Сообщество разработчиков Linux-дистрибутива OpenMandriva представило свой второй релиз — OpenMandriva Lx 2014.0 под кодовым названием «Phosphorus».
Проект OpenMandriva и организация OpenMandriva Association появились для развития усилиями Open Source-сообщества бесплатного Linux-дистрибутива от компании Mandriva S.A., столкнувшейся с серьезными финансовыми сложностями. Поддержку проекту оказывают компании РОСА (Россия) и Conectiva (Бразилия). Релиз OpenMandriva Lx 2014 стал вторым в истории проекта OpenMandriva и принес ряд изменений. Среди них:
ядро Linux 3.13.11 nrjQL (с оптимизациями для использования на десктопах, патчами CK1 и BFQ), init-система systemd 208 и dracut 037 с конфигурацией для быстрой загрузки;
поддержка UEFI в инсталляторе;
новое приложение Welcome (oma-welcome) для представления системы пользователям после установки;
новые темы для рабочего стола, GRUB2, Plymouth, KSplash и KDE;
поддержка firewalld и realmd;
Xorg 1.15.1 и Mesa 10.1.1, графическая рабочая среда KDE 4.12.4;