Константин Каплинский, основатель и глава компании «ГлавСофт», в недавнем интервью «Томскому Обзору» рассказал, что модель Open Source оказалась не очень успешной для его бизнеса.
Томская ИТ-компания «ГлавСофт» является разработчиком популярного VNC-клиента TightVNC, распространяемого на условиях свободной лицензии GNU GPL, а также одноименного VNC-сервера и другого ПО. Однако Константин отметил, что Open Source-модель распространения TightVNC не оправдала себя с коммерческой точки зрения. По его словам, построить успешный бизнес в стиле Open Source можно не так часто — только на проектах с огромной пользовательской аудиторией — и привел в пример Apache и MySQL.
В связи с этим руководитель «ГлавСофта» заявил, что компания собирается сменить модель распространения своих продуктов: «В нашем случае получается, что Open Source просто используют как бесплатный софт, а на основе самих исходников нового практически не делается. И платить за наши исходники никто не рвется, раз они открытые. Мы получаем деньги только от тех, кто совершенно не хочет нарушать лицензию: от исключительно честных компаний, половина из которых — большие интернациональные структуры. Одновременно, мы видим, как копируют или даже воруют, продают наши разработки, как собственный продукт. Поэтому наши исходники, видимо, не долго останутся открытыми — модель развития мы будем менять».
оригинал на www.nixp.ru
[NIXP] ГлавСофт планирует уйти от модели Open Source для TightVNC
Модератор: Модераторы разделов
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
[NIXP] ГлавСофт планирует уйти от модели Open Source для TightVNC
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
-
alv
- Бывший модератор
- Сообщения: 7275
- Статус: Пенсионер в законе
- ОС: Cintu
Re: [NIXP] ГлавСофт планирует уйти от модели Open Source для TightVNC
ГлавСофт - это хорошо
а приказ подписан министром ГлавРыбы?
а приказ подписан министром ГлавРыбы?