MINIX3 (Совместимости)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

MINIX3

Сообщение Denisiuk »

Приветствую.
Последние несколько лет, меня волнует один вопрос: как избавиться от ядра linux, но сохранить приятное и прывычное окружение?
Душа тянется к микроядерным архитектурам, таким как Minix3, к альтернативным архитектурам, как Plan9, к SSI системам, как Ameoba...

Вот меня интересует: как дела обстоят у MINIX3 с ПО, которое было разработано для Debian, напирмер? И насколько стабильно ядро MINIX3?
Хотелось бы использовать другое ядро, отличое от Linux, но не исследовать его(читай - бороться), а пользоваться стабильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: MINIX3

Сообщение Olej »

Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
Последние несколько лет, меня волнует один вопрос: как избавиться от ядра linux, но сохранить приятное и прывычное окружение?


Open Solaris ? :rolleyes:

Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
Душа тянется к микроядерным архитектурам,


QNX ? :rolleyes:

Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
таким как Minix3, к альтернативным архитектурам, как Plan9, к SSI системам, как Ameoba...

Вот меня интересует: как дела обстоят у MINIX3 с ПО, которое было разработано для Debian, напирмер? И насколько стабильно ядро MINIX3?
Хотелось бы использовать другое ядро, отличое от Linux, но не исследовать его(читай - бороться), а пользоваться стабильно.


MINIX 3 практически мёртв ... хотя MINIX никогда и не был живой - это всегда были только "пальцы в растопырку" от университетской компании Э.Таненбаума.

Сейчас работа с MINIX 3 активизировалась ... гранты Евросоюза осваивают :rolleyes: - перешли на GCC сначала со своего дремучего компилятора ACT, а потом тут-же сразу с GCC на Clang ... - а иначе MINIX 3 и не был бы MINIX 3 :drinks:
Но это всё ... "уши мёртвого осла".

О том, насколько MINIX 3 мёртв вы можете почитать на русскоязычном форуме по MINIX 3 ... который до такой же степени мёртв. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denisiuk
Сообщения: 114
ОС: Ubuntu

Re: MINIX3

Сообщение Denisiuk »

Спасибо, земляк :) Я тоже из Харькова ;)
QNX закрыт и платен :(
Солярис тоже непонятно во что превратился :( Опен - 3 года без заметных изменений, проприетарный оракл-солярис - проприетарный :(
За миникс обидно.
В целом, решил книгу почитать про миникс - и полезно и приятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: MINIX3

Сообщение jashaw5 »

Denisiuk писал(а):
05.04.2013 00:42
Солярис тоже непонятно во что превратился :( Опен - 3 года без заметных изменений, проприетарный оракл-солярис - проприетарный

OpenSolaris превратился в http://openindiana.org/ :crazy:

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: MINIX3

Сообщение alv »

Denisiuk писал(а):
05.04.2013 00:42
QNX закрыт и платен

QNX в значительной своей части открыт и на определённых условиях бесплатен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: MINIX3

Сообщение Olej »

alv писал(а):
05.04.2013 11:02
Denisiuk писал(а):
05.04.2013 00:42
QNX закрыт и платен

QNX в значительной своей части открыт и на определённых условиях бесплатен.


QNX был в большей своей части открыт в 2007 г. (кроме своей графической системы Photon и всего к ней относящегося), это приходится по состоянию версии 6.3.2.
Позже, после очередной перепродажи QNX (2009? 2010?) и покупки её RIM (Research In Motion) для своих BlackBerry - код QNX снова закрыли и убрали из публикаций (версии 6.4 и 6.5).
Так что код доступен только тем, кто подсуетился и сохранил его из SVN году в 2007-м :laugh:

QNX бесплатен для индивидуального ознакомительного использования + для ВУЗов, кто заключили соглашения и вошли в образовательные программы производителя QNX.


Denisiuk писал(а):
05.04.2013 00:42
Солярис тоже непонятно во что превратился

Solaris 11 тоже не "непонятно во что" ...



jashaw5 писал(а):
05.04.2013 10:07
OpenSolaris превратился в http://openindiana.org/ :crazy:


Solaris 11 (он же OpenSolaris в девичестве ... или наоборот) - он не только в Indiana превратился. Solaris 11 - это своего рода "конструктор" для построения ОС, Indiana - одна из них.

Кроме того, не нужно забывать ... что всё что есть хорошего в Linux - заимствовано ним из Solaris. :drinks:

Спасибо сказали:
Кач
Сообщения: 7
ОС: linux debian

Re: MINIX3

Сообщение Кач »

Olej писал(а):
01.04.2013 13:08
Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
Последние несколько лет, меня волнует один вопрос: как избавиться от ядра linux, но сохранить приятное и прывычное окружение?


Open Solaris ? :rolleyes:

Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
Душа тянется к микроядерным архитектурам,


QNX ? :rolleyes:

Denisiuk писал(а):
22.03.2013 13:55
таким как Minix3, к альтернативным архитектурам, как Plan9, к SSI системам, как Ameoba...

Вот меня интересует: как дела обстоят у MINIX3 с ПО, которое было разработано для Debian, напирмер? И насколько стабильно ядро MINIX3?
Хотелось бы использовать другое ядро, отличое от Linux, но не исследовать его(читай - бороться), а пользоваться стабильно.


MINIX 3 практически мёртв ... хотя MINIX никогда и не был живой - это всегда были только "пальцы в растопырку" от университетской компании Э.Таненбаума.

Сейчас работа с MINIX 3 активизировалась ... гранты Евросоюза осваивают :rolleyes: - перешли на GCC сначала со своего дремучего компилятора ACT, а потом тут-же сразу с GCC на Clang ... - а иначе MINIX 3 и не был бы MINIX 3 :drinks:
Но это всё ... "уши мёртвого осла".

О том, насколько MINIX 3 мёртв вы можете почитать на русскоязычном форуме по MINIX 3 ... который до такой же степени мёртв. :rolleyes:



господа, а что это миникс мене про логин и пароль спрашивает при запуске его в лайв сиди версии? где мне их взять?
Спасибо сказали:
Ответить