Проект по созданию и развитию игрового движка и редактора уровней некогда популярной игры «The Elder Scrolls III: Morrowind» с открытым исходным кодом сообщил о выходе новой версии — OpenMW 0.33.
OpenMW — это новый и модернизированный движок, опирающийся на оригинальную версию, на которой работала игра Morrowind в 2002 году. Движок поставляется с собственным редактором уровней (OpenCS), который предоставляет пользователям возможности по редактированию и созданию собственных игр. И OpenCS, и OpenMW написаны «с нуля» и несовместимы со сторонними наработками, предоставляющими расширение функциональности для оригинального движка Morrowind. Проект преследует несколько целей: полноценная реализация оригинального движка, работа на Linux, Windows и Mac OS, поддержка существующего контента (вроде Tribunal, Bloodmoon), не имеющего привязки к сторонним инструментам, лучшая расширяемость и большая гибкость в создании модификаций и т.д.
В новой версии OpenMW исправлено множество ошибок (почти 100) и доработана функциональность. Было реализовано:
- импорт цвета шрифтов из безопасных настроек;
- добавлено проигрывание аудиофайла при смерти персонажа или повышении уровня;
- добавлен эффект с покраснением экрана при нанесении урона персонажу;
- создание заклинаний для недвуногих существ;
- добавлена команда Reset Actors в консоль.
Исправления ошибок затронуло как движок, так и редактор уровней. На текущий момент известна одна проблема: при смене режима с полноэкранного на оконный в Windows 7 игра завершается с ошибкой.
Этот релиз OpenMW является очередным шагом к выпуску версии 1.0. Сайт проекта
openmw.org, на нём также размещается
русскоязычное сообщество. Скачать OpenMW 0.33 можно на
этой странице, репозиторий проекта размещён на
GitHub.
оригинал на www.nixp.ru
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.