Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение netvis »

Здравствуйте.
У меня такой вопрос: для своего проекта мне необходим одноплатный небольшой ПК с поддержкой Линукс (в перспективе - RTOS типа freeRTOS либо чего-то другого, но пока - просто Линукса). Я поискал в Сети подобные вещи, но выбирать очень неудобно. Нет ли какого-нибудь справочника, либо сайта, где приведены характеристики ряда одноплатных ПК с поддержкой Линукса?
Спасибо.
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение IMB »

Думаю с ARM процессорами у Вас не должно возникнуть проблем, TexasInstruments и FreeScale предоставляют LinuxBSP на свои процессоры, FreeScale также поддерживает Linux на своих POWER.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение FlySnake »

Как бы FreeRTOS и Linux - это разные весовые категории. На процессорах с MMU (где можно запустить полноценный Linux) нет никакого смысла использовать крошечные ртосы предназначенные для микроконтроллеров без MMU и с мизерной памятью. Определитесь с весовой категорией проекта и требованиями к отзывчивости на внешние события (может и правда RTOS нужна)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение rm_ »

IMB писал(а):
18.11.2012 12:31
Думаю с ARM процессорами у Вас не должно возникнуть проблем

Да это просто в мемориз нужно такую фразу занести, учитывая какая ЖОПА с унификацией ARM'а в плане загрузки вообще и поддержки железа Linux'ом на нём в частности, даже сам Линус недавно жаловался. Нет, ну если вас конечно не смутит какое-нибудь ядро 2.6.13 с половиной драйверов в бинарном виде и без документации, то конечно "производитель блаблабла предоставляет ляляля", покупайте на здоровье что угодно. В остальных же случаях лучше остановиться на более-менее распространённых платформах, с которыми достоверно известно, что "всё хорошо", не ограничиваясь информацией о том, что производитель якобы что-то там предоставляет.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение IMB »

Что же, возможно Вы и правы. К сожалению, или к счастью, у меня нет насколько обширного как у Вас опыта. Но с теми ARM-ми с которыми я имею дело проблем нет, а это уже упомянутые TexasInstruments и FreeScale. Может быть не самые дешёвые производители, но у них отладочные платы начального уровня.
Что каксается компонентов в закрытом виде, не спорю присутсвуют, но как правило они относятся к достаточно спечифичным компонентам, таким как аппаратные кодеры/декодеры. Хотелось бы что бы и они были открыты, но подчас тут ничего не зависит от производителя железа, они сами могут лицензировать этот компонент у третьей стороны и не в праве его отрыть. Ну да что на эту тему рассуждать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
netvis
Сообщения: 94

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение netvis »

Спасибо за ответы. Я немного проясню чего хочу, может быть это снимет часть вопросов.
Мне нужен небольшой по весу и размеру одноплатный ПК для контроля БПЛА в процессе полета. В идеале - нужен только МК, простая обвязка, память (ОЗУ+ПЗУ), какой-то интерфейс (в идеале - CAN) и стандартный набор линий ввода/вывода (DI/DO/AI/AO). Хотелось бы для начала некоторые вещи попробовать вне RTOS, не запариваться с точной настройкой прерываний, таймингами и пр. Но потом все это запустить все равно придется в режиме если не жесткого, то мягкого реального времени, иначе машинка не полетит.
Вот я и ищу какой-то такой прибор. Сами понимаете, что ни RasberryPI, ни Arduino мне не подходят - слишком тяжелые, да и половина их функционала мне не нужна. Думал над тем, чтобы взять какой-нить Кортекс и распаять самому, но мне нужны 5 совершенно одинаковых плат. Так как проект - хобби, то утомительно, да и соблюсти чистоту технологии методом "лазерного утюга" не всегда удается: порой из-за канифоли не стартует МК, так что решил взять готовое. Вопрос цены, опять же, стоит тоже остро: и так куча денег уже ушла на модели, поэтому тратиться на штуки ценой в 5000р*5 шт=25000 - денег не хватит (меня и так дома не любят :))
Спасибо.
Если отладка - это устранение ошибок, то программирование - это их создание ...
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение FlySnake »

Управлять сервами и опрашивать гироскопы/акселерометры/сонары можно практически на любом МК с таймерами, позволявшими делать ШИМ для серв, например STM32 и без RTOS. Гиры/аксели смотря какие найдёте, бывают с I2C или SPI - тоже легко рулятся с МК. Linux с серьёзным процессором нужны для мозгов: обработка данных датчиков и зрения если будет. Т.е. нужно минимум 2 процесора: МК для низкоуровневых риалтайм операций с сервами и датчиками, и взрослый проц с линуксом для высокоуровневой обработки полученных от МК данных. Связь их по любому интерфейсу такому чтобы в линуксе для этого интерфейса был наилучший отклик и минимум софтверных прослоек. Возможно можно обойтись одним процом если все датчики на SPI/I2C/UART, а для серв приспособить внешний "тупой" ШИМ по тому же SPI управляемый, то может и получится. Но не факт что Linux даже с CONFIG_PREEMPT_RT обеспечит стабильный отклик на всю эту периферию. Платы для периферии на МК штучно можно тут заказывать http://www.seeedstudio.com/depot/fusion-pc...vice-p-835.html. Для мозгов с линуксом лучше брать готовое. Есть много маленьких плат, например http://busware.de/tiki-index.php?page=TuxRail выдрать эзернет можно, но проц может быть слабоват. Бывают ещё OEM платы типа такого http://www.alibaba.com/product-gs/63959157.../showimage.html только лучше искать не китайский ноунейм, а брендовые платы с софтверной поддержкой.
rm_ писал(а):
19.11.2012 01:26
Да это просто в мемориз нужно такую фразу занести, учитывая какая ЖОПА с унификацией ARM'а в плане загрузки вообще и поддержки железа Linux'ом на нём в частности, даже сам Линус недавно жаловался

Линусу ещё грамилы из нвидии палец не сломали? :)
Конечно жопа, ведь архитектура одна, а производителей процов вагон и 2 локомотива, в отличие от x86 где всего "2 локомотива".
rm_ писал(а):
19.11.2012 01:26
В остальных же случаях лучше остановиться на более-менее распространённых платформах, с которыми достоверно известно, что "всё хорошо", не ограничиваясь информацией о том, что производитель якобы что-то там предоставляет.

Например?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение Bizdelnick »

netvis писал(а):
19.11.2012 10:08
ами понимаете, что ни RasberryPI, ни Arduino мне не подходят - слишком тяжелые

Даже Arduino nano слишком тяжёлый?

netvis писал(а):
19.11.2012 10:08
да и половина их функционала мне не нужна. Думал над тем, чтобы взять какой-нить Кортекс

Не нужна половина функционала AVR, поэтому хотите Cortex? o_O
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Есть ли где-нибудь каталог одноплатных ПК, поддерживающих Линукс?

Сообщение rm_ »

Конечно жопа, ведь архитектура одна, а производителей процов вагон и 2 локомотива, в отличие от x86 где всего "2 локомотива".

Раньше было больше. Да и сейчас, есть экзотика такая как Geode и Vortex86.
Но на x86 хотя бы есть BIOS, от которого можно уже и плясать, как от печки.

В остальных же случаях лучше остановиться на более-менее распространённых платформах, с которыми достоверно известно, что "всё хорошо", не ограничиваясь информацией о том, что производитель якобы что-то там предоставляет.


Например?

Я писал эту фразу ещё до того, как автор уточнил что ему вообще нужен микроконтролллер.
Поэтому если и далее продолжать не в разрезе задач автора темы, а ARM вообще, то можно назвать среди таковых Allwinner A10 и Raspberry Pi.
Хоть у обоих ситуация в плане свободности далека от идеала, по крайней мере там и там есть активное сообщество, работающее над совершенствованием программной поддержки. И с обоими девайсами вам гарантировано, что вы совершенно без каких-либо усилий сможете загрузить современную свободную OS с ядром из достаточно свежих веток. Чего к примеру совершенно нельзя сказать про ARM-творения от AMLogic, Rockchip, VIA, Vimicro и т.д. Именно поэтому утверждение "ну там же ARM -> значит проблем не будет" мне кажется весьма далёким от истины.
Спасибо сказали:
Ответить