Не грузится XenServer с efi-материнкой

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
dima1024
Сообщения: 4

Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение dima1024 »

Добрый день. Взял я недавно новую материнку, планировал поставить на нее XenServer 6.2. Материнка оказалась с поддержкой efi. Подключил винты, dvd-привод, поставил с диска. Но вот загружаться система отказалась, хотя ESXi на этой же материнке прекрасно встала. Посмотрел в системе на наличие файлов с приставкой efi - тоже ничего не нашел. Даже не знаю, можно ли Xen на эту материнку поставить? А то может и не стоит дальше заморачиваться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение Bluetooth »

А разве нельзя грузиться не в uefi режиме?

А что за ошибку показывает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dima1024
Сообщения: 4

Re: Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение dima1024 »

Не в uefi режиме тоже не загружает. Говорит никаких устройств не найдено. Похоже что материнка попалась такая. На других всё ок
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение Bluetooth »

dima1024 писал(а):
16.09.2013 17:44
Не в uefi режиме тоже не загружает. Говорит никаких устройств не найдено. Похоже что материнка попалась такая. На других всё ок

В смысле биос говорит, что не найдено ни одного загрузочного устройства?

На правах тыканья пальцем в небо: некоторые материнки имеют дебильную привычку не пытаться загружаться с харда, если на нем ни на одном разделе не стоит флага boot. То, что этот флаг давно уже не актуален(ну либо актуален только для винды), их не кананет.

Так что загрузитесь с live-cd, проверьте, есть ли флаг boot на каком-нибудь из разделов. Если нет - установите и попробуйте загрузиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение landgraf »

у меня было подобное когда был выключен UEFI, а диск был разбит в GPT. переразбил диск fdisk-ом, переустановил и все заработало...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dima1024
Сообщения: 4

Re: Не грузится XenServer с efi-материнкой

Сообщение dima1024 »

Флаги стоят... xenserver по умолчанию ставится в GPT. Даже если винт разбит в mbr, то он его перекраивает. Больше похоже что на метеринке действительно что-то урезано, хотя она прекрасно видит efi загрузчики 2007, 2008, ESXi, ubuntu. вчера поставил новую прошивку биоса, тот же результат. Конечно можно было бы извратится и завести XenServer, но мне кажется оно того не стоит. Лучше взять другую мамку или ждать когда в XenServer добавят загрузчик efi как в других осях.
Спасибо сказали:
Ответить