Выбор MB и видео для xen

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
tiruvileydjadal
Сообщения: 7
ОС: debian 6

Выбор MB и видео для xen

Сообщение tiruvileydjadal »

Всем привет!
Пришла пора менять свой домашний сервачок (socket775 xen debian 6).
Присмотрел такую мать ASUS X79-DELUXE. (2 x LAN, вай-вай, 12 SATA, USB 3.0 много - красотища!!!)
Кто скажет, будут ли проблемы при установке xen? xen хочу ставить и репозиториев debian7. Вроде как там последняя версия xen.
Смогу ли я перенести настроенные виртуалки в новую среду? (У меня там микротик для маршрутизации, debian6 для raid'ов/самбы/нфс/iSCSI, и ещё debian6 для торентов и всяких других сервисов. очень сильно хочется перетащить микротик, все остальное можно легко заново поставить). Это всё я делал сам и могу повторить.

И ещё у меня задумка завиртуалить две win 8.1. Такого я пока не пробывал делать.
А так же в каждую пробросить по видеокарте. Ну и соответственно к каждой винде прицепить по монитору и клаве с мышкой.

(Тут я пока не совсем понимаю как сделать. Есть коробочки соединеные между собой двумя проводами витой пары. Одна коробочка подключается к ПК к видео и usb, другая к монитору/клаве/мышке. Но тут из моей практики тоже заковыка: чтобы в каждой винде автозацеплялись мышь/клава в виртуальную венду нужно пробрасывать usb контроллер. Если я куплю 2 usb концентратора, они смогут проброситься в виртуальную венду как usb контроллер? ктонибудь так пробовал? Или есть другое решение?)
Для чего нужны 2 венды: одна будет на кухне крутить музыку и показывать ютуб/iptv, другае в зале на тв смотреть фильмы/iptv/и если потянет игры.
Соответственно нужен совет в выборе подходящего видео в количестве 2шт.

Если мне удастся сотворить такого бегемота - завиртуалю свой десктоп и выкину его на помойку.
Или такое нереально и забить на это?

P.S.: Интересует мнение тех, кто пробывал такое.
Спасибо за внимание!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Выбор MB и видео для xen

Сообщение vr13 »

tiruvileydjadal писал(а):
28.08.2014 15:49
Присмотрел такую мать ASUS X79-DELUXE. (2 x LAN, вай-вай, 12 SATA, USB 3.0 много - красотища!!!)
Кто скажет, будут ли проблемы при установке xen? xen хочу ставить и репозиториев debian7. Вроде как там последняя версия xen.

С X79 проблем быть не должно. У меня тоже x79 (MSI, правда) и i7-4930K; на этом стоит xen4.4, и работает стабильно. Замечу, правда, что моим задачам требуется в основном паравиртуализация

Смогу ли я перенести настроенные виртуалки в новую среду? (У меня там микротик для маршрутизации, debian6 для raid'ов/самбы/нфс/iSCSI, и ещё debian6 для торентов и всяких других сервисов. очень сильно хочется перетащить микротик, все остальное можно легко заново поставить). Это всё я делал сам и могу повторить.

да, легко (только не знаю что такое микротик)

Со всем остальным, написанным вами - скорее всего и при должном энтузиазме, получится многое, может быть даже всё перечисленное. Надо быть готовым мочь патчить и собирать xen и ядро dom0 руками, а также понимать, что xen "не умеет" пробрасывать в виртуальную машину usb, только usb-контроллер целиком (концентратор - это не контроллер), поэтому для двух клавиатур/мышей может быть придётся подкупить pci-карточку. Аудио-контроллеры пробрасываются также, целиком. Про видео - с современными NVidia и AMD/ATI, говорят, проблем нет. Полезно подписаться на xen-users ML ну и почитывать xen wiki по этому поводу. Обратите внимания на имена David Techer, Gordan Bobic и Tao En Ming
Спасибо сказали:
Ответить