Анализ активности Xorg

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
MihanEntalpo
Сообщения: 8
ОС: Linux Debian Squeeze 6.0

Анализ активности Xorg

Сообщение MihanEntalpo »

Здравствуйте, товарищи!

Обычно стараюсь не беспокоить коллективный разум по пустяковым поводам, и по максиму использовать поиск.
Но в данном случае, поиск выдает только разную не связанную информацию.

Объясню ситуацию.
Мои начальные условия:
1) Машина AMD 64x2 4400+ на чипсете Nvidia, встроенная видеокарта nvidia
2) Дистрибутив Debian Squeeze
3) KDE стандартная версия из сквиза.

Драйвера на видеокарту стояли 3-х видов (естественно, НЕ одновременно)
1) nouveau
2) nvidia-debian-way
3) from nvidia.com
Все эти драйвера я менял местами время от времени, потому что Xorg начинал страшно тормозить (отъедал 100% процессора). Через какое-то время проблемы стали усугубляться зависаниями системы и аварийным отключением графических эффектов KDE (которые при всех драйверах кроме nouveau работали нормально). Однажды началась более тяжелая стадия болезни - экран пару раз в день просто гас, в левом верхнем углу появлялась полосочка (как курсор консоли - только тоньше и не мигает) и все вставало колом. После настройки ssh удалось подключаясь к компу увидеть что Xorg жрет 100% процессора, а dmesg выдает ошибки (которые загуглив я идентифицировал как повреждение видеокарты).

Не знаю, нужно ли было упоминать предыдущую историю в свете того, что я все-таки купил новую видеокарту.
Но может будет важно узнать, что во время этих глюков сильнее всего тормозил OpenOffice Draw, рисование схем в котором становилось невыносимо медлительным.

Новая видеокарта: Nvidia Gforce G210. Драйвера с сайта nvidia.com. Казалось бы - началась светлая эра! Тормозов нет, все работает замечательно, даже 3Д-игры работают (даже Portal2 под вайном!).
Но! Через некоторое время вернулись некоторые симптомы старой болезни:
1) При работе браузера Opera время от времени случаются "затыки" - т.е. нажимаю например "открыть новую вкладку" - оба ядра процессора загружены каким-то системным процессом на 100% и даже мышка слегка "прилипает к стеклу" - это продолжается секунд 5-10, после чего все начинает носиться. Как я узнаю про 100% ? У меня в панели задач есть "датчик" который показывает загрузку процессора, памяти и свапа. Если во время это "залипания" кликнуть на эту иконку (откроется менеджер процессов) - то в появившемся окне будет видно что Xorg занял на 100% ДВА ядра (а не одно как бывало при умирающей встроенной видеокарте) - это происходит независимо от наличия Flash-плагина в какой-то из вкладок.
2) При работе с OpenOffice Draw также, хотя и меньше, встречаются тормоза при рисовании. Например рисую я объект "таблица" и при нажатии на каждую ячейку он чего-то соображает и медленно обновляет в течении 3-4 секунд, опять же, интенсивно работая ядрами процессора.
3) Ну и иногда просто так все начинает притормаживать и опять я вижу загрузку на 100% обоих ядер процессора системный процессом (т.е. не пользовательским).
При этом:
4) 3Д-игры не тормозят
5) Компиз не тормозит, как и встроенный в KDE обрезанный его вариант.

Мои поиски информации на тему "Xorg грузит 100% процессора" дали мне кучу тем для изучения, однако все сводилось к "поменяй драйвера", "поменяй видеокарту" (и как правило, создателям тех тем это помогало).

Чего же мне нужно от вас?
Я хочу узнать, есть ли некий способ проанализировать загрузку Xorg ? Так, например, как в браузере opera можно, открыв во вкладке адрес "opera:cpu" увидеть какая вкладка сколько жрет процессора, или в гугл-хроме можно проанализировать загрузку отдельных процессов-вкладок.
Я думаю, что усердно изучая man по иксам я однажды нашел бы как это сделать, но, к сожалению времени на это пока найти не смог.

В целом, какая информация мне нужна:
1) Прорисовка каких окон занимает больше всего процессорного времени?
2) Каково состояние внутренних объектов Xorg'а?
3) Какие процессы сильнее всего общаются к иксам?
...
и что-нибудь еще, что вы могли-бы предложить в моей ситуации.

Надеюсь что есть способ проанализировать причины данной проблему и решить ее, или хотя-бы понять ее причину.

И еще, у меня есть идея на счет компиляции Xorg в режиме debug и отладке, но ума не приложу как реализовать это на живой системе, чтобы еще и работать было можно.

Большое спасибо за то что вы уделили внимание моему вопросу.

P.S. Возможно, мой вопрос задан не совсем в нужном разделе, может его нужно было задавать в разделе Debian?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение Bizdelnick »

В случае с первой карточкой я бы посоветовал помониторить температуру. Со второй тоже может иметь смысл, в принципе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MihanEntalpo
Сообщения: 8
ОС: Linux Debian Squeeze 6.0

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение MihanEntalpo »

Спасибо за ответ.
Первая карта была частью Nvidia-вского чипсета, т.е. была встроенная. Сейчас же она отключена в BIOS'е, и в качестве основной выбрана "внешняя". С температурой все было в порядке, так как, кроме индикаторов процессора и памяти я пользуюсь еще несколкьими индикаторами - температура чипсета, процессора, жестких дисков ( Параноик я :) ).
На счет температуры второй - не замерял, хотя попробую. Но есть мысли, что дело не в этом, так как, при игре в Alien Arena на максимальных настройках (которые, разумеется, для данной видеокарты тяжеловаты) никаких залипов Xorgа не происходит, в то время, как в обычных "офисных" и интернет-приложениях, без каких-либо причин, внезапно бац - и конкретная программа встала колом.
Да, сегодня отследил - когда Иксы виснут, виснет именно какая-то программа, при этом, убить ее с помощью XKill довольно легко (эта кнопочка у меня на панели быстрого запуска :) ), после чего Иксы "отвисают". Проявляется это в Opera, OpenOffice (сегодня поменял его на LibreOffice - тоже самое), иногда Dolphin, иногда - Kopete, иногда NetBeans. То есть вообще случайным образом.

Именно поэтому хочу найти способ "риал-тайм-отладки Xorg" - то есть возможности просмотреть что там делает Xorg, над чем он задумался, и выяснить кто виноват - может битый шрифт, или битая память, или глючная программа...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение Bizdelnick »

Вот конкретно Open/LibreOffice себя с иксами ведёт совершенно негуманно. Недавно наблюдал это при NX-подключении с высоким качеством: банальный стартовый сплеш настолько грузит канал, что на не очень быстром подключении запуск программы вместо пары секунд занимает несколько десятков.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение Bluetooth »

Я бы проверил температурный режим всех компонентов, а не только видяхи.

При этом:
4) 3Д-игры не тормозят
А Вы гоняли 3д игры столько, сколько требуется гонять другие программы для появления бага?
Кстати, я так понимаю, нчего другого, тоже грузящего процессор, у вас нет?



Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 23:53
Вот конкретно Open/LibreOffice себя с иксами ведёт совершенно негуманно. Недавно наблюдал это при NX-подключении с высоким качеством: банальный стартовый сплеш настолько грузит канал, что на не очень быстром подключении запуск программы вместо пары секунд занимает несколько десятков.

Ну, сплеш-то оно хрен с ним. А основные окна? Я пользовался им через nx, проблем как-то не замечал(а на тормоза сплеша скорее всего даже не обратил внимания, мол, так и надо :) ). Ккакие настройки качества стояли в nx(в плане, modem, adsl, lan и тд)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение Bizdelnick »

Bluetooth писал(а):
21.11.2012 09:55
Ну, сплеш-то оно хрен с ним. А основные окна? Я пользовался им через nx, проблем как-то не замечал(а на тормоза сплеша скорее всего даже не обратил внимания, мол, так и надо
Визуально тормозят сильнее остальных программ, хотя и не очень критично.
Bluetooth писал(а):
21.11.2012 09:55
какие настройки качества стояли в nx(в плане, modem, adsl, lan и тд)?
Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 23:53
с высоким качеством
Максимальным то бишь, LAN.

Но это не важно, данную проблему здесь обсуждать смысла нет. Просто поделился наблюдением.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MihanEntalpo
Сообщения: 8
ОС: Linux Debian Squeeze 6.0

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение MihanEntalpo »

Bluetooth писал(а):
21.11.2012 09:55
Я бы проверил температурный режим всех компонентов, а не только видяхи.
При этом:
4) 3Д-игры не тормозят

А Вы гоняли 3д игры столько, сколько требуется гонять другие программы для появления бага?
Кстати, я так понимаю, нчего другого, тоже грузящего процессор, у вас нет?


До появления тормозов в программах практически не приходится их гонять. Иногда данная проблема не возникает в течении 3-4 часов, а иногда возникает каждые 2 минуты. Попробую мониторить температуру всего что получится измерить. Спасибо за наводку.
3Д-игры гонял ну полчаса-минут сорок, никаких проблем за исключением небольших нормальных "лагов" от слишком крутых настроек графики.
Ничего грузящего процессор нет - комп фактически "офисный". Да и привычка при любых тормозах давить Ctrl-Alt-Del (у меня на эту раскладку настроен монитор процессов) позволяет убивать плохие процессы сразу. Ну бывает фаерфокс повиснет при выходе или тандербёрд. Но это редкость.

Bluetooth писал(а):
21.11.2012 09:55
Bizdelnick писал(а):
19.11.2012 23:53
Вот конкретно Open/LibreOffice себя с иксами ведёт совершенно негуманно. Недавно наблюдал это при NX-подключении с высоким качеством: банальный стартовый сплеш настолько грузит канал, что на не очень быстром подключении запуск программы вместо пары секунд занимает несколько десятков.

Ну, сплеш-то оно хрен с ним. А основные окна? Я пользовался им через nx, проблем как-то не замечал(а на тормоза сплеша скорее всего даже не обратил внимания, мол, так и надо :) ). Ккакие настройки качества стояли в nx(в плане, modem, adsl, lan и тд)?

Почему-то, когда пользуешься LibreOffice'ом, установленном на виндовой машине через RDP (локальная сеть), то работает все весьма шустро. Ну понятное дело, Иксов там нет, и нечему отжирать 100% процессора. Хотя, конечно, виндовая версия - она еще и самая распоследняя, а дебиановская - из бэкпортов wheezy.

И еще, заметил, что на большом текстовом документе в котором вставлено несколько сложных векторных рисунков из LibreOffice Draw (ну как сложных, в сумме, наверное, 1000 графических элементов), через некоторое время работы начинает люто тормозить при каждом действии. Даже промотка вверх-вниз на одно деление полосы прокрутки выполняется 1/3 секунды, в результате, стоит неосторожно крутануть колесо мыши, и секунд 10 можно наблюдать как оно "мееееедлеееенноооо круууутииитсяяяя", после чего контроль над ситуацией возвращается в мои руки. Также, выделение текста, вырезание и вставка - т.е. любая операция, большая чем набор слова посимвольно - приводит к адским тормозам. Да, забыл упомянуть, что векторный рисунок вставлен в начало документа, (1-2 страницы) а правлю я конец (58 страница).
Возможно стоит обратиться с этими проблемами уже в форум поддержки LibreOffice? Или просто в бэкпортах плохая версия была... Правда OpenOffice с редактированием векторных рисунков также не очень-то радовал скоростью...

В общем, не считая замеров температуры, даже и не знаю что предпринять, тема плавно превращается в филосовскую :)

Наверное попробую для эксперимента создать нового пользователя и погонять системы с чистыми пользовательскими настройками.
Потом попробую вообще с нуля установить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Анализ активности Xorg

Сообщение Bluetooth »

Но это не важно, данную проблему здесь обсуждать смысла нет. Просто поделился наблюдением.
Согласен.
3Д-игры гонял ну полчаса-минут сорок, никаких проблем за исключением небольших нормальных "лагов" от слишком крутых настроек графики.
Ничего грузящего процессор нет - комп фактически "офисный". Да и привычка при любых тормозах давить Ctrl-Alt-Del (у меня на эту раскладку настроен монитор процессов) позволяет убивать плохие процессы сразу. Ну бывает фаерфокс повиснет при выходе или тандербёрд. Но это редкость.
Черт, вообще, на какие-то аппаратные проблемы это не похоже. Есть мысль про драйвера видео, впрочем, нуво Вы тоже пробовали...
Ну, что бы я все же сделал:
1) мониторинг железа - температура, всевозможные SMART, оперативная память - может, проблема все же железная.
2) замена ядра, например, из бэкпортов, с ним попробовать всевозможные драйвера
3) попробовать liveusb убунты, тоже с разными драйверами.
4) замена видеокарты, например, взять ati hd5450 в магазине с манибэком. Уйдет баг - оставить. Не уйдет - вернуть.
Спасибо сказали:
Ответить