[решено] Проблема с wifi на зухелевском "облегченном" кинетике (руки-ноги наоборот)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

[решено] Проблема с wifi на зухелевском "облегченном" кинетике

Сообщение eddy »

Купил я себе wifi-рутер zyxel keenetic lite, чтобы обеспечить интернетом ноутбук в пределах квартиры.
Но не тут-то было! Без провода - фигвам! Точнее, не совсем так: иногда интернет есть, но чаще его нет!!!

Подключаюсь через wicd и чаще всего получаю такое: сам wicd говорит о том, что контакт есть; подключаясь к рутеру со стационарного компьютера, вижу, что контакт есть. Однако, сети нет: route висит, ssh на "наружний" компьютер висит, однако, сам рутер пингуется. Т.е. явно проблема в этом кривом железе!

Вопрос: что нужно сделать с этой дорогой, но бесполезной железякой, чтобы она работала?

P.S.: для облегчения доступа к ноутбуку, у него один и тот же IP и в wlan0, и в eth0. Естественно, если он подключается по wifi, eth0 отключается. И наоборот.

P.P.S.: (решение)
я (почему-то, как обычно, в самую последнюю очередь) почитал вики, откуда выяснил, что можно попробовать модуль broadcom-wl.
Попробовал. И действительно, все заработало! Даже кнопка (с "родным" модулем не работала кнопка включения/выключения wifi, постоянно показывая состояние "выкл").
Я воткнул в rc.local запуск wpa_supplicant и dhcpcd при отсутствии пинга на 192.168.99.1 (т.е. если нет проводного соединения). После перезагрузки wifi поднялся "сам".

Тьфу-тьфу, работает!!!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: [решено] Проблема с wifi на зухелевском "облегченном" кинетике

Сообщение seisros »

Используйте операционную систему windows. С автоматической авторизацией при нажатии кнопки на роутере.
Как альтернатива может быть network manager и то с системой где ядро не ниже 3.5. Windows работает на любом железе даже на самом кривом. С linux относитесь к подбору железа с особой внимательностью.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: [решено] Проблема с wifi на зухелевском "облегченном" кинетике

Сообщение eddy »

seisros писал(а):
19.05.2013 01:43
Используйте операционную систему windows.

Мне прошивка для игровых приставок не нужна. Я на буке помимо игрулек еще и работаю иногда!

seisros писал(а):
19.05.2013 01:43
network manager

Не нужно: wpa__supplicant же есть! А обертка — wicd, например.

Проблема явно в кривых настройках рутера (т.к. в аэропортах у меня интернет стабильно работал).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить