Как отключить сканирование модулей (происходящее при загрузке ядра?)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

vsdfn
Сообщения: 147
ОС: Windows,Linux,BSD

Как отключить сканирование модулей

Сообщение vsdfn »

При загрузке ядра сканируются постоянно модули. Как можно один раз сделать список модулей, которые должны грузиться и отключить сканирование модулей ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux

Re: Как отключить сканирование модулей

Сообщение eddy »

Присоединяюсь к вопросу. А еще интересно, как вместо тормозного openrc вернуть кошерный sysvinit.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5433
ОС: Gentoo

Re: Как отключить сканирование модулей

Сообщение /dev/random »

vsdfn писал(а):
16.05.2013 04:46
При загрузке ядра сканируются постоянно модули. Как можно один раз сделать список модулей, которые должны грузиться и отключить сканирование модулей ?

Это initrd загружает включённые в него модули.
Вы можете включить требуемые при загрузке модули прямо в ядро (на этапе его конфигурации), после чего отключить initrd.
Вы можете включить все модули, которые могут вам пригодиться, прямо в ядро, а остальные отключить совсем.
Вы можете изменить список модулей, которые будут включены в initrd, отредактировав файл /usr/share/genkernel/arch/ваша_архитектура/modules_load, но учтите, что он перезапишется при переустановке genkernel. Чтобы этого не произошло, вы можете включить этот файл в CONFIG_PROTECT.

eddy писал(а):
16.05.2013 08:43
Присоединяюсь к вопросу. А еще интересно, как вместо тормозного openrc вернуть кошерный sysvinit.

Это совершенно отдельный вопрос. Если хотите обсуждать его дальше, сверх того, что я сейчас скажу, создайте отдельную тему.
OpenRC - это система RC-скриптов, а не init. Ей плевать, чем загружаться, и в Gentoo она загружается вашим любимым sysvinit.
Посмотрите в /etc/inittab. Все команды, которые начинаются с /sbin/rc - это запуск OpenRC или передача ей инструкций. Заменяйте на что хотите.

iУведомление от модератора /dev/random
Заголовок отредактирован. Поскольку во многих местах форума отображается только основной заголовок, без дополнительного, в нём должна содержаться основная информация, а в дополнительном - вспомогательная, а не наоборот. "Как сделать так" не является осмысленным заголовком.
Спасибо сказали: