[NIXP] Готовится к выходу первая полностью свободная видеокамера — AXIOM Beta

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dmitry Shurupov
Сообщения: 336
Статус: Open Source geek
ОС: Ubuntu Linux

[NIXP] Готовится к выходу первая полностью свободная видеокамера — AXIOM Beta

Сообщение Dmitry Shurupov »

На платформе краудфандинга Indiegogo появилась кампания по сбору средств для создания полностью свободной кинематографической камеры, включая ПО и аппаратное обеспечение. Проект AXIOM Beta был опубликован 10 сентября и уже собрал почти 40000 EUR из 100000 запланированных. Команда создателей из сообщества apertus° работает над проектом уже более 7 лет, и за это время была собрана модель камеры Alpha на средства сообщества. Сейчас авторы проекта предлагают ускорить разработку следующего поколения и выпустить промышленную партию кинематографической цифровой камеры AXIOM Beta. В отличие от существующих камер, AXIOM Beta будет поставляться не только с модифицируемым ПО, но и будет обладать модульностью, как это реализовано в другом открытом проекте Arduino. Камера будет обладать следующими возможностями:

  • разрешение 4K c большим диаметром сенсора для достижения глубины резкости необходимой в кинематографии;
  • съёмка RAW-изображений в 4K;
  • чёткое несжатое видео FullHD 4:4:4 (масштабированного 4K) с выводом на три независимых HDMI-порта с частотой до 60 кадров в секунду;
  • раздельные захват и запись позволяют выбрать любое записывающее HDMI-устройство ;
  • крепление (mount) для объективов Canon, Nikon, MFT (пока в пассивном режиме, больше возможностей в следующих версиях);
  • два кадровых затвора (Global Shutter) матрицы, больше в следующих версиях;
  • обработки изображений на перепрограммируемом «железе» (FPGA), двухъядерный процессор ARM под управлением специальной версии дистрибутива GNU/Linux на наработках Arch Linux/Raspbian;
  • управление всеми возможностями камеры со смартфона, можно будет использовать как проводное, так и беспроводное подключение.
Больше информации в описании кампании по сбору средств на Indiegogo и на сайте apertus°. В поддержку кампании был снят необычный ролик, начинающийся с комического скетча.

оригинал на www.nixp.ru
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 21433
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Готовится к выходу первая полностью свободная видеокамера — AXIOM Beta

Сообщение Bizdelnick »

Dmitry Shurupov писал(а):
12.09.2014 10:40
первая полностью свободная видеокамера

Как это - первая? Elphel уже сколько лет существует!
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали: