Xeon or Opteron

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

Является ли процессор opteron конкурентом для сервера на xeon? Или для каких задач выгоднее amd процессор?
примеры:
1. простая БД;
2. сложные выборки в БД;
3. вебсервер с 1 сайтом;
4. веб сервер с 10К сайтов;
5. виртуальные машины.
Правда ли, что opteron хуже работает под вин приложениями, потому он только под никс задачи?
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение neol »

Вы бы озвучили конкретные модельки процессоров/серверов, которые вас интересуют.

Под задачи, подразумевающие большое количество параллельно выполняющихся процессов, я бы рассматривал Opteron как вариант, т. к. за сравнимую сумму ядер там может быть больше и железки (память, диски, контроллеры) обычно поинтереснее. Если нужна производительность любой ценой, а бюджет поражает воображение, то определенно Intel.

К сожалению серверы на Opteron найти с каждым годом становится все проблематичнее :(

PS Про Windows не в курсе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

neol писал(а):
02.04.2014 19:56
Под задачи, подразумевающие большое количество параллельно выполняющихся прочессов, я бы рассматривал Opteron как вариант, т. к. за сравнимую сумму ядер там может быть больше и железки (память, диски, контроллеры) обычно поинтереснее. Если нужна производительность любой ценой, а бюджет поражает воображение, то определенно Intel.

по вашим словам выходит, что для сервера opteron === идеал. А вот мне так кажется, что у них производительность хуже(за те же деньги), и потому они не популярны.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

Вы бы озвучили конкретные модельки процессоров/серверов, которые вас интересуют.

с чем сопостовимы процессоры на ксеоне (i3, i5, i7) из нижнего, среднего и высшего сегмента оптеронов?
Изображение
Под задачи, подразумевающие большое количество параллельно выполняющихся процессов

тут вот я понять не могу. Если большое колличество выполняющих процессов - то под это подходят все перечисленные мной примеры (например, будет 1 сайт, но народу то на нем будет немеряно). Но вот быстрее ли на таких задачах оптерон???
Просто на видеокартах также много процессоров, и видеокарты отлично распаралеливат очень простые математические вычисления. А вот 10 виртуальных машин, на видеокарте запускать нелогично, скорости обработки не будет совсем.
мне так кажется, что у них производительность хуже

мне также так кажется, но... Почему тогда они часто поминаются как очень выгодное предложение для сервера? Что в них такого, чего мы не знаем?
зы
при этом ваттаж у них выше, а значит охлаждение требует большего числа вентиляторов (стоимость электроэнергии пофиг)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
03.04.2014 02:30
Почему тогда они часто поминаются как очень выгодное предложение для сервера? Что в них такого, чего мы не знаем?

реклама…
azsx писал(а):
03.04.2014 02:30
при этом ваттаж у них выше, а значит охлаждение требует большего числа вентиляторов (стоимость электроэнергии пофиг)

ВНЕЗАПНО: там мощность по разному считается.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Xeon or Opteron

Сообщение Red Gremlin »

"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение neol »

drBatty писал(а):
02.04.2014 20:02
по вашим словам выходит, что для сервера opteron === идеал

Вы интересно читаете. Нет, не идеал, но иногда вариант.

drBatty писал(а):
02.04.2014 20:02
А вот мне так кажется, что у них производительность хуже(за те же деньги), и потому они не популярны.

Производительность на ядро у Opteron где-то на нижней границе средних Xeon, кмк.

azsx писал(а):
03.04.2014 02:30
с чем сопостовимы процессоры на ксеоне (i3, i5, i7) из нижнего, среднего и высшего сегмента оптеронов?

Топовым Xeon AMD не противопоставит ничего.
Самые нижние растопчет. Даже не столько из-за самих процессоров, сколько из-за материнок к ним, которых в нижнем ценовом сегменте под AMD просто нет, а под Intel есть, но дрянь (=
В среднем они еще могут потолкаться.

Это все ИМХО. Пруфов не предоставлю, ибо быстрый гуглеж ничего интересного не принес.

azsx писал(а):
03.04.2014 02:30
тут вот я понять не могу. Если большое колличество выполняющих процессов - то под это подходят все перечисленные мной примеры (например, будет 1 сайт, но народу то на нем будет немеряно). Но вот быстрее ли на таких задачах оптерон???

Скорее всего с такой задачей лучше справится тот сервер, у которого дисковая система быстрее. Если в бюджет укладывается opteron + мать + аппаратный SAS(а может даже SSD) RAID с кешем, но нет аналогов на Intel, то выбор очевиден и от мощности процессора зависит слабо.

azsx писал(а):
03.04.2014 02:30
Почему тогда они часто поминаются как очень выгодное предложение для сервера? Что в них такого, чего мы не знаем?

Ценник. Грубо говоря до $1000 (цифра может не соответствовать действительности) у Intel в основном мусор всякий (см. про нижний ценовой сегмент).

drBatty писал(а):
03.04.2014 09:27
реклама…

Кстати говоря у меня есть ощущение, что отдел маркетинга - это прямо таки "ахиллесова пята" AMD.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

Red Gremlin большое спасибо. То есть как я понимаю по нерусски, еще можно что то говорить об оптеронах, если финасов мало, так как в общем сервер на оптероне получается дешевле сервера на хеоне (не понятно почему). Но хеон - на 5-11% лучше производительность, на 8% меньше энергопотребление, на 11% ниже цена. Верно?
ВНЕЗАПНО: там мощность по разному считается.

а как?
Грубо говоря до $1000 (цифра может не соответствовать действительности) у Intel в основном мусор всякий

то есть хеон выгоден когда на сервер ставят процесор 30К+ (допустим любой проц я загружу расчетами, без привязки к переферии). А если денег на процессор 30К- - то лучше присмотреться к оптерону?
И если нужна только память (а не процесоррные такты) - лучше AMD, чем intel, верно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

neol писал(а):
03.04.2014 12:30
Производительность на ядро у Opteron где-то на нижней границе средних Xeon, кмк.

производительность ≠ картошка. Её нельзя так просто брать, и пересчитывать на калькуляторе, она не аддитивна.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
03.04.2014 17:11
там мощность по разному считается.
а как?

это вам на специальные форумы, на которых вам объяснят, что правильный метод ТОЛЬКО у амд, и что считают КАК НАДО только в интел.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение neol »

azsx писал(а):
03.04.2014 17:11
сервер на оптероне получается дешевле сервера на хеоне (не понятно почему)

Keeping the G34 platform alive has a very positive effect on the OEM pricing: the Opteron servers are tangibly cheaper.

azsx писал(а):
03.04.2014 17:11
то есть хеон выгоден когда на сервер ставят процесор 30К+ (допустим любой проц я загружу расчетами, без привязки к переферии). А если денег на процессор 30К- - то лучше присмотреться к оптерону?

1. Определитесь какие компоненты вам более важны
2. Посмотрите какие варианты комплектующих/серверов подходят под ваши условия
3. Почитайте тесты/обзоры/спецификации
4. Берите тот сервер, который удовлетворяет требованиям и либо стоит дешевле, либо дает хороший запас какого-то ресурса по интересной цене.

С учетом того, что цены могут прыгать получше кенгуру, привязываться к ним бессмысленно.

azsx писал(а):
03.04.2014 17:11
И если нужна только память (а не процесоррные такты) - лучше AMD, чем intel, верно?

Если подо что-то типа memcache и попадется более дешевый интел с трехканальной памятью, то стоит его рассмотреть как вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Xeon or Opteron

Сообщение Red Gremlin »

azsx писал(а):
03.04.2014 17:11
Но хеон - на 5-11% лучше производительность, на 8% меньше энергопотребление, на 11% ниже цена. Верно?

Нет, эти цифры про новые (на тот момент) Оптероны на ядре Piledriver по сравнению с предыдущим поколением на ядре Bulldozer. И общий вывод в том духе, что если старые Оптероны не сильно конкуренты Зионам — меньшая цена при той же производительности оборачивается ощутимо большим энергопотреблением и, соответственно, затратами на электричество. А вот, дескать, новое поколение и пошустрее и меньше жрёт и не требует новую дорогую платформу, так что цена сервера становится куда демократичнее решений от интел и за цену сервера на E5-2640 можно получить сервер на Opteron 6380, который на типичных серверных задачах (виртуализация, веб, HPC) ощутимо сильнее.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

что правильный метод ТОЛЬКО у амд, и что считают КАК НАДО только в интел.

drBatty в этой теме вы решили отдохнуть и только флудите.
1. Определитесь какие компоненты вам более важны

я хочу разобраться, почему так часто нахваливают сервера на оптерон и так редко встречаются сервера на них.
А вот, дескать, новое поколение и пошустрее и меньше жрёт и не требует новую дорогую платформу, так что цена сервера становится куда демократичнее решений от интел и за цену сервера на E5-2640 можно получить сервер на Opteron 6380, который на типичных серверных задачах (виртуализация, веб, HPC) ощутимо сильнее.

очень интересно. 1. то есть более ранние оптероны совсем не конкурентами были. 2. Опять же сравнивая самый современный оптерон с не самым современыым хеоном благодаря цене (в основном из за более дешевой платформы) можно получить выгоду. Верно?
оффтопик
если я верно понимаю комментарии, там верно отмечают, что "пока разница в энергопотреблении начнет играть существенную роль в цене сервера, сервер уже придется менять".
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение neol »

azsx писал(а):
04.04.2014 03:29
я хочу разобраться, почему так часто нахваливают сервера на оптерон и так редко встречаются сервера на них.

Потому что людям не понятно зачем их покупать, следовательно продавцам не понятно зачем их завозить, а AMD похоже просто по барабану.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
04.04.2014 03:29
drBatty в этой теме вы решили отдохнуть и только флудите.

не, вам значит можно мягкое с тёплым сравнивать, а мне нет? Я тоже хочу.

azsx писал(а):
04.04.2014 03:29
"пока разница в энергопотреблении начнет играть существенную роль в цене сервера, сервер уже придется менять".

это верно. ИМХО и не только для серверов так.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение neol »

drBatty писал(а):
04.04.2014 11:02
это верно. ИМХО и не только для серверов так.

Я бы сказал частично верно. Серверы в вакууме не существуют, так что если покупка энного количества более жрущих серверов приведет к покупке нового или просто более дорогого упса/кондиционера/генератора, то энергопотребление может быть весомой характеристикой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

neol писал(а):
04.04.2014 12:55
Серверы в вакууме не существуют, так что если покупка энного количества более жрущих серверов приведет к покупке нового или просто более дорогого упса/кондиционера/генератора

1. сравнивать нужно не абстрактные ватты, а конкретные джоули на операцию. Ватты можно по разному мерить, их и меряют по разному. Вопрос "кто больше Ъ в измерении мощности" -- предмет отдельной СО.
2. разница будет(если будет) не очень большой, и вряд-ли приведёт к необходимости закупки дополнительных кондиционеров.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

Оптерон и хеон- это теплое с мягким?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
04.04.2014 15:04
Оптерон и хеон- это теплое с мягким?

ну как вы сравниваете — да.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

а как надо сравнивать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
04.04.2014 17:03
а как надо сравнивать?

ИМХО для таких разных процессоров можно предложить только тестирование вашего юзкейса. Сравнивать по спекам ИМХО разве что xeon vs xeon
Или opteron vs opteron. А ваши сравнения из детского сада: "кто сильнее, слон или кит?"
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Xeon or Opteron

Сообщение azsx »

физически не реально. В магазине не дают поставить сперва никс и чего то там потестировать, надо брать...
и потом у меня же в примерах самые обычные задачи. Подозреваю, что просто никто не знает на что способен оптерон. Вроде в рекламах всё хорошо, а так, хз....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Xeon or Opteron

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
04.04.2014 18:02
физически не реально.

реально. Арендуйте выделенный сервер. КМК можно и про тестирование договорится.
azsx писал(а):
04.04.2014 18:02
и потом у меня же в примерах самые обычные задачи.

ну я видел и то и другое. И толку? Это же надо специально сравнивать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить