Решено: Охлаждение самосборного сервера

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

Я собрал сервер на базе i5-3570 процессора и как верно отметил Bluetooth пролетел с охлаждением. Я запустил программу cpuburn (подпрограмму burnP6) и через полчаса работы 4 копий программ (на все ядра) у меня первые 2 ядра имеют температуру 82 градуса по цельсию, другие 2 - 78 градусов. Это максимальные значения. При этом сервер лежал закрытый на столе (на крышку сервера сверху положил бумаги). Температура в комнате была около 26 градусов. Сервер планируется использовать как веб сервер в стойке и я очень надеюсь, что кроме расходов на ссд винт никаких ресурсоемких задач на серваке не будет. Но если сервак ломанут и начнут биткоины считать - сожгут игрушку...
Я вот думаю. В корпусе был один вентилятор (он установлен на востоке и не зачеркнут красным крестом). Может мне купить еще один вентилятор? Думаю, моего 300 ватного блока питания хватит на него. А вот куда вентилятор поставить?
Поставить на запад и пусть два потока воздуха дуют навтречу друг другу? Может тогда они будут выдувать в зад сервера горячий воздух, заодно повышение отказоустойчивости, если один вентилятор сломается - второй дует анологично. Или поставить вентилятор на юг и пусть с востока воздух идет горячий, а южный вентилятор всё выдует нафиг. Или вообще забить, убрать ограничение в биосе на температуру и отправлять так в москву, в стойке дата центра охлаждение какое есть пойдет, мол там кондеры и все дела.
Изображение
зы
если кто предложит мне рассчитать воздухоток воздуха в корпусе - то это мимо, я так не умею.
psps
забыл отметить, в режиме покоя температура процессора 41 градус.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bizdelnick »

Со встречными потоками ИМХО не вариант. В радиаторе по центру движения воздуха почти не будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Можно решить либо так Термоядерный домашний веб сервер без регистрации и СМС

Или обычный десктоп со слабым процом и материнкой и взгромождаете вот это

Вентилятор Noiseblocker BlackSilent PRO PLPS
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiat...ilent_pro_plps/

Активный кулер башня Noctua NH-U9B SE2
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiat...tua_nh-u9b_se2/

Блок питания SeaSonic X-400 FANLESS Безвентиляторный
http://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/..._x-400_fanless/

Дороговато, по почти бесшумно,

Отрегулировать обороты так , чтоб вытягивало тепло на максимуме нагрузки. Если проц самый слабый то систему вообще не будет слышно. У меня 2 вентилятора на 700 оборотах в жару на максимальной загрузке 4 ядреного проца Phenom справляются, температура не выше 60 в предельной длительной нагрузке. Блок питания охлаждается восходящим потоком от корпусного вентилятора, который отводит заодно тепло от всех компонентов

Думайте головой, компонентов много. Не скупитесь на дорогой, но малошумный вентилятор побольше диаметром. Создайте направляющие для потока воздуха, сделайте, чтоб воздух входил с одной стороны, а выходил с другой , это намного улучшит охлаждение при тех же оборотах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
24.07.2013 04:57
Дороговато, по почти бесшумно,

И совершенно мимо кассы. Компьютер уже есть, есть и корпус 1U. И все это перегревается. И нужно улучшить воздухоток в корпусе.
А Вы предлагаете что-то с нуля мутить.
Со встречными потоками ИМХО не вариант. В радиаторе по центру движения воздуха почти не будет.
Да, встречный поток - фигня. Наоборот, нужно поставить выдувающие кулеры. Тогда будет правильный воздухоток и будут шансы, что в стойке оно не перегреется.
если кто предложит мне рассчитать воздухоток воздуха в корпусе - то это мимо, я так не умею.
Вам ведь не цифры нужны, а охлаждение. То есть воздухоток правильный нужно делать, а не рассчитывать.
Для этого нужно взять и вырезать экраны из негорючего материала и ограничить воздухоток от востока к западу сильно нагретыми компонентами (от охлаждения цепей питания процессора на севере и чипсета и оперативки на юге. Это увеличит интенсивность потока в этой области и эффективность охлаждения.
Но этим стоит заморачиваться только если дополнительные кулеры на выдув не увеличат эффективность достаточно.
Или вообще забить, убрать ограничение в биосе на температуру и отправлять так в москву, в стойке дата центра охлаждение какое есть пойдет, мол там кондеры и все дела.
В стойке оно скорее всего умрет.

Кстати, обратите внимание, БП тоже толком не охлаждается. Он не перегревается ли случаем?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

БП тоже толком не охлаждается. Он не перегревается ли случаем?

тут еще ситуация, из-за гарантийныз обязательств (и моей не уверености) эту компоновку сервера собирал не я. Уже обсуждали варианты на край севера (где отверстия под платы расширения) 1 - 40 мм вентилятор и на юге (где сейчас провода) и 3 - 40 мм вентилятора. Однако мысли, что стандартные 40 мм вентиляторы маломощные и сгорят при случае - не дают мне покоя...
Предлагали пустить пластину из пластмассы, от самого края северо-запада, до оперативной памяти (захватывая чипсет). Однако, вы Bluetooth сейчас верно отметили, БП греется не хуже процессора наверное.
Я пока вижу только один вариант. Развернуть на 180 градусов блок питания (чтобы он дуть начал с востока на запад) и как можно ближе к краю юга поставить вот этот серверный тройной вентилятор.
зы
недостаток моего способо только в том, что ждать опять 2 недели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

Я бы предложил два тройных вентилятора: напротив уже имеющегося, выдувающий, и напротив БП, дующий на него. Потоки воздуха можно разделить экраном, а можно этого не делать.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

Bluetooth к моему сожалению, я не понимаю куда вы мне предлагаете разместить два вентилятора.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

azsx писал(а):
24.07.2013 18:44
Bluetooth к моему сожалению, я не понимаю куда вы мне предлагаете разместить два вентилятора.

Зачем такой садизм ? Ставите мощный кулер с медленным вентилятором на проц и блок питания на выдув, всё
Если учили законы физики , то знаете, что вакуум в корпусе будет заполняться из всех щелей, что и нужно.
Остальное выкиньте с корпуса.
Блок питания к тому же из себя выдает теплый воздух, и использовать этот поток для охлаждения не нужно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
24.07.2013 19:23
Зачем такой садизм ? Ставите мощный кулер с медленным вентилятором на проц и блок питания на выдув, всё

Еще раз: это 1U корпус. Корпус, который в стойку монтироваться будет. Знаете, какой высоты 1U корпус?

А предлагаю я вот что:
Вложения
03e49ebc296a.jpg
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Bluetooth писал(а):
24.07.2013 23:26
Ism писал(а):
24.07.2013 19:23
Зачем такой садизм ? Ставите мощный кулер с медленным вентилятором на проц и блок питания на выдув, всё

Еще раз: это 1U корпус. Корпус, который в стойку монтироваться будет. Знаете, какой высоты 1U корпус?

А предлагаю я вот что:

Еще раз говорю, берете вот это http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiat...tan_ttc-cu14hs/
Медь намного эффективней
На него ложите 120 мм вентилятор
И всё

Если блок питания двигать нельзя, можно наворотить канал вытяжки воздуха

Вентиляторы должны быть гидродинамические или SSO большого диаметра.
Их вертикально не поставишь, но можно под углом

Теоретически если извернуться , можно вообще одним вентилятором обойтись, только надо городить каналы. Но это если для дома
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bizdelnick »

Ism писал(а):
25.07.2013 00:12
Еще раз говорю, берете вот это http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiat...tan_ttc-cu14hs/
На него ложите 120 мм вентилятор
И всё

Почему Вы не читаете то, что Вам пишут, а продолжаете пороть чушь? Высота 1U сервера - 44,45 мм, высота этого радиатора - 25 мм, толщина 120-мм вентилятора - тоже 25 мм. Как Вы предлагаете это всё упихивать?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Bizdelnick писал(а):
25.07.2013 00:19
Ism писал(а):
25.07.2013 00:12
Еще раз говорю, берете вот это http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiat...tan_ttc-cu14hs/
На него ложите 120 мм вентилятор
И всё

Почему Вы не читаете то, что Вам пишут, а продолжаете пороть чушь? Высота 1U сервера - 44,45 мм, высота этого радиатора - 25 мм, толщина 120-мм вентилятора - тоже 25 мм. Как Вы предлагаете это всё упихивать?

Высота указанного мною кулера как раз подходит, вы картинку смотрели ?
Если вентилятор не подходит сверху можно поставить под углом рядом, какая разница как поток создавать
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

А вообще есть вот это со штатной системой охлаждения и интегрированным порцом
http://hotline.ua/computer-materinskie-pla...yte_ga-d525tud/
Есть с пассивной
http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/7284-35539-449/

Выбирай нихочу
http://hotline.ua/computer/materinskie-pla...284-35539-4367/

Ключевое слово MiniITX , кстати они бывают с питанием 12 вольт, должен подойти блок питания от ноутбука.

И не надо огород городить
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

Bluetooth теперь я понял как вы предлагаете. Только тут проблема, там, куда вы указали потоки водухов нет отверстий!!! То есть на боковине - глухая стена. Дрель у и бестрашие меня есть, однако, все говорят, что в стойке (даже открытой) один фиг вся боковина будет закрыта салазками. В то же время на севере и юге у меня куча отверстий (юг - технологически предусмотренные в корпусе, север - видно на рисунке, я даже пластину заглушку ставить не стал).
То есть уточню, вы предлагате дуть в глухую стену? Или я опять что то не понял?
Ставите мощный кулер с медленным вентилятором на проц

первоначально, в той фирме где собирали, поставили подобный http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_IceH..._Al_118638.html вентилятор на процессор. Он оказался выше, чем надо мм на 4!!! Поэтому им пришлось ставить серверный радиатор на проц. То есть, Lsm, может я просто вас не понимаю? Нарисуйте (или обозначьте), пожалуйста, куда вы предлагаете воткнуть вентилятор. Но высота моего корпуса даже чуть меньше, чем 44 мм!
зы
был еще вариант от человека, прикрепить как нибудь к 1155 вентилятор от старой видеокарты. Но я не достаточно таланлив, чтобы осуществить такое.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Ну во первых есть тонкие вентиляторы
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=6&t=74686

Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Во вторых можно сделать типа этого с каналом , тут фантазия не ограничена

_______.png
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

Ism показанный мной тип вентилятора, забирал воздух с боков стенки радиатора. Ваш вентилятор забирает воздух сверху, так как сверху он будет плотно закрыт верхней крышкой, то реально неоткуда воздуху взятся. Далее, на радиатор процессора вентиялтор, который уже стоит на востоке дует так, что охлаждение отличное! Не нужен на радиатор процесора дополнительный воздух, это я ошибся, проблема то скорее всего в прогоне по кругу (проц - БП) горячего воздуха.
Схему с наклоненым вентилятором я реализовать не смогу, так как я не достаточно талантлив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение drBatty »

azsx
обычно делают один вентилятор на вдув, а второй на выдув. Тогда воздух постоянно меняется внутри корпуса, не застаивается, и температура минимальная. Причём забор воздуха должен производится с холодной стороны. ИМХО нужно обеспечить охлаждение процессоров, а охлаждение БП получается само собой, если конечно воздух там не застаивается ни в каких закутках.

Встречные потоки никто никогда не делает. Разные наклонные варианты тоже не делаются ИМХО. ИМХО единственное препятствие на пути воздуха -- это радиатор охлаждения, больше преград быть не должно. Естественно радиатор должен быть повёрнут так, что-бы воздух свободно проходил между рёбер, и не застаивался.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
25.07.2013 00:21
Высота указанного мною кулера как раз подходит, вы картинку смотрели ?
Если вентилятор не подходит сверху можно поставить под углом рядом, какая разница как поток создавать

Какой бред
А вообще есть вот это со штатной системой охлаждения и интегрированным порцом
Опять Вас несет. Материнская плата уже есть, и она не с атомом и не на Mini-ITX. Прошу прекратить поток сознания, ведь здесь человек проблему решает.
был еще вариант от человека, прикрепить как нибудь к 1155 вентилятор от старой видеокарты. Но я не достаточно таланлив, чтобы осуществить такое.
Все это бесполезно не потому, что не влезает, а потому, что эти кулеры все рассчитаны на забор воздуха сверху, а сверху глухая крышка. Хотя, конечно, и не влезает тоже.

обычно делают один вентилятор на вдув, а второй на выдув. Тогда воздух постоянно меняется внутри корпуса, не застаивается, и температура минимальная. Причём забор воздуха должен производится с холодной стороны. ИМХО нужно обеспечить охлаждение процессоров, а охлаждение БП получается само собой, если конечно воздух там не застаивается ни в каких закутках.

Встречные потоки никто никогда не делает. Разные наклонные варианты тоже не делаются ИМХО. ИМХО единственное препятствие на пути воздуха -- это радиатор охлаждения, больше преград быть не должно. Естественно радиатор должен быть повёрнут так, что-бы воздух свободно проходил между рёбер, и не застаивался.
Все правильно говоришь :)
Bluetooth теперь я понял как вы предлагаете. Только тут проблема, там, куда вы указали потоки водухов нет отверстий!!! То есть на боковине - глухая стена. Дрель у и бестрашие меня есть, однако, все говорят, что в стойке (даже открытой) один фиг вся боковина будет закрыта салазками. В то же время на севере и юге у меня куча отверстий (юг - технологически предусмотренные в корпусе, север - видно на рисунке, я даже пластину заглушку ставить не стал).
То есть уточню, вы предлагате дуть в глухую стену? Или я опять что то не понял?
Нет, это я не догадался, что там глухая стена. В глухую стену дуть бесполезно. А все еще хуже получается. Как правило, промышленные корпуса забирают воздух спереди, а выдувают сзади. И чтобы все хорошо охлаждалось, надо так и огранизовать воздухоток.

З.Ы. А говорил же я, надо покупать готовую платформу :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

говорил же я, надо покупать готовую платформу

фигасе 40 тысяч с винтом ccd на 240 гб 5 серии интел - за всё в сборе 1u или сколько там сервак на подобие i5 32 гб оператвной и ccd винтом на ксеоне будет? Да еще и готовая сборка!
зы
возьму еще один вентилятор, БП уже развернул
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
25.07.2013 12:28
говорил же я, надо покупать готовую платформу

фигасе 40 тысяч с винтом ccd на 240 гб 5 серии интел - за всё в сборе 1u или сколько там сервак на подобие i5 32 гб оператвной и ccd винтом на ксеоне будет? Да еще и готовая сборка!

Сборка на базе нормальной платформы бюджетной удорожала бы на 5-10 тысяч(на них можно ставить обычные процы и не ecc память. за xeon+ecc еще в районе десятки или поменьше доплатить надо). Но сэкономила кучу Вашего времени, сократила бы сроки, а главное - это было бы надежно. На данный момент у Вас система, которая может и года не проработать в стойке. И сделаете ли Вы ее приличной - еще вопрос.
А Ваше время - это деньги. Затянутые сроки - это деньги. Низкая надежность - это тем более деньги.
Вот и получается, что кроилово ведет к попадалову.

З.Ы. Платформа - это не готовый сервер, это платформа: корпус, бп, материнка. Проц, память, диски покупаете сами.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

Сборка на базе нормальной платформы бюджетной удорожала бы на 5-10 тысяч(на них можно ставить обычные процы и не ecc память.

Покажите ссылкой пример недорогой платформы?
зы
одна из задач, научится самосборные сервера собирать.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Bluetooth писал(а):
25.07.2013 12:10
Какой бред

Фраза тысячелетия, она делает слова серьезными и важными
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
25.07.2013 13:26
Сборка на базе нормальной платформы бюджетной удорожала бы на 5-10 тысяч(на них можно ставить обычные процы и не ecc память.

Покажите ссылкой пример недорогой платформы?
Сейчас ссылками не располагаю, смотрите супермикро, инлет, асус, среди них есть бюджетные варианты.
одна из задач, научится самосборные сервера собирать.

Тогда учитесь, пока оценка - двойка. :)
Вообще, если хочется собирать самому, то нужно просто подобрать корпус с нормальным охлаждением, такие есть.
Фраза тысячелетия, она делает слова серьезными и важными
Я уже устал пояснять каждый Ваш бред, который Вы высыпаете в эту тему. Уж извините.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Bluetooth писал(а):
25.07.2013 17:16
Я уже устал пояснять каждый Ваш бред, который Вы высыпаете в эту тему. Уж извините.

Ууу, как тяжело вы трудитесь

А у меня такая схема работает
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

А у меня такая схема работает

сфотайте плиз?
и можно ваши температурные значения при нагрузке
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
25.07.2013 20:05
А у меня такая схема работает

сфотайте плиз?
и можно ваши температурные значения при нагрузке

Только, пожалуйста, для 1U корпуса со схожим энергопотреблением.
Если и вправду работает, возьму свои слова обратно.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Ism »

Bluetooth писал(а):
25.07.2013 20:17
azsx писал(а):
25.07.2013 20:05
А у меня такая схема работает

сфотайте плиз?
и можно ваши температурные значения при нагрузке

Только, пожалуйста, для 1U корпуса со схожим энергопотреблением.
Если и вправду работает, возьму свои слова обратно.

А еще чего ?

А корпус сфоткаю . У меня АТХ
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение azsx »

А еще чего ?

ну жаль конечно, что вы меня с Bluetooth не разделяете. Я (как и он) не понимаю, а потому и не верю в ваше охлаждение. Но в отличии от Bluetooth я делаю охлаждение 1u первый раз (я просто глуп еще в этих делах). Мне конечно очень хочется увидеть фотографию внутри вашего корпуса!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: Охлаждение самосборного сервера

Сообщение Bizdelnick »

Ism писал(а):
25.07.2013 03:14
Ну во первых есть тонкие вентиляторы
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=6&t=74686

Арифметику в школе проходили? Толщина стенок корпуса пусть 0,5 мм, суммарно 1 мм. Зазор между корпусом и материнкой - пусть 2 мм, хотя на самом деле больше. Материнка - пусть 1 мм. Сокет - допустим тоже 1 мм. Процессор - лень гуглить, допустим 3 мм. Радиатор - 25 мм. "Тонкий" вентилятор - 12 мм. Итого в сумме 45 мм. То есть если каким-то чудом и влезет, то вентилятор будет вплотную прижат к верхней стенке и не сможет создать поток воздуха.

Ism писал(а):
25.07.2013 03:21
Во вторых можно сделать типа этого с каналом , тут фантазия не ограничена

Моей фантазии не хватает, чтобы представить, как этот вентилятор можно закрепить. Не говоря уже о том, что поток воздуха, отражаясь от материнки, просто рассеется.

Так что в очередной раз предлагаю Вам перестать бредить и мешать человеку решать проблему.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить