Тех считаю за людей, у кого винда виндей! ((под xen))

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Тех считаю за людей, у кого винда виндей!

Сообщение dimbor »

Винда, hvm, vnc=1, vnconsole=1, TigerVNC. Даже процесс загрузки видно, если вовремя на вьюер клацнуть. Да вот только до загрузки графики на клавиатуру не реагирует (особливо интересуют F2, F8, Arrows в бут-меню). Мож ему слово какое заветное сказать какое надо?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Тех считаю за людей, у кого винда виндей!

Сообщение vr13 »

c vnc у вас, скорее всего, ничего не получится, поскольку виртуальный фрейм-буфер начинает работать во время загрузки, а не до. попробуйте копнуть sdl vfb backend (в конфигурации: vnc=0, sdl=1)

когда-то такое точно работало (со всеми недостатками, типа убил графическое окно - умерла виртуальная машина). зависимость xen-tools от libsdl и сейчас осталась, но работает ли такое в настоящее время - не знаю
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Тех считаю за людей, у кого винда виндей!

Сообщение dimbor »

Оно действительно работает и сейчас. И даже виртуалка не грохается при закрытии окна. Говорю точно, т.к. игрался на ноуте с целью определить, что милее - sdl или vnc. Дык вот там в нулевом домене висит DE в X-сервере на настоящем дисплее 0 на всамделишной железке. Куда этот sdl с радостью цепляется.

На сервере - шиш. Монитор один раз подключался - для консоли при установке ОС. А с X-ами все дела сугубо в nx-сессиях. Мало того, там гном есть, только чтобы разные настройки настраивать, типа этой. Остальное - рутлес.
С vnc=1 виртуалки стартуют, ейным vncserver пофигу: есть дисплей, нету дисплея. С sdl же ожидаемо обламывается: libxl__wait_for_device_model Device Model not ready. Не настолько понимаю механизм (вернее - совсем), чтобы сообразить, можно ли sdl "перекинуть" на такой x-сервер. Видимо придется RTFM, а то и код.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Тех считаю за людей, у кого винда виндей!

Сообщение vr13 »

dimbor писал(а):
07.09.2012 22:34
С sdl же ожидаемо обламывается: libxl__wait_for_device_model Device Model not ready. Не настолько понимаю механизм (вернее - совсем), чтобы сообразить, можно ли sdl "перекинуть" на такой x-сервер. Видимо придется RTFM, а то и код.

нельзя, по определению о том, что такое libsdl - simple directmedia layer
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Тех считаю за людей, у кого винда виндей!

Сообщение dimbor »

Хм! Всегда знал, что неучем жить проще, и все вокруг удивительно. Потому, что я его только что запустил под nx-сессией. С параллельного рута стартанул так:
DISPLAY=:3000.0 XAUTHORITY=/home/dim/.nx/C-decsrv-3000-CDAF63817EA18D17E2D851FA9D777C3D/authority xl create /var/xen/confs/adm.cfg

где дисплей соответственно от nx-сессии, а ауторити - SHADOW_XAUTHORITY оттуда же.

И только теперь пойду читать в доке, что я сделал не так ;)

За доку, кстати, спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить