Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

Прежде всего, хочу сделать маленькое отступление. Убедительно прошу: drBatty (без обид) -- не отвечать на вопрос, во-первых Вы по роду Вашей деятельности похоже - программист, во-вторых Ваш ответ будет как и принято у Вас с неким приколом - подколом, что и ответом назвать будет трудно с натяжкой. Поймите правильно.
Друзья, все продвинутые в Линуксе, сколько времени у вас ушло на изучение Линукса? (полное понимание того, что делаете*) не Ubuntu а како-го нибудь серьезного Линукса, например: Debian. С нуля. С момента первой установки до сегодняшнего дня? За какой срок вы начали понимать философия системы? настраивать - исправлять ошибки - с полным пониманием того что нужно делать, где и что искать, где и что крутить? :) Как-то так. Вопрос задаю не новичкам а скорее продвинутым пользователям и конечно же Гуру - самоучкам а не программистам по роду своей деятельности.
Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение SLEDopit »

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
самоучкам а не программистам по роду своей деятельности.
Т.е. "программист по роду своей деятельности" не может быть самоучкой?

Я впервые увидел линукс в 2007 году. Через полгода установил основной системой. Ещё через полгода уже вполне сносно решал многие текущие вопросы, возникающие при работе.

В 2008 устроился на работу, связанную с *nix системами. Но полного понимания, увы, нет до сих пор. Постоянно находятся какие-то новые моменты. Впрочем, на мой взгляд, сейчас эту систему уже невозможно досконально изучить одному человеку. Уж слишком много нюансов.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Disova
Сообщения: 59
ОС: Debian, CentOS

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Disova »

Соглашусь с SLEDopit'ом о том, что одному человеку выучить все просто нереально. Не хватит времени жизни :) Тем более все время создается что-то новое.
Сам 3-й год на линуксе, и все еще чувствую себя новичком, хотя постоянно читаю и изучаю его :)
ride it you way
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
Убедительно прошу: drBatty (без обид) -- не отвечать на вопрос, во-первых Вы по роду Вашей деятельности похоже - программист, во-вторых Ваш ответ будет как и принято у Вас с неким приколом - подколом, что и ответом назвать будет трудно с натяжкой.

вот на зло отвечу: лет так 25. (:

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
За какой срок вы начали понимать философия системы?

АПВС?

PS:

Bish
а почему "программист" не должен отвечать? Почему именно я? Тут другие есть. Почему им можно, а мне -- нет?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

drBatty я не со зла, не подумайте. Просто Вы как всегда ответите с приколом, как бы не серьезно что - ли, наверное поэтому :) Ответили -- спасибо Вам за ответ!
SLEDopit в моем понимании программист это -- человек с высшим образованием, а не самоучка. Т.е. хорошо подкованный уже до знакомства с Линуксом.
Ну, ладно. выучить не реально за всю жизнь, но что если например ... вырубили интернет, война, например, или другое неблагоприятное условие, как быть тогда? читать по книгам, до первого вопроса которого нет в книгах? а потом что? курить ману? я серьезно. Можно конечно переустанавливать систему, практика с винды.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Kopilov »

Я начал изучать Linux в 2008 году, учась на 3 курсе :)
С 2008 по 2011 проделал путь ALT->Suse->Debian->Gentoo.
В 2011 пошёл работать программистом, навыки в Linux тоже очень пригодились.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение MrClon »

Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
SLEDopit в моем понимании программист это -- человек с высшим образованием, а не самоучка

Неа.

Впервые услышал о GNU/Linux в 14 лет (2004 год). Сейчас 2014, значит десять лет назад. Если верить drBatty то через 15 лет я его таки изучу.
Кстати учитывая что первая версия Linux Kernel датирована 1991 годом Линус Торвальдс изучит своё поделие года через два (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение chitatel »

сколько времени у вас ушло на изучение Линукса? (полное понимание того, что делаете*) не Ubuntu а како-го нибудь серьезного Линукса, например: Debian. С нуля

Впервые Linux усановил в 2002 г. Mandrake. Debian впервые установил в 2005 г., он так понравился, что с первого же дня стал основной ОС.

Вот с 2002 г. время ушло на изучение всего этого барахла. Всё ещё в начинающих линуксоидах, ибо знаю, что нифига в нём не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение SLEDopit »

Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
SLEDopit в моем понимании программист это -- человек с высшим образованием, а не самоучка. Т.е. хорошо подкованный уже до знакомства с Линуксом.
Всё зависит от подхода к решению проблемы. Если при каждой возникающей проблеме бежать на форум/stackoverflow/etc и бездумно воспроизводить ответ на своей машине, то даже с тремя высшими образованиями в области IT далеко не продвинешься. А если при возникающей проблеме разбираться в ней, а не копипастить ответ, то освоиться можно довольно быстро. Да, такой подход всегда дольше бездумного копирования. Но он экономит уйму времени в будущем.

Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
Ну, ладно. выучить не реально за всю жизнь, но что если например ... вырубили интернет, война, например, или другое неблагоприятное условие, как быть тогда? читать по книгам, до первого вопроса которого нет в книгах? а потом что? курить ману? я серьезно. Можно конечно переустанавливать систему, практика с винды.
Золотой пули нет. Из общих советов - внимательно анализировать ошибки, читать доки. Если дело дошло до вопроса на форуме, то писать вопрос достаточно подробно, описывать свои действия, ожидаемый результат и получившийся результат. Часто при написании вопроса ответ находится сам. Как никак грамотно составленный вопрос содержит половину ответа.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
не Ubuntu а како-го нибудь серьезного Линукса, например: Debian

вообще-то, Ubuntu - такой же Linux, как и все остальные, и на изучение его требуется ровно столько же времени
которое drBatty несколько приуменьшил - потому что изучение может растянуться на всю жизнь.
Или можно прекратить его изучать - и применять его для своих целей в рамках изученного, этого тоже на изрядный кусок жизни хватит. Мне, полагаю, на всю оставшуюся - точно.
SLEDopit писал(а):
09.01.2014 15:38
сейчас эту систему уже невозможно досконально изучить одному человеку

А главное - не нужно.
Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
в моем понимании программист это -- человек с высшим образованием, а не самоучка. Т.е. хорошо подкованный уже до знакомства с Линуксом.

Вообще-то большинство лично и виртуально знакомых мне Линукс-программистов сначала стали линуксоидами, а потом уже программистами. Вне зависимости от полученного (и даже не-полученного) образования.
Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
вырубили интернет, война, например, или другое неблагоприятное условие

ну у Вас и подборка...
если вырубило интернет, в первую очередь требуется умение звонить провайдеру
если началась война - зависит от отношения к воинской обязанности: либо вспоминать, как собирается/разбирается автомат Калашникова (светлая память мужику), либо запасть соль, спички и керосин
при других неблагоприятных условиях - в зависимости от оных
Bish писал(а):
09.01.2014 16:17
читать по книгам, до первого вопроса которого нет в книгах? а потом что? курить ману? я серьезно.

читать Книгу желательно до неблагоприятного условия, это ещё никому не вредило
и даёт некоторые базовые знания
и, возможно, даже научает общему подходу к решению вопросов, которых нет в книгах и которые схематично изложены в манах
что, кстати, относится не только к Линуксу, но и к любым другим сферам человеческой деятельности: понимание принципов обычно важнее знания рецептов.
Это я тоже абсолютно серьёзно - и про автомат Калашникова, и про соль и спички, и даже про чтение книг.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

alv а я против всякого насилия и думаю что М.Калашников сейчас не в Раю за свое "детище". А на вопрос Вы так и не ответили :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

Bish писал(а):
09.01.2014 17:33
alv а я против всякого насилия и думаю что М.Калашников сейчас не в Раю за свое "детище". А на вопрос Вы так и не ответили :)

Ну а я не толстовец, в вере в рай и ад не нуждаюсь
Но знаю немало людей, которым детище Калашникова спасало жизнь - думаю, они ему благодарны.
А на вопрос я ответил - хотя Вы и поставили его совершенно некорректно: Линукс можно изучать либо всю жизнь, либо до той грани, до которой его нужно знать для решения своих задач. Где эта грань - каждый определяет для себя сам, в зависимости от склонностей и тех же самых задач.
Это тот самый общий принцип.
А если в деталях - хорошо.
Первый свой Линукс я попробовал установить в 1996 году.
В 1998 году я начал в делать в нём реальную работу, а не развлекаться с персборками ядра, прикручиванием кириллицы и настройкой Иксов.
Где-то с конца 1999 года я начал работать только в Линуксах и BSD'ях.
Книг, которые можно было прочитать, на русском таогда почти не было, на не-русском - тоже не густо, да и доступность их оставляла желать лучшего.
Поэтому процесс первичного освоения затянулся. Но и затянул, как опасная трясина
Года так до 2005 - когда можно было бы поставить точку.
Но к тому времени сочинение технологической беллетристики стало моей профессией, а то, ради чего я за Линукс когда-то взялся - потеряло смысл.
Так что продолжаю следить за отдельными узлами - такими, как файловые системы или пакетный менеджмент.
И то, и другое тоже себя почти исчерапало.
Так что пытаюсь понемногу переключаться на белетристику не-технологическую.
Если бы заинтересовался каким-то сетевыми материями или пришлось бы чего-то админимстрировать - можно было бы угробить на изучение этого ещё лет пяток.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение chitatel »

alv писал(а):
09.01.2014 18:06
Линукс можно изучать либо всю жизнь, либо до той грани, до которой его нужно знать для решения своих задач. Где эта грань - каждый определяет для себя сам, в зависимости от склонностей и тех же самых задач.
+100500.
Книг, которые можно было прочитать, на русском таогда почти не было, на не-русском - тоже не густо, да и доступность их оставляла желать лучшего.
/.../
Но к тому времени сочинение технологической беллетристики стало моей профессией

Должен зметить, что уважаемый alv много сделал для того, чтобы любой простой смертный (а не только "программист") в этойнашейраше перестал беспокоиться и начал жизнь в Linux.

Что касается собственно исследования Linux'a - наиболее заметно прибавляются знания после решения конкретной задачи, а не просто абстрактного "изучения" некоего абстактного linux.

Также согласен с утверждением, что важно понять принцип, а не зазубрить последовательность действий. Дело в том, что в разных дистрибутивах эти действия могут быть различны, во-первых. Во-вторых, этотвашлинупс имеет такую особенность: если в нём что-то настроить, то так это и будет работать до втораго пришествия САМИ_ЗНАЕТЕ_КАГО (если не трогать!). Посему всякие зазубренные действия забываются, а вот понимание принципа - нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

chitatel согласен с Вами на все 100% поэтому я методом тыка иследую Debian. Я и раньше об этом писал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение serzh-z »

Странный вопрос... Год использования ASP Linux и SuSE Linux в качестве быстрой ОС для, в основном, просмотра MPEG4, позволил ощущать себя в этой ОС вполне комфортно. Только вот какой момент,.. считать ли, что "изучение Linux" началось лет так за 10 до этого, с кастомизации autoexec.bat и config.sys в DOS и осмысливания всяких autoexec.cfg, nc.cfg и duke3d.cfg?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение jashaw5 »

Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
09.01.2014 19:29
считать ли, что "изучение Linux" началось лет так за 10 до этого, с кастомизации autoexec.bat и config.sys в DOS и осмысливания всяких autoexec.cfg, nc.cfg и duke3d.cfg?

а почему бы и не считать?
навыки работы в чёрном ДОСе и правки всяких bat-файлов - очень полезны оказались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

Bish писал(а):
09.01.2014 18:49
я методом тыка иследую Debian

применительно к любому Юниксу - не самый эффективный метод
лучше всё-таки книжку какую прочесть, благо их нынче вдоволь, например, в Золотом списке здесь на форуме можно поглядеть
причем почти любую - без оглядки на год издания
базовые принципы изменились очень мало

jashaw5 писал(а):
09.01.2014 19:52
Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.

Тоже метод. Нынче Линукс дошёл до такого состояния, что это вполне реально
между прочим, благодаря Убунте :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

jashaw5 писал(а):
09.01.2014 19:52
Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.

Тогда -- проходите мимо. Тем более, тема не для новичков.

alv в книгах тоже не обо всем пишут. например, такие мелочи как - сглаживание шрифтов там просто нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение jashaw5 »

jashaw5 писал(а):
09.01.2014 19:52
Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.

Тоже метод. Нынче Линукс дошёл до такого состояния, что это вполне реально
между прочим, благодаря Убунте :)

Убунта вызывает у меня только отрицательные эмоции. Почему - не знаю. :unsure:
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

Bish писал(а):
09.01.2014 20:47
в книгах тоже не обо всем пишут

насколько я помню, основные проблемы до сих пор у Вас были не со сглаживанием шрифтов, а как раз с базовыми вещами, о которых пишут в книгах :)
а сглаживание шрифтов в большинстве дистров (кроме разве что Дебиана) нынче утсанавливается из коробки

jashaw5 писал(а):
09.01.2014 20:54
Убунта вызывает у меня только отрицательные эмоции.

Эмоции к делу не подошьёшь
А вот благдаря ей что Линукс нынче можно использовать, не изучая - это медицинский факт
Причём не только Убунту, а любой из основных дистрибутивов
Марек расшевелил это болото :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Hephaestus »

Bish писал(а):
09.01.2014 14:55
Друзья, все продвинутые в Линуксе, сколько времени у вас ушло на изучение Линукса?
На этот вопрос ответа не существует.
Спросите любого переводчика, сколько лет у него ушло на изучение языка. Он, скорее всего, не даст точного ответа, потому что нет четкой грани: вчера я не знал язык, а сегодня знаю. Также и юрист не скажет, сколько времени потратил на изучение законов.
Также и линуксоид не сможет сказать, сколько времени ушло, ибо, как говорил один телеведущий, "шоу продолжается".
Можно лишь сказать, сколько времени прошло, прежде чем перестал изучать линукс (если перестал, конечно), но Ваш вопрос имеет другой смысл, не так ли?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение MrClon »

Bish писал(а):
09.01.2014 20:47
alv в книгах тоже не обо всем пишут. например, такие мелочи как - сглаживание шрифтов там просто нет.

http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A8%D1%80%...8B_%D0%B2_Linux
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение MrClon »

Думаю вопрос Bish можно перефразировать следующим образом:
Сколько времени ушло на то что-бы работая с GNU/Linux перестать ощущать себя идиотом чаще одного раза в день.
Хотя и в такой формалировке вопрос так себе, идиотом перестаёшь себя ощущать тогда когда перестаёшь соваться в те области в которых ощущаешь себя идиотом. Т.е. когда перестаёшь залезать в новые для себя области.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
09.01.2014 20:16
а почему бы и не считать?
Ну тогда упс... Значит ответом на вопрос в топике будет "19 лет изучения Linux". =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение jashaw5 »

Bish писал(а):
09.01.2014 20:47
jashaw5 писал(а):
09.01.2014 19:52
Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.

Тогда -- проходите мимо. Тем более, тема не для новичко

Пользуюсь с 2005 года. Для новичка староват. Вопросов в форумах не задаю, все свои проблемы решаю сам. А пофлудить - всегда пожалуйста. :happy:


Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение Bish »

jashaw5 писал(а):
09.01.2014 21:55
Bish писал(а):
09.01.2014 20:47
jashaw5 писал(а):
09.01.2014 19:52
Я Linux не изучаю. Я им пользуюсь.

Тогда -- проходите мимо. Тем более, тема не для новичко

Пользуюсь с 2005 года. Для новичка староват. Вопросов в форумах не задаю, все свои проблемы решаю сам. А пофлудить - всегда пожалуйста. :happy:

Тем более, здесь телепатов нету.
___________________________________
Всем остальным :) -- Ну неправильно выразился, понятно что такое понятие как - "изучить" - для Линукса не подходит. Давайте перефразирую: как быстро Вы перестали быть чайниками в освоении Линукса?
alv так я не все спрашиваю на форуме, Много чего есть. до чего я либо сам дошел либо из книг прочитал. Что касается "золотой библиотеки" есть у меня практически все книги в бумажном варианте, покупал лично.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение romuil »

И сейчас приходится учиться. Начал в 2004-м...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение eddy »

Я, как завещал Великий Ленин, учился, учусь и буду учиться!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Сколько времени ушло у Вас на изучение Линукса?

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
09.01.2014 21:49
alv писал(а):
09.01.2014 20:16
а почему бы и не считать?
Ну тогда упс... Значит ответом на вопрос в топике будет "19 лет изучения Linux". =)

Ух ты... а я, получается, как Котовский - ещё не зная о Партии, уже был большевиком. Даже круче - когда и Партии ещё не было
Спасибо сказали:
Ответить