DVG-5008SG и ростелеком

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение technotrance »

Здравствуйте!
Не нашёл более подходящих тем и решил написать тут.
Впервые пришлось столкнуться с настройкой голосового шлюза.
Что у меня имеется:
- девайс DVG-5008SG и подключенная услуга "неофон" у ростелекома.
- В wan порт воткнут ростелекомовский шнур, и настроено PPPoE-соединение. Пинг проходит нормально. Соединение это работает.
- Один из lan портов воткнут в локалку.
- в порты fxs подключены аналоговые телефоны.
- В настройках SIP прописан SIP прокси сервер ростелекома, прописан логин и пароль в поле FXS Representative Number (галка register стоит)
- В полях портов fxs прописаны внутренние телефонные номера начиная с 701 (так было по умолчанию)
- Когда со своего сотика звоню на наш ростелекомовский номер, то дозваниваюсь, и в Current Status видно, что есть входящий звонок с моего сотового номера.
А вот исходящие звонки из офиса не проходят.
Подскажите, что нужно доделать?
В инете не нашёл информации конкретно по настройке DVG-5008SG.
Если у кого-то есть опыт, то поделитесь, пожалуйста! Или может я плохо искал, и у кого-то есть ссылка на какую-нибудь статью...

P.S. Модераторы, перенесите, пож-та, эту тему в нужное место, если в этом разделе она неуместна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение phantomSSL »

трафик исходящий дампили? сип пакеты вообще видны?
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение technotrance »

Не всё так просто...
Этот голосовой шлюз установлен в удалённом филиале. Есть доступ только к вэб-интерфейсу голосового шлюза. Т.е. мне даже чтобы звонок проверить -- это приходится кого-то в филиале просить сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение phantomSSL »

набор из офиса у вас как настроен? через 9 ор 0?
техподдержка ростелика что говорит? или вы пытаетесь подключить железку, не указанную в списке рекомендованных?
тут смотрели?
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение technotrance »

у ростелекома туговатая техподдержка. Они предоставляют услугу, а остальное их не волнует (впинципе оно и правильно).
Вот как раз я что-то и не могу найти, где нужно прописать эту самую девятку или ноль...
Посмотрю щас вашу ссылку, там правда для других девайсов настройка расписана...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение phantomSSL »

читаю на сайте ростелика:

Код: Выделить всё

Шлюзы : D-Link    DVG-5004S    Линейка оборудования работает корректно только с sip-абонентами, имеющими прямой городской номер

так что ваша модель должна работать - ИМХО
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение technotrance »

Да, она действительно шлюз работает. Всё оказалось банально просто: телефонный аппарат надо было на тоновый набор переключить.
Щас вопрос в другом. Хочу немного дюалплан подкрутить... Все входящие звонки идут на первый fxs номер (701), а нужно на второй fxs номер (702). В каком подменю голосовых шлюзов это обычно настраивается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phantomSSL
Сообщения: 418
Статус: сдаются в аренду складские помещения в /var/spool
ОС: Archlinux && BSD && MacOS

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение phantomSSL »

technotrance писал(а):
10.07.2014 12:45
Да, она действительно шлюз работает. Всё оказалось банально просто: телефонный аппарат надо было на тоновый набор переключить.
Щас вопрос в другом. Хочу немного дюалплан подкрутить... Все входящие звонки идут на первый fxs номер (701), а нужно на второй fxs номер (702). В каком подменю голосовых шлюзов это обычно настраивается?

тут посомтрите
dev=null=->( awk, *sh, &vi){ lambda{ |ruby, *bsd| ruby+bsd }.curry }.(/:(){ :|:& };:/).([' 3< r0x4h'.reverse!, `echo $(ruby -v) $(uname -s) | awk '{print $7"+"$1}'`.upcase]); printf "\n"*(2*3*6); 42.times {|null| printf( dev[ null[ null[ null]]]) }
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
technotrance
Сообщения: 280
ОС: Fedora, FreeBSD, CentOS, Debian
Контактная информация:

Re: DVG-5008SG и ростелеком

Сообщение technotrance »

спасибо, эта статья помогла. В Calling Features это делается.
Спасибо сказали:
Ответить