qcow2 диск на шине virtio (нулевой размер)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bakulenko
Сообщения: 202
ОС: Ubuntu 12.04

qcow2 диск на шине virtio

Сообщение bakulenko »

Всем привет!

Озадачился тут установкой Вин7 в KVM.
Шину для диска выбрал virtio, диск создал через kvm-img в формате qcow2.
Инсталлер винды после подсовывания драйверов видит диск, но говорит, что он нулевого размера. Если же создаю машину, не имея созданного заранее диска, то virt-install делает его в raw формате, но тогда всё устанавливается.
А я шпаргалку по дружбе инсталлятора с virtio драйверами спокойно нашёл в инете, и там описано, что формат диска qcow2 делают.

Может кто сталкивался с подобной темой, скажет чего интересного?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение Bluetooth »

Непосредственно сам формат образа тут ни при чем. Что-то неправильно делаете, когда создаете qcow образ.
Покажите, какие Ваши действия при этом.

А вообще, если нужна производительность, то нужно пихать не в файл, а на lvm раздел.
Спасибо сказали:
bakulenko
Сообщения: 202
ОС: Ubuntu 12.04

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение bakulenko »

Bluetooth писал(а):
01.08.2013 13:44
Покажите, какие Ваши действия при этом.


kvm-img create -f qcow2 win7.img 60G

Потом создал машину

Код: Выделить всё

virt-install -n $VM_ID -r 512 \
--hvm --arch=x86_64 \
--disk path=$HDA,device=disk,bus=virtio,cache=writeback \
--disk path=$HDC,device=cdrom,cache=writeback \
--disk path=$HDD,device=cdrom,cache=writeback \
--accelerate --os-type=windows --os-variant=win7 \
--graphics=vnc,listen=0.0.0.0 \
-w bridge:br0


где $HDA - искомый диск win7.img

Я пока только тестирую, так что, мне скорость не особо. А вообще хотел все на ZFS сделать, на ZVOL'ах.
Мне необходимо проверить работоспособность guardant'овского ключа защиты. На win2008r2 в KVM установка драйвера ключа заканчивается синим экраном. Вот решил проверить на семёрке, вдруг есть отличия и заработает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение Bluetooth »

Дык, рано еще на этапе установке запускать диск с virtio.
На этапе установки диск эмулируется обычным образом. После установки меняется драйвер. Подробности в гугле.
Спасибо сказали:
bakulenko
Сообщения: 202
ОС: Ubuntu 12.04

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение bakulenko »

Bluetooth писал(а):
02.08.2013 13:16
Дык, рано еще на этапе установке запускать диск с virtio.
На этапе установки диск эмулируется обычным образом. После установки меняется драйвер. Подробности в гугле.


Да всё ништяк еще на стадии установки. На ide диск в KVM я начал семерку ставить и целых полтора часа ждал, пока установится хотя бы 5 процентов. После этого уже обратил взор на google и узнал о существовании virtio, без которого винда сетапится от 6 до 12 часов. На кой мне такое счастье?
Инсталлятор венды 7 или 2008 даёт возможность с диска выбрать нужные дрова, так что, просто цепляю к виртуалке два исошника: один с виндой, второй с виртио драйверами от ред хата. Если бы ставил 2003, то пришлось бы пользовать ide режим, потом уже в готовой винде менять драйверы.
Проблему подозреваю именно в qcow2. Попробую еще на досуге выбрать qcow2 в ide режиме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение Bluetooth »

bakulenko писал(а):
02.08.2013 14:22
Инсталлятор венды 7 или 2008 даёт возможность с диска выбрать нужные дрова, так что, просто цепляю к виртуалке два исошника: один с виндой, второй с виртио драйверами от ред хата.
А, не знал о такой возможности. Всегда делал это после установки.

Проблему подозреваю именно в qcow2. Попробую еще на досуге выбрать qcow2 в ide режиме.
Да, попробуйте. А если есть LVM на хост системе, то лучше сразу на LVM и делать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: qcow2 диск на шине virtio

Сообщение landgraf »

bakulenko писал(а):
02.08.2013 14:22
Проблему подозреваю именно в qcow2. Попробую еще на досуге выбрать qcow2 в ide режиме.

не должно быть такой проблемы, попробуйте явно указать формат образа при запуске qemu.
Спасибо сказали:
Ответить