Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Ответить
awua
Сообщения: 594

Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение awua »

У меня в Firefox стоит selectivecookiedelete, который при выходе из браузера автоматом удаляет все cookie, содержащие подстроку "google". То есть всякие персонального характера настройки поисковика тоже должны потираться. Логины потираются, да, но почему не потирается настройка той навязчивой панельки сверху («Часто ищете в интернете? Сделайте Google стартовой страницей.»), где я щёлкнул «Нет, спасибо»? При последующих заходах на Google (после перезапуска браузера) она уже не высвечивается. А так же не высвечивается предложение установить Chrome, которое я тоже закрыл. Это всё можно увидеть в режиме «инкогнито», но не в обычном режиме, хотя все cookie с подстрокой "google" удаляются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение drBatty »

awua писал(а):
23.04.2013 02:06
У меня в Firefox стоит selectivecookiedelete, который при выходе из браузера автоматом удаляет все cookie, содержащие подстроку "google". То есть всякие персонального характера настройки поисковика тоже должны потираться.

не должны. Кто вам сказал, что гугл должен подстроку какую-то куда-то вводить?
awua писал(а):
23.04.2013 02:06
Логины потираются, да, но почему не потирается настройка той навязчивой панельки сверху («Часто ищете в интернете? Сделайте Google стартовой страницей.»), где я щёлкнул «Нет, спасибо»?

ну откуда оно знает, что это ЛИЧНО ВЫ щёлкнули? Вы хотели, что-бы за вами не следили? Ну вот и не следят: воспринимают вас каждый раз по новому. Вы хотите странного.

awua писал(а):
23.04.2013 02:06
Это всё можно увидеть в режиме «инкогнито», но не в обычном режиме, хотя все cookie с подстрокой "google" удаляются.

вы хотите быть анонимусом, которого никто не знает? Да или Нет?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение awua »

не должны. Кто вам сказал, что гугл должен подстроку какую-то куда-то вводить?

AFAIK, Google хранит все свои персональные настройки посетителя в cookie, а у Google'овских cookie в domain обязательно есть слово "google", так как домен у Google всегда со словом "google".

ну откуда оно знает, что это ЛИЧНО ВЫ щёлкнули? Вы хотели, что-бы за вами не следили? Ну вот и не следят: воспринимают вас каждый раз по новому. Вы хотите странного.

По-моему, мы друг друга не понимаем. Суть в том, что я хочу удалять Google'овские cookie каждый раз так, чтобы при очередном запуске браузера и открытии Google последний воспринимал меня так, будто я зашёл в режиме «инкогнито», но я при этом не хочу использовать для этого режим «инкогнито». Я просто хочу полностью стереть все настройки поисковика при закрытии браузера.

вы хотите быть анонимусом, которого никто не знает? Да или Нет?

Если вопрос ставить именно так, как это сделали вы, то нет — я просто хочу избежать персонализации поиска, поискового «пузыря». А полной анонимности в Интернете не существует, она всегда относительна. Это мне известно.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение Kopilov »

awua, представьте, что Вы зашли на сайт Google впервые. Он Вас не знает и делает любезное предложение: "Если хотите, сделайте меня стартовой страницей". Если Вы откажетесь -- Google запомнит это в своих cookie и больше предлагать не будет. Когда Вы эти cookie удалите и вновь зайдёте инкогнито -- то вновь получите предложение, вот и всё.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение awua »

Всё верно. Почему же тогда я не получаю это предложение после того, как удаляю все cookie Google'а и перезапускаю браузер? Сейчас проверил при помощи "Cookie Manager+" все ли cookie Google'а удаляются при закрытии браузера. Оказалось, все. Но панелька предложения сделать Google стартовой страницей всё равно не появляется, хотя должна. Где поисковик ещё может свои настройки хранить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение /dev/random »

Попробуйте переместить куда-нибудь ~/.mozilla/firefox/*/webappsstore.sqlite
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение drBatty »

awua писал(а):
23.04.2013 17:27
AFAIK, Google хранит все свои персональные настройки посетителя в cookie, а у Google'овских cookie в domain обязательно есть слово "google", так как домен у Google всегда со словом "google".

да, конечно. Вот например: http://emulek.blogspot.ru/
есть и ещё куча такого, лень вспоминать. За последние годы гугл столько доменов напокупал и поглотил…
awua писал(а):
23.04.2013 17:27
Я просто хочу полностью стереть все настройки поисковика при закрытии браузера.

все настройки хранятся в файлах ~/.mozilla/firefox/*.default/ в файлах sqlite3. Их можно менять как угодно, в т.ч. удалять хоть целиком, хоть частично. Клиент для sqlite3 есть в любом Linux'е.
awua писал(а):
23.04.2013 17:27
Если вопрос ставить именно так, как это сделали вы, то нет — я просто хочу избежать персонализации поиска, поискового «пузыря».

интересно: зачем? Теоретически это возможно, хотя я не могу гарантировать, что способ на сегодня будет работать завтра. В принципе google может использовать какой-нить CPU_ID для идентификации, и придётся процессор менять :)
awua писал(а):
23.04.2013 17:27
А полной анонимности в Интернете не существует, она всегда относительна. Это мне известно.

анонимность - несколько другое. Что плохого в том, что гугл связал вас как анонимуса с ID 12334455643? Лично мне виддяться в этом только удобства. Даже рекламу оно мне не показывает такую, которая меня бесит, а показывает такую, которая иногда даже полезна. И что в этом плохого?
awua писал(а):
23.04.2013 18:00
Но панелька предложения сделать Google стартовой страницей всё равно не появляется, хотя должна. Где поисковик ещё может свои настройки хранить?

1. включите браузер с чистым профилем.
2. сделайте дамп БД
3. зайдите на гугл
4. сделайте ещё дамп
5. сделайте diff файлов
6. ?????
7. ПРОФИТ
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение awua »

интересно: зачем? Теоретически это возможно, хотя я не могу гарантировать, что способ на сегодня будет работать завтра. В принципе google может использовать какой-нить CPU_ID для идентификации, и придётся процессор менять :)

Пока до такого не дошло. Но я замечал разницу в выдаче с cookie и без. Мне не нравится идея персонализации поиска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение drBatty »

awua писал(а):
25.04.2013 21:19
Мне не нравится идея персонализации поиска.

кроме "не нравится" аргументы будут?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение drBatty »

awua писал(а):
26.04.2013 20:29
А что, нужны?

да Нужны. Ибо я не понимаю, в чём тут опасность? А вы понимаете?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Удаляю все cookie Google’а, но настройки не удаляются

Сообщение awua »

Персонализированный поиск склоняет тебя в какую-то одну сторону, тогда как неперсонализированный даёт тебе все результаты. Как, например, если Гугл просечёт твои политические взгляды из твоего поиска, то впоследствии будет стараться подбирать тебе результаты по теме твоих воззрений, а не всё подряд (об этом читал, кажется, у duckduckgo...). Мне такая услужливость не нужна. Я сам способен разобраться, что мне искать, а вот когда от меня прячут какие-то результаты, не давая мне самому их фильтровать, причём делает это машина, меня совершенно не знающая и думающая, что знает из-за нескольких моих запросов, вот тут мне начинает это дело не нравиться.
Спасибо сказали:
Ответить