Перенести настройки (методом копирования файлов из моего домашнего каталога)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Перенести настройки

Сообщение InterChaynik »

Сломался диск, на котором сейчас Линукс (Минт). "Пингвина" то переустановить но новом месте да былыми программами накачать - не проблема, но жалко уже настроенной и красиво украшенной ОС, тех самых мелочей, что требуют долгой и муторной доводки.
Однако всё ещё осуществим доступ к домашнему каталогу. Есть желание сохранить все настройки текущей системы (закладки, расширения, украшения и настройки броузеров, оформление рабочего стола, значки и ссылки на панельках + настройки (цвет, ширина и пр.) самих панелек, оформление "Меню", установленные в Wine программы, виджеты и т.п финтифлюшки и пр. "красивости/удобности", ну, вы, думаю, понимаете про что я), а саму ОС заново переустановить на другом жёстком диске, а потом вставить все сохранённые настройки, чтоб стало как было. Клонированием/бекапом, когда можно просто перенести что надо, честно говоря, маяться не хочу. Но скажите, достаточно ли вот просто скопировать и перенести на новое место все скрытые файлы (настройки то в них, верно?) в моём домашнем каталоге (или их ВСЕ не просто не надо, но ещё и почему либо не рекомендуется?) или надо ещё что то?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Перенести настройки

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
29.09.2013 22:49
Но скажите, достаточно ли вот просто скопировать и перенести на новое место все скрытые файлы (настройки то в них, верно?) в моём домашнем каталоге (или их ВСЕ не просто не надо, но ещё и почему либо не рекомендуется?) или надо ещё что то?

нужно во первых перенести, а во вторых исправить UID(который может изменится).

Проще всего сделать юзера (юзеров), а потом распаковать тарбол с /home. В тарболе записано имя хозяина, и когда он распакуется, имя заменится на нужный UID.

Единственные проблемы, это мелочи, вроде того, что раньше у вас было ~/Download, а теперь ~/Загрузки.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Перенести настройки

Сообщение InterChaynik »

drBatty писал(а):
29.09.2013 23:04
нужно во первых перенести, а во вторых исправить UID(который может изменится).

Проще всего сделать юзера (юзеров), а потом распаковать тарбол с /home. В тарболе записано имя хозяина, и когда он распакуется, имя заменится на нужный UID.

Единственные проблемы, это мелочи, вроде того, что раньше у вас было ~/Download, а теперь ~/Загрузки.

1. Я создам пользователя с прежними именем, паролем и прочими атрибутами, но просто на новом месте. Так прокатит?
2. А почему было ~/Download, а теперь ~/Загрузки, когда я буду переустанавливать один и тот же дистрибутив?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Перенести настройки

Сообщение yars »

Система идентифицирует пользователя по UID, а не по имени. Если пользователь на машине один, не считая рута, то числовой идентификатор будет назначен первый свободный, а раз дистрибутив один и тот же, то проблем с этой стороны быть не должно. Проблемы возможны, если вы поставите более новую версию программы и подсунесе ей конфиг от старой.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Перенести настройки

Сообщение Ism »

Для работы GUI типа KDЕ достаточно имени пользователя, достаточно переустановить систему с тем же именем. На ОпенСусе, я вообще переустанавливаю без форматирования home и всё сохраняется

Но правильней переустановить начистую и перетащить конфиг папки нужных программ, это позволит избежать глюков и мусора
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Перенести настройки

Сообщение drBatty »

InterChaynik писал(а):
29.09.2013 23:27
1. Я создам пользователя с прежними именем, паролем и прочими атрибутами, но просто на новом месте. Так прокатит?

что значит "на новом месте"? Каталог по другому пути? Тогда надо менять /etc/passwd. Иначе не надо. Пароль и прочие атрибуты не имеют значения.
InterChaynik писал(а):
29.09.2013 23:27
2. А почему было ~/Download, а теперь ~/Загрузки, когда я буду переустанавливать один и тот же дистрибутив?

это пример, я говорю, какие _могут_ возникнуть трудности.

yars писал(а):
29.09.2013 23:50
Система идентифицирует пользователя по UID, а не по имени.

система -- да. Но в тарболе пишется ИМЯ. А если переносить командой dd, то конечно важнее UID. Его, кстати, можно и изменить, как у юзера, так и у файлов.

Ism писал(а):
30.09.2013 00:08
Но правильней переустановить начистую и перетащить конфиг папки нужных программ, это позволит избежать глюков и мусора

это вы с вендой попутали. В Linux сохранять /home/ -- обычная практика. Новые программы практически всегда принимают старые конфиги, не вижу проблемы.

PS:
InterChaynik писал(а):
29.09.2013 23:27
2. А почему было ~/Download, а теперь ~/Загрузки, когда я буду переустанавливать один и тот же дистрибутив?

а потому-что в первый раз у вас было по-английски, а во второй раз вы решили сделать всё по-русски.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить