Вот только изобретают обычно не те, кто, как чернорабочий, "работает над серьёзными проектами", незадумываясь над изменением процесса, а тот, кто думает, ищет, пробует и играется.

приблизительно по этому поводу нам один преподаватель в универе говорил, что наука - это прерогатива богатых. тех, кто имеет возможность сидеть на берегу, бросать камушки в воду и наблюдать, как расходятся круги. и философствовать, как, куда и зачем они расходятся. а если тебе надо думать о том, как прокормить семью, то тут уж не до науки.
наверно, так обстоят дела практически везде: чтобы "искать, пробовать и играться" надо иметь определенный запас свободного времени и денег. а когда поджимают сроки и обещают лишить премии, то здесь уж, извините, не до изобретательства. вот и получается, что удел большинства - работать над "серьезными проектами" и копать "от забора до обеда" :)
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: /lib стал симлинком. Зачем?

Сообщение serzh-z »

:pardon:
ishitori писал(а):
15.08.2012 21:23
наверно, так обстоят дела практически везде: чтобы "искать, пробовать и играться" надо иметь определенный запас свободного времени и денег. а когда поджимают сроки и обещают лишить премии, то здесь уж, извините, не до изобретательства. вот и получается, что удел большинства - работать над "серьезными проектами" и копать "от забора до обеда"
Именно. В своюь очередь могу подтвердить это с точки наблюдения "изнутри".

awua писал(а):
15.08.2012 19:35
Не знаю, что там говорил Галлилей, но полёты на Марс всё равно не имеют практического применения.
Нуу... Я даже не знаю чего бы посоветовать почитать для развития навыков аргументации. :pardon:

ishitori писал(а):
15.08.2012 21:23
приблизительно по этому поводу нам один преподаватель в универе говорил, что наука - это прерогатива богатых. тех, кто имеет возможность сидеть на берегу, бросать камушки в воду и наблюдать, как расходятся круги. и философствовать, как, куда и зачем они расходятся. а если тебе надо думать о том, как прокормить семью, то тут уж не до науки.
Кстати, на эту тему уже давно задумывался и приходил к аналогичному выводу: для изобретения важнее не наличие _стандартного_ образования, а наличие времени/денег, для кидания камней и размышления о звёздах по ночам.
Спасибо сказали:
Ответить